Страницы: 1
RSS
Мотовило для буя, Мотовило для буя
 
Всем привет осень много на данный момент на рынке разной формы мотовил но как по мне есть один большой минус у всех это полое основание (для удешевления и уменьшения веса) на данный момент решил познакомится с силиконом и литьевым пластиком, сделал доя начала одну модель мотовилила но хотелось бы по возможности унифицировать и улучьшить для наших потребностей так как большенство мотовил делается и слизано все же итальянцев и прочих морскихобитателей а мы можем добавить свои моменты.

Например крепление на мотовило маяка для обозначения подводного охотника, ( капц идея пришла только что под пивко )  вообщем сли у кого есть делание и возможность присоединится к разработке и дополнениею мотовил милости прошу )j
Изменено: antonkopa - 28.09.2018 18:26:42
 
Какова будет стоимость?
 
По стоимости пока получается порядка 200гр. - 250гр. Но это первая модель без наполнителей которые уменьшат вес и стоимость, пока у меня война с силиконом, вторая форма испорчена. Как добьюсь нужного результата, буду работать над удешевлением  
 
Отличная идея, также советую оснащать отражайкой (я покажу как у меня), делать светящиеся, и тд и тп. Но цену за простой вариант надо побеждать до баксов пяти и ниже, чтобы оно было дешевле чем мотовила-копии Пикассо, которые делает контора ЧП Кани, и которые продает Марлин под своим брендом:

https://abordazh.com/catalog/bui-aksessuary/motovilo-marlin-/

А вот "навороченные" мотовила, с отражайками (нереально удобная, рулевая тема) - можно и дороже, народ поймет за что.
 
Ну игратся с цветами как будет победа над весом и себестоимостью )) есть перу вариантов, эти темы добавляются в смолу и в результете имеем мотовило либо светящиеся в темноте, либо с эфектом отражайки
Изменено: antonkopa - 01.10.2018 11:36:32
 
Цитата
antonkopa написал:
Ну игратся с цветами как будет победа над весом и себестоимостью )) есть перу вариантов, эти темы добавляются в смолу и в результете имеем мотовило либо светящиеся в темноте, либо с эфектом отражайки
Давай на тесты уже скорее )) будет светящийся и с отражайкой - гарантирую спрос. Очень нужная тема. Ну и катрану опять будет шо спиздить, надо помнить про братьев наших меньших )))
 
Ну с силиконом вроде разрбрался, мастер модель сделал. Теперь заказал пластика буду боротся с весом, плавучестью, и себестоимостью. А потом уже и цвет это самое простое ))

P.S ну а по этим «меньшим братьям» может как все сделаю, подберу пропорции, и проверим так выложить все что б им не особо напрягатся было ))
Изменено: antonkopa - 04.10.2018 09:10:05
 
Цитата
antonkopa написал:


P.S ну а по этим «меньшим братьям» может как все сделаю, подберу пропорции, и проверим так выложить все что б им не особо напрягатся было ))
Не забудь для них сразу разработать пресс-форму с надписью "Не забуду мать родную, и Катран до гроба" )))
 
Я что то с мотовилами не пойму - для чего они раздельно с буем ??? Не проще стационарно закрепить ?
 
Ну если из пенопласта может и проще придумать модель и под отливку, а вот если надувной немного проблемно, ну технологию литья отработаю можем попробывать и стационарный вариант, хотя как по мне он не совсем удобен хотя... Но может просто правильно никто не делал (в плане намотки-смотки линя)

Пока вроде решил вопрос плавучести цельного полиуретана, но пока жду пластик для полноценных тестов )). Он и по объему получается больше и легче ну вообщем работу ведем.
 
Цитата
lamantin70 написал:
Я что то с мотовилами не пойму - для чего они раздельно с буем ??? Не проще стационарно закрепить ?
Иногда и так можно, но раздельное, съемное мотовило - всегда удобнее в плане использования. Особенно если колбасит волна, а тебе надо на буйке телодвижения совершать. Удобнее снять его в воду, и спокойно, лёжа - отмотать/смотать сколько нужно...у меня были мотовила и стационаром закрепленные на буйке, но я от них отказался, от всех. А на буйках-торпедах, чисто морских - так вообще проще с мотовилом, там, как правило уже некуда наматывать буйреп.
 
