Страницы: 1
RSS
Провоз снаряжения для подводной охоты через границу
 
Ребята, думаю, будет полезным делиться тут опытом провоза снаряжения через границу.

У меня имеются два ответа-письма от МВД Украины, которые меня выручали уже несколько раз при выезде на охоту за границу. Выручали в плане сокращения времени на выяснение, ибо, к сожалению, не всегда компетентные личности встречаются.
Первый мой выезд с ружьями был в Италию на соревнования по подводной стрельбе по мишеням из аэропорта Борисполя. Ох сколько там было совершено телефонных звонков работниками "всемилюбимой" МАУ...
Сейчас там с этим уже привычнее  :) но все же.

Вот свежий пример - мой вылет из аэропорта города Одессы в мае этого года на Чемпионат Мира по Пресноводной Подводной Охоте в Лас Вегас. Служба безопасности аэропорта заинтересовалась моим багажом и после прохождения мною сканера, уже ждали меня и попросили пройти с ними. На вопрос что именно в  боксе (я везла с собою несколько ружей в Sportube) я спокойно ответила снаряжение для рыбалки.

Начали уточнять, зная что они могут попросить открыть бокс, уже и сказала что лечу на Чемпионат Мира и снаряжение для подводной охоты. Они аж в лице поменялись: "Так там ружья!". На что я ответила: "Там арбалет и пневматы". Началось: "Срочно, вызываем полицию! Вскрываем багаж!"  

На мое удивление, представитель полиции появился очень быстро. Я ему объяснила, что лечу на соревнования и везу с собой спортивное снаряжение, которое не нуждается в обязательной регистрации. На что, даже, имеются соответствующие письма из МВД. Представитель попросил их показать. Почитав, спросил имею ли я какой-то документ, подтверждающий мою причастность к данному виду спорта (у меня с собой было удостоверение подводного охотника) и ответил, что он не видит никакой необходимости вскрывать багаж. Но начальник службы безопасности аэропорта, все же захотел посмотреть.
Посмотрели все  :)  поспрашивали, а как это, как то и какую рыбу стреляла... Я отвечала спокойно и даже несколько фото показала. Так что, думаю, кто будет вылетать из Одессы, такого кипиша уже не будет  ;)

Вот ниже эти письма. По крайней мере, имея с собой распечатку этих писем, время на выяснение можно или не можно провозить ружья, предназначенные для подводной охоты, значительно сократится.

С уважением, С.М.




 
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Светалана, спасибо.

У меня также есть что добавить.
Я несколько раз летал в Казахстан и перевозил с багажом свою снарягу.
В одном моем случае, писем не было и летел я не МАУ, а ЭирАстаной.
Перечитав правила перевозок - что всем рекомендую делать, поскольку у разных авиалиний разные правила - мне пришлось просить разрешение на перевозку данного снаряжение, просто переписка по электронной почте, о том что я везу, куда, для чего, и была просьба прислать им инструкцию или любой документ об этом снаряжение. На этом все - добро получил и ок. Прошёл отдельным коридором и без вопросов прилетел.

Второй случай был непосредственно в аэропорту Алматы, ранее, там ребята просто интересовались что это для чего, попросили показать и сказали в добрый путь.

П.С, не забываем читать правила перевозок авиалиний.
Изменено: Олег Головнёв - 24.11.2017 19:10:37
 
Цитата
Олег Головнёв
Перечитав правила перевозок - что всем рекомендую делать, поскольку у разных авиалиний разные правила - мне пришлось просить разрешение на перевозку данного снаряжение, просто переписка по электронной почте, о том что я везу, куда, для чего, и была просьба прислать им инструкцию или любой документ об этом снаряжение. На этом все - добро получил и ок. Прошёл отдельным коридором и без вопросов прилетел.
Интересно, спасибо.

Летела из Одессы Турецкими авиалиниями, единственный момент, который смутил сотрудника компании - это размер бокса (хотя я как раз до вылета сама посмотрела допустимые размеры к провозу и я в них вписывалась, о чем стояла и сама ей рассказывала). Из-за того что ей стало интересно что там внутри, она заставила меня оплатить дополнительно 90 евро как за провоз спортивного оборудования. И смотрев правила она не нашла подводной охоты, а только снаряжение для дайвинга. Так и оформила мой бокс. На мой взгляд, это произошло только из-за некомпетентности сотрудника, потому что боксы Sportube созданы специально для провоза спортивного снаряжения, уже предохраняя его от повреждений. Я оплатила чтобы не опоздать на следующий рейс ибо пересадка в Стамбуле была всего 1.20. А ждать сутки следующего рейса...
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Спасибо. Светуля, полезные разъяснения)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)