Страницы: 1
RSS
Корона. Новая версия от Marlin
 
Скрытый текст

Получил на тесты вот такой вот вариант короны от Marlin.
Качество изготовления супер. Покрытие похоже на оксидирование. Заточка супер, металл вроде как 40Х13.
Очень хочется сравнить с обычной, "классической" короной. Отзывы я буду писать тут.

Ну, или вдруг кто-то уже пользует и в хвост и в гриву, отписывайтесь :)
Изменено: Oleg ZP - 25.12.2017 15:12:28
 
Именно такая и была моя первая корона )))) аххха, а звучит ничо так...моя первая корона ))) о да )))
И когда я интересовался, а делал ли кто-то до меня это уебищ.., ой, корону, то именно в таком виде её придумал и юзал Гупало Олег. Самим крестом - это было чисто моё, как оказалось впоследствии (по крайней мере до сих пор ни одного упоминания не знаю, а в наш обиход по СНГ она пошла точно от меня, и в мастера и в люди). Интересовался не ради славы, насрать на неё, а ради опыта, а приходил ли к ней кто-то ещё, и какие были замечания, плюсы и минусы, есть ли у кого опыт по сему типу заточки. Вот так и наткнулся на Гупало Олега, который сказал что "мерседесом" точил, было дело. Но он так на этой заточке и остановился, я почему-то решил сделать ещё более "вязкую" для дров - и заточил вот так, крестом. Хз даже почему я назвал её корона, не помню уже, но название прижилось, хотя она нихрена на корону не похожа )))
Вспомнил! Этот "мерседес" был чуть более хрупок, чем такая корона (больше металла снимать нужно), выше шанс рикошета (в теории). А так - те же яйца, вид сбоку ))
 
Цитата
Oleg ZP написал:
    Скрытый текст        
Получил на тесты вот такой вот вариант короны от Marlin.
Качество изготовления супер. Покрытие похоже на оксидирование. Заточка супер, металл вроде как 40Х13.
Очень хочется сравнить с обычной, "классической" короной. Отзывы я буду писать тут.

Ну, или вдруг кто-то уже пользует и в хвост и в гриву, отписывайтесь
Уже практически год прошел. Как марлиновская корона себя показала в эксплуатации???
 
В принципе, как и написал Веталь:
Цитата
А так - те же яйца, вид сбоку
В дерево специально влупить не получилось, а в обычной охоте корона как корона :)
 
Этот тип короны - был первым, до которого я дошел, пока не остановился на форме креста (было бы правильнее так назвать, черт знает, почему я так её назвал). Сперва долото, потом "мерседес", потом "крест". И, кстати, когда мне стало интересно, "придумал" ли до меня кто-то ту, которая сейчас в обиходе (первую я, сука, просто болгаркой выпилил), расспрашивал у всех матерых, старой гвардии подвохов, мастеров, делали ли они что-то такое, видели ли, и только Гупало Олег сказал, что корона на четыре пера не делал, уже увидел у меня, а вот такой "мерседес", как мы её оба назвали - он юзал давно. По памяти, Юрич её создал и юзал раза в два больше лет чем я ныряю))) а значит и отзывы по ней, у него - наилучшие, а он ещё и мастер-оружейник (хотя - больше конструктор), значит многим делал, пусть даже своим. По сути, по его отзывам, совпадающими с моими - она работает как обычная "корона", но я от неё ушел по простой причине, я всё-таки понимал, что вязнуть она будет больше, и шанс рикошета - всё-таки выше у "мерседеса". Где-то до сих пор валяются "опилки" от этих "мерседесов" )))
Изменено: ВиталикМ - 14.12.2018 16:22:25
 
