Страницы: 1
RSS
Зарядные устройства, Обсуждение новинок зарядных устройств
 
Предлагаю обсуждение новинок и наиболее используемых зарядных устройств к аккумуляторами. Не все подвохи имеют серьёзные познания в электронике, терминах используемые в данном разделе, понимания многих функций зарядок, предлагаемых производителями. Многие из них возможно нам и не нужны. Хотелка услышать мнение по данному вопросу. На что  в первую очередь нужно обращать внимание при покупке зарядных устройство для наших целей. Какими зарядными устройствами пользуются ластоногих, их плюсы и минусы.
 
Хотелось бы услышать совет по приобетению зарядного устройства к "нашим" аккумуляторам в ценовой категории 500-600 грн.+-50 грн.твия.Обязательное требование к зарядному, возможность дополнительного использования 12 в питания.от прикуривателя. Заранее Спасибоза совет.
 
я пересмотрел много зарядных и предложений на рынке , ситуация такая - в ценовой категории 500-600 грв. - достаточно плохой Китай ... купил себе это   Opus bt c3100 универсальное интеллектуальное зарядное ...   цена вопроса - около тысячи , но зарядное отличное , работает и от сети и от аккумулятора авто , можно заряжать любые аккумуляторы. не покупай хлам за 500 , лучше возьми хорошее.
 
Второй год использую liitokala 500, акуммы все живы, заряжает отлично, возможность использовать как павербанк, и цена в районе 500гр. Из поломок была одна по моей вине, разбил экран, заказал из китая новый за 100гр и фсе
 
 я пробовал это зарядное - , но - у него нет кулера - и в жару - если заряжать 4 аккума с большим током - оно перегревается . у "опуса" кулер есть и дисплей - намного удобней - одновременно есть индикация по всем четырем портам. почему на мой взгляд важно - как работает зарядное в жару - аккумы заряжаю после ночной , при работе от солнечной батареи - то есть когда жарко .
 
ни разу не задумывался по поводу перегрева, приехал утром, поставил на зарядку и спать, проснулся все уже заряжено. Я его вобще из сети не вынимаю, фонарики, налобники, мод, пашет что папа Карло.
 
Почитал о liitokala 500, интересное зарядное и по разумной цене. Но в нем нет балансировки, хотя и не знаю нужно это или нет на фонари с 2 АКБ. На счёт охлаждения действительно вопрос серьёзный, зарядное нужно для зарядки на природе с выездом на 2-3 дня.  
 
Цитата
pravok написал:
Почитал о liitokala 500, интересное зарядное и по разумной цене. Но в нем нет балансировки, хотя и не знаю нужно это или нет на фонари с 2 АКБ. На счёт охлаждения действительно вопрос серьёзный, зарядное нужно для зарядки на природе с выездом на 2-3 дня.  
Балансировка это отдельный контроль заряда каждого акума в касете фонаря. Литокала заряжает только вынутые акумы. У тебя фонарь в котором есть гнездо для зарядки или откручиваеться задник?  
 
С начала занятия ПО пользуюсь ХТAR. Есть много моделей этих зарядных на 2, 4, 6 слотов. Из плюсов есть цыфровое табло, показывает ток, напряжение и сколько залито. Заряжает даже севшие в ноль,на что Литокала не способна. Минусы, нет тестирования, и зарядка без блока питания, а он нужен для двух акумов на два ампера. Но подойдет от смартфона или планшета.
Фонарь на два 26, Кинг по 4500 мАч. Пользуюсь уже три года, заметил что за это время емкость почти не упала. Это из за того что до конца фонарь не разряжаю, вода в основном мутная, плаваю с несильным светом и акумы до конца не сажу. Таким образом срок службы их возрастает с 500 циклов до где то в два три раза больше.  
Изменено: Александр Борщевич - 18.02.2018 10:18:05
 
Фонари народный и Яшин (Сергея). Зарядка АКБ непосредственно в зарядом ( не в фонарях). АКБ все по 3400. Подскажите liitokala 500 на 4 слота реально (а не то, что пишут на упаковке) сколько даёт мл. ампер на каждый слот при зарядке от прикуривателя авто? И ещё вопрос, не знаю какую силу тока можно выжать из прикуривателя, можно ли подключать зарядное непосредственно к АКБ автомобиля? Буду очень признателен за ответ\совет.
 
