Страницы: 1
RSS
Мастеровые ножи для подводной охоты « Байкал » с документами.
 
Ножи для подводной охоты « Байкал » с документами .
Модификации : большой или ма́лый , с копией заключения в комплекте .
Варианты : на ногу , на ружье , на жилетку ( на костюм ) , на пояс .
Материал клинка : нержавеющая сталь 40х13 , закалена , прошлифована , твердость 56 HRC .
Длина клинка : большой – 16 см , ма́лый - 12 см , вес – 165 г и 150 г соответственно , толщина клинка – 2,4 мм , длина рукояти – 11-12 см , длина тыльника – 1 см . Изменение длины возможно в пределах 5 мм , веса - в пределах 15г ( в связи с индивидуальным изготовлением каждого образца ) .
Есть заключение о непринадлежности изделий к холодному оружию ( на большой и малый – отдельно ) .
Ножи обоюдоострые , острый клин-острие и две вогнутые режущие кромки , без серрейтора . Легко режут сети , шнуры . Успешно используются для добивания . Ребристая резиновая рукоять , по краям – кольцевые возвышения , исполняющие роль гарды , ширина - 3,5 см , толщина - 1,5 см ( для более крепкого хвата и позиционирования в руке ) . Затыльник с отверстием 7 мм под резинку , шнурок . Пластиковые ножны для крепления ножа на ногу , на пояс , на жилетку (на костюм) , на ружье , - на выбор .
Длина рукояти , форма и вес достаточны для легкого и удобного удерживания как в голой руке , так и в перчатке или варежке . Затыльник можно использовать для ударов . Двухсторонняя заточка позволяет резать любой рукой в любом направлении .
При заказе просьба точно оговаривать длину , какими ножнами комплектовать .
Байкал большой – 25 у.е . , на сегодняшний день - 600грн
Байкал малый – 22 у.е., на сегодняшний день 550грн
Комплект – нож , ножны, накидная резинка Ø4,5мм – 1,5 метра ,  ксерокопия заключения о непринадлежности изделия к холодному оружию .
Дополнительные ножны (на ногу , на пояс , на ружье , на жилетку (на костюм) - оговариваются .
Покупавшим ранее и при покупке 2 и более ножей – скидка .

Видео :
https://www.youtube.com/watch?v=mYtHgJWMWrs

 
CIMG2507.JPG (1.89 МБ)
Изменено: Николай Никонов - 11.08.2017 22:10:25


095084162семь
 
Вопрос по теме - в нынешнем исполнении исправлены огрехи прежние? В частности такие как "гуляющие" по углу спуски на каждой из сторон, т..е. отличающиеся друг от друга на одной и той же кромке по углу сведения. И сварной шов в месте начала рукояти, соединяющий клинок с хвостовиком.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
"Нынешнее исполнение" проходит без особых изменений . Да , спуски между собой могут отличаться на несколько градусов . Угол заточки нет , он неизменен - 30° .  Сварной шов в месте начала рукояти никогда не делался , он всегда в рукояти , как минимум на 2,5мм от края . Переломов не было , потому если были бы - кто-то бы обратился . Вот например показываю фото 3 первых попавшихся заготовок , над которыми работаю сейчас :  .  
Что изменилось , так это на 5-10 мм удлинена рукоять ( за счет уменьшения тыльника ) , и стал делать чуть большую полировку , чем раньше ( тогда поверхность клинка не так быстро корродирует ) . Особенно после морской води и(или) если нож сразу не высох , а продолжает быть в ножнах "замотанный" в мокрый жилет , к которому пришит . Для примера второе фото , присланное в виде информации одним из товарищей , пользующимся ножом и заказывавшим следующий  
К сожалению коррозии не избежать из-за углерода , содержащегося в стали . А твердость стали напрямую зависит от количества углерода , в ней содержащегося . Любая сталь ( италокитай  тоже )  корродирует , особенно в морской воде , до сквозных дыр . Вот тут и вилка - хорошо режущий нож , но с возможностью коррозии или мягкая "пищевая нержавейка" , у которой режущие свойства будут гораздо скромнее .  
CIMG3411.JPG (926.55 КБ)
Изменено: Николай Никонов - 21.09.2017 21:29:09