Цитата
Oleg ZP написал:
В принципе, как и написал Веталь:
Цитата
А так - те же яйца, вид сбоку
В дерево специально влупить не получилось, а в обычной охоте корона как корона
Лично не пробовал... поэтому просто мысли вслух)))
При выстреле в догонку из-за более широкого расстояния между зубами зацепистось... будет меньше чем у стандартной короны.
По той же причине в дрова лезть будет глубже. Как собственно и в рыбу)))) Так что здесь палка о двух концах))) Хотя, я считаю весь смысл в короне.. это её характеристики благодаря которым она не глубоко садится  в дерево!!! Плюс к этому прекрасные останавливающе- шокирующие свойства.
А хотим мы  того  или нет но уменьшение проникающей  площади наконечника (из-за уменьшения количества лепестков) не лучшим образом повлияют и на на эти два фактора.
Уверен, сейчас кто то скажет, что  я мол беру жаб и с пулей. Опять же ЗОГЛАЗЕН!
Но, при этом  нужно  отметить , что из пули нужно правильно попадать. В позвоночник пулей не каждый эффективно  попадёт... особенно в мутняке. А короне достаточно цепануть одним зубом  позвоночный столб и часто её из-за этого   её подворачивает заставляя изменить направление движения   в сторону позвоночника. Ну и соответственно... кость  после прохода короны... в хлам.... Что очень хорошо стопарит рииииибок))))
При большЕм  же  разлёте между зубами... увеличивается  вероятность того, что наконечник пройдёт по мясу не зацепив кость.
Всё сказанное ИМХО... основанное на собственных наблюдениях.
 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Этот тип короны - был первым, до которого я дошел, пока не остановился на форме креста (было бы правильнее так назвать, черт знает, почему я так её назвал). Сперва долото, потом "мерседес", потом "крест". И, кстати, когда мне стало интересно, "придумал" ли до меня кто-то ту, которая сейчас в обиходе (первую я, сука, просто болгаркой выпилил), расспрашивал у всех матерых, старой гвардии подвохов, мастеров, делали ли они что-то такое, видели ли, и только Гупало Олег сказал, что корона на четыре пера не делал, уже увидел у меня, а вот такой "мерседес", как мы её оба назвали - он юзал давно. По памяти, Юрич её создал и юзал раза в два больше лет чем я ныряю))) а значит и отзывы по ней, у него - наилучшие, а он ещё и мастер-оружейник (хотя - больше конструктор), значит многим делал, пусть даже своим. По сути, по его отзывам, совпадающими с моими - она работает как обычная "корона", но я от неё ушел по простой причине, я всё-таки понимал, что вязнуть она будет больше, и шанс рикошета - всё-таки выше у "мерседеса". Где-то до сих пор валяются "опилки" от этих "мерседесов" )))
Видел я у Олега Юрьича его Корону Мерседес. Она намного проще Марлиновской, сделана болгаркой, просто пропилы сделаны. Ну тем не менее Олег нею успешно охотится. Себе мерседесную корону сварганил еще в прим. 2008-2009 гг. Особой разницы в ее увязании в деревяхах в сравнении с крестообразной короной не заметил.
Как-то влупасив в камень отбил один луч крестообразной короны, и что вы думаете - охотился с ней дальше без особого ухудшения свойств, сильнее  вязнуть в дровах она точно не стала.
Вообще я практически перестал охотиться коронами по причине их мгновенной смерти в камнях и железобетоне, и прямо скажем паршивенькой проникающей способности. Для примера ВГшка 600-ка, закачка 30 кг, сазан 6-7 кг вдоль навылет не пробивается.  Острым трехгранником при такой же закачке пробивал сазанов 10-12 кг вдоль на шнурок, сбоку по три сазана пробивал на шурок и не единажды.
Был так же проебан сомок из-за того что корона слабо заходит в тело рыбы ( качать до одури не все ружья  позволяют).
И вообще я с трехгранным и острая пуля наконечниками ни разу не видел что такое рикошет, хотя сазанов перещелкал прилично, и похрен под каким ракурсом выстрел. Ну небыло у меня ниразу рикошета, как не старался  :D .
А в дровах при пацанских закачках с пулей или трехгранником правильный регулятор боя мне позволяет просто накалывать рыбу не засаживая намертво гарпун в дрова.
Все ИМХО.
--------------------------------------------

Это первые мои давние короны крест и мерседес.  Крест с отбитой гранью.  
P8013019.JPG (1.57 МБ)
P8013015.JPG (1.59 МБ)
Изменено: Александр Лясковский - 14.12.2018 22:32:07
 
Ща охочусь с такими. Мои самодельные, они перекрывают все мои охоты в разных условиях. Стараюсь их делать максимально обтекаемыми, качество фоток конечно говняное, но думаю видно как лепестки прилегают в телу наконечника. Только отгибы кончиков лепестков выступают за контуры головы наконечника в свете.
Фото0698.jpg (224.59 КБ)
Фото0695.jpg (225.15 КБ)
Изменено: Александр Лясковский - 14.12.2018 22:39:16
Страницы: 1
Читают тему