По току зарядки не знаю. А возможность заряжать от акума или прикуривателя автомобиля когда он не заведен, зависит от его емкости. Если есть простой тестер, можно во время зарядки смотреть что бы вольтаж на клемах не падал ниже 12В.  
587.jpg (39.25 КБ)
Изменено: Александр Борщевич - 18.02.2018 11:13:18
 
любой прикуриватель с избытком обеспечит током любое зарядное - тут проблем нет . но - зарядные , о которых шла речь - требуют 12 вольт , на автомобильном аккумуляторе в покое 12,6 , при движении - 14-14,4 ...поэтому зарядное с кулером - обеспечивающее хорошее охлаждение - предпочтительней.
 
Тоже нахожусь в процессе выбора нового зарядного и вот какая мысль посетила!!!на этом форуме есть несколько производителей фонарей может они подскажут,а мы им будем благодарны,да и наши фонари ,купленные у них-же тоже присоединятся к нашей благодарности.
 
Парни, нормальное среднее зарядное устройство должно слегка стоить. Ценовой диапазон разный.
У меня приятель долго выбирал и остановились на таком и успешно пользуется.

https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-accucel-6-50w-6a-balancer-charger-w-accessories.html

Пока проблем не было, можно и по дороже:
https://hobbyking.com/ru_ru/turnigy-accucel-8-150w-7a-balancer-charger.html
https://hobbyking.com/ru_ru/0620-20a-300w-balance-charger-version-2.html

Только практический подход даст четкий ответ.
Изменено: Андрей Астахов - 05.03.2018 16:00:05
 
Андрей , это мощные зарядные устройства , скорее всего для электровелосипедов , скуттеров ... для зарядки аккумуляторов подводных фонарей - они не подходят.
 
И мне кажется ,что это не то пальто.хотя вещи интересные но для чего-нибудь другого.
 
Цитата
Лентяй написал:
Андрей , это мощные зарядные устройства , скорее всего для электровелосипедов , скуттеров ... для зарядки аккумуляторов подводных фонарей - они не подходят.
Не понял почему они не могут подходить? Да, они мощные, но я не увидел "противопоказаний" для нашего использования. Или я туплю?

Когда-то заморочился себе купить толковое ЗУ. Именно толковое, а не очередной шлак. Разряд, заряд фаст и обычный, балансир, контроль заряда, ИНДИКАЦИЯ (обязательно), поддержка на пике, и тд. Ничего менее чем 45-50уе просто не было. Это был минимум, с которого можно было что-то рассматривать, аля Найтекор Xtar и иже с ними. Сейчас цены просели, но всё равно меньше чем за 30-35уе даже смотреть нечего
 
литиевые аккумуляторы допускают зарядку достаточно большим током , но это - при условии контроля температуры банок. если кто разбирал батарею ноутбука - то видел - между банками вклеен термодатчик , его показания - это сигнал на снижение тока зарядки. допустимым током для литий-ионных аккумов является ток , равный емкости , со снижением его - к концу зарядки. самые широко распространенные ак. размера 18650 имеют максимальную емкость 3,5 ампера . если температура банок не контролируется в процессе зарядки - зарядный ток надо снижать. приведенные зарядные имеют ток заряда 7 и 20 ампер , у нас нет аккумуляторов такой большой емкости . а платить полторы-две  тысячи за зарядное - возможности которого будут использоваться на 10-20% - ну это на любителя. приведенное первым зарядное за 24 бакса - оно не для наших аккумов , оно предназначено либо для литий-фосфорных , либо для литий-железных аккумов (