После вкинутой пятерки и надцати тестов, пришел к выводу что силиконавая форма недолговечна и для многократного литья сцуко не то, металл супер но дорого, надо искать более долговечные материалы. По себестоимости получается при самых неплохих вариантах вывести на уровень 50гр. что по сравнению с пресформами заводскими 5-10гр. небо и земля.
Вообще надо думать по материалу и прес форме.  Попробую еще разок, если не получится буду переходить к другому варианту с пенопластом и армированием его эбоксидкой с наполнением цветов, который пойдет и доя резки и изготовления поплавков.
Изменено: antonkopa - 06.10.2018 17:54:05
 
Всем привет, вообщем с силиконом наигрался не то вернулся к печати.
С ней получается продажная цена больше 200-250 гривен “с люминисцентным напылением” , и дабы это так сказать сгладить нужно придумать дополнительные так сказать примочки для мотовила ))

На фото базовая модель будет состоять из двух половинок, к ней как вариант можно сделать крепление заряжалки (последнее время заряжалку вожу на своем плотике удобно), крепление для фонаря подсветки для снятия рыбы.  
Изменено: antonkopa - 10.10.2018 18:41:00
 
Цитата
antonkopa написал:
Всем привет, вообщем с силиконом наигрался не то вернулся к печати.
С ней получается продажная цена больше 200-250 гривен “с люминисцентным напылением” , и дабы это так сказать сгладить нужно придумать дополнительные так сказать примочки для мотовила ))

На фото базовая модель будет состоять из двух половинок, к ней как вариант можно сделать крепление заряжалки (последнее время заряжалку вожу на своем плотике удобно), крепление для фонаря подсветки для снятия рыбы.  
Братан, я бы тебе вот что посоветовал ещё - встроить в мотовило - компас. Чтобы оно светилось, чтобы оно было с отражайкой (как у меня - ОЧЕНЬ удобная тема), и, к примеру компас (компас можно покупать жидкостной, в Китае, любой, лишь бы показывал). Я не думаю, что это сложно. Так, чтобы вжал в его посадочное место - и всё. Сами компаса в закупке ничего не стоят, зато "правильность" изделия возрасте в  разы, и поверь, это люди ценят.
 
Сказано сделано, точнее заказано на пробу ))
   
 
Сделал первое тестовое мотовило, завтра поедит на оценку и ввод первых дополнение. Свисток думаю сделать частью мотовила а не отдельной частью.



P.S Завтра напечатаю десяток свистков и буду подбирать по тональности и громкости какой встраивать в модель ))
Изменено: antonkopa - 18.10.2018 19:18:16
 
Компас линем не перекроит ?
 
Цитата
lamantin70 написал:
Компас линем не перекроит ?
Сделаем так что б не перекрывал ) на самом деле перед продажей продуктов однозначно будем делать тесты, место дабы не перекрывало там достаточно получается. Так же может сделаю крепление типа под карабин для крипления фонаря, либо заморочусь и сделаю встроенный маяк.

Свисток уже тоже подобрал звонкий, осталось встроить его в модель, так же думаю в комплект добавлять бирки с глубинами для линя (5,10,15,20) которые будут продеватся на линь.
Изменено: antonkopa - 19.10.2018 16:24:17
 
Цитата
antonkopa написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Компас линем не перекроит ?
Сделаем так что б не перекрывал ) на самом деле перед продажей продуктов однозначно будем делать тесты, место дабы не перекрывало там достаточно получается. Так же может сделаю крепление типа под карабин для крипления фонаря, либо заморочусь и сделаю встроенный маяк.

Свисток уже тоже подобрал звонкий, осталось встроить его в модель, так же думаю в комплект добавлять бирки с глубинами для линя (5,10,15,20) которые будут продеватся на линь.
Красава, отличные идеи, кстати. Несмотря на вроде юморность свистка, но их часто спрашивают в магазине, многие используют их на охотах...
 
Так как пока идей в голову не лезит (может пока) оставляем такие вещи на мотовиле

1 - усиленный не полый корпус мотовила
2 - компас
3 - свисток
4 - светоотражающее покрытие ручек
5 - набор бирок для линя (5,10,15,20,25) возможно светящиеся

Доведу эти все пункты сделаю штуки 3-4 для тестов и будем смотреть что выйдет по себестоимости и по продаже.

P.S из треша можно добавить открывашку для пива ))))
 
И так процес потихоньку идет, решил вопрос с свистком, компасы на тест пока едут с Китая, по форме мотовила скорее всего такая и будет. Сегодня нашел у китайцев небольшие часы браслеты разбогатею закажу парочку на тесты с водой, если пройдут можно будет и часы на мотовило поставить.

 
Изменено: antonkopa - 24.10.2018 11:34:27
 
Приехали китайские компасы ))) надо искать другие эти маловаты в размере, да и точность мне не понравилась.  Уже нашел другие, закажу вместе с часами для теста.

 

 
Изменено: antonkopa - 31.10.2018 10:34:29
 
Цитата
antonkopa написал:
Приехали китайские компасы ))) надо искать другие эти маловаты в размере, да и точность мне не понравилась.  Уже нашел другие, закажу вместе с часами для теста.