095084162семь
 
Цитата
Николай Никонов написал:
Да , спуски между собой могут отличаться на несколько градусов . Угол заточки нет , он неизменен - 30°
Угол заточки самой РК напрямую зависит от угла спусков и если на одной и той же кромке спуски разнятся по значению угла, то заточить РК на один угол уже не представляется возможным. Позволю себе заметить, что данный огрех довольно критичный.
А для его нивелирования существуют приспособления для выведения спусков, позволяющие удерживать клинок с одинаковым углом при перевороте на каждую из сторон кромке во время выведения спусков. Чего в разы сложнее добиться (и практически не возможно полностью) выводя спуски просто "на руках".
В связи с этим вопрос - Вы не используете попросту такое приспособление или не считаете нужным проводить работы, действия по устранению данных погрешностей, считая их вполне приемлемыми?
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Хотел бы посоветоваться в выборе ножа для дайвинга. Стоит ли брать такой нож : http://grandway.ua/nozh-dlja-dajvinga-ss-52/ ? Заранее спасибо за коментарии.
 
Цитата
Павел Обран написал:
Стоит ли брать такой нож
Привет. Нет, не стОит. Серрейтор не будет выполнять свою задачу, а именно эффективно резать. Пила сверху вообще не понятно для чего. В общем, это нож не для ПО. Разве что колбасу резать.
Изменено: Виталий Грушецкий - 05.12.2017 16:57:25
 
Соглашусь с тёзкой - хлам. В стоке, как есть - говно, а не нож. Как заготовка - ок, вполне, знаю сей страшный мЭч ))
 
Цитата
Павел Обран написал:
Стоит ли брать такой нож
Категорически нет, не стоит. Как уже сказал выше Виталий, клинок там абсолютно бесполезной конфигурации. "Пила" на обухе только для зацепа хороша - зубья направлены под углом к рукояти, в нижней части по РК (режущей кромке) жалкое подобие серрейтора в виде прямой "шоковой насечки" равных зубцов - резать не будет. Дальше гладкая часть РК уже не будет эффективно  резать в силу геометрии. Рукоять вообще просто ОПАСНАЯ т.к. гарда вогнута краями внутрь, а это 100% гарантированный зацеп при попадании руки с ножом в сеть в попытке вырезаться. Вообщем это 100% шлак как для ножа ПО.
В личку тебе написал, что можно покупать из бюджетников, дабы тут не создавать подобие рекламы. Ветка то тематическая про ножи "Байкал".
Изменено: Maximus . - 06.12.2017 22:53:32
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Maximus . написал:
В личку тебе написал, что можно покупать из бюджетников
Интересно, "Байкал" там есть?)) Не плохой, кстати, нож. Несколько знаокомых пользуются, отзывы только положительные. Да и бюджетненько получается
 
А тем временем , пока тема по-маленьку "апается" , - новые изделия отправляются заказчикам "под елочку" на Новый год .
Всех с наступающим Новым Годом !
Всем здоровья и кратности !
CIMG3489.JPG (911.95 КБ)


095084162семь
 
Ножы супер, я на слете таким канат как колбасу строгал. У друга такой, использовал в добивании рыба в 7мм перчатке 3-х палой, так говорит удобно было и еффективно))) не на правах рекламы а в качестве отзыва.
Изменено: Алексей Мащенко - 15.05.2018 09:47:28
0993038250
 
Тему можно закрывать , этихножей уже не делаю  ,только новые - https://abordazh.com/forum/messages/forum22/message4969/288-baykal_14_-_-on-zhe-_baykal_m_-_-_-novye...


095084162семь
Страницы: 1
Читают тему