   

 
Да, мелкие компасы показывают говняно, есть такое дело.
На фото - норм компас, и по габаритам, и по цене, и показывает приемлемо:
 
 
Именно такие и буду заказывать, они побольше. И часы заодно попробую, после буду подбирать светоотражающий лак.
в пятницу поедим тестировать свистки на воду, точьнее пересвистоватся )) меня интересует на какое будет растояние его слышно.

P.S главное не призвать рыбинспекцию на свист )))))

 
Изменено: antonkopa - 31.10.2018 12:09:02
 
Цитата
antonkopa написал:
Именно такие и буду заказывать, они побольше. И часы заодно попробую, после буду подбирать светоотражающий лак.
в пятницу поедим тестировать свистки на воду, точьнее пересвистоватся )) меня интересует на какое будет растояние его слышно.

P.S главное не призвать рыбинспекцию на свист )))))

   
Да, это он, такой как у меня! Неплохо работает, много лет подряд встраиваю их в буйки, со своей задачей справляются на ура.
Антоха, я попрошу, закажи их и на меня, вечно выносят мозг "и мне, и мне такой" ))) закажи штук 50, на меня, я бабло отдам.
Изменено: ВиталикМ - 31.10.2018 12:58:34
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Я что то с мотовилами не пойму - для чего они раздельно с буем ??? Не проще стационарно закрепить ?
Иногда и так можно, но раздельное, съемное мотовило - всегда удобнее в плане использования. Особенно если колбасит волна, а тебе надо на буйке телодвижения совершать. Удобнее снять его в воду, и спокойно, лёжа - отмотать/смотать сколько нужно...у меня были мотовила и стационаром закрепленные на буйке, но я от них отказался, от всех. А на буйках-торпедах, чисто морских - так вообще проще с мотовилом, там, как правило уже некуда наматывать буйреп.
А у меня наоборот, съемное мотовило не пошло... До сих пор пользую стационар. )))  
 
Есть такое дело )) подумаю о креплении на буй что то на подобии защелок что б мотовило можно было пристегивать на буй сверху. Но пока поборю компас, часы и отражайка ))
 
В принципе можно по двум сторонам мотовила сделать прорези под установку «Г» образных крючков для намотки линя, и если есть желание мотовило крепится на буе например резинкой а намотка идет на верхние крючки. Если такой вариант интересен надо будет только продумать фиксацию крюков (думаю на подобии салазок)

 
Изменено: antonkopa - 02.11.2018 14:53:38
 
Наконец приехали новые компасы и часы на тест. По итогу от часов буду отказыватся так как дешовые просто протекут а дорогие нет смысла, компасы поинтересней чем первый вариант однозначно. Теперь как появятся свободные средства доработаю модель по горизонтальному креплению буйрепа, и сделаю бирки.
 
 
Всем привет, процесс постройки мотовила подходит к концу первые образцы можно будет увидеть по известному всем адресу )) уже через неделю.
В мотовиле предусмотренно горизонтальное крепление на буе и намотка шнура, при необходимости стойки легко снимаются и мотовило имеет стандартный вид. Помимо компаса в мотовиле есть свисток который уже несколько раз мне помогал в туман находить напарника )

 
Изменено: antonkopa - 03.02.2019 17:42:15
 
После того как у меня протекла вода в мотовило - у меня всё ни как не выходит с головы встроенная с низу буя катушка для буйрепа ( со шпулей увеличенного диаметра  по сравнению с теми что ставят  на ружья) - которую тоже можно сделать на 3d принтере  
 
Цитата
antonkopa написал:
Всем привет, процесс постройки мотовила подходит к концу первые образцы можно будет увидеть по известному всем адресу )) уже через неделю.
В мотовиле предусмотренно горизонтальное крепление на буе и намотка шнура, при необходимости стойки легко снимаются и мотовило имеет стандартный вид. Помимо компаса в мотовиле есть свисток который уже несколько раз мне помогал в туман находить напарника )

     
Для этого мотовила компас все таки большеватый ( его желательно встроить в "рог", чтобы не закрывало шнуром , а он в него наверное не поместится )
 
Цитата
antonkopa написал:
Всем привет, процесс постройки мотовила подходит к концу первые образцы можно будет увидеть по известному всем адресу )) уже через неделю.
В мотовиле предусмотренно горизонтальное крепление на буе и намотка шнура, при необходимости стойки легко снимаются и мотовило имеет стандартный вид. Помимо компаса в мотовиле есть свисток который уже несколько раз мне помогал в туман находить напарника )

     
Уже получил на тесты. Если ничего такого не всплывет, в процессе тестов, то это будет лучшее мотовило. Ещё бы чтобы оно сразу с отражайкой....вообще кайф )))
 
По отражайке посмотрим если будет интерес к мотовилу пообщаюсь с производителем пластика может есть возможность сделать пластик с этими свойствами, так как то что изначально планировал краска не совсем то )
Изменено: antonkopa - 05.02.2019 17:29:00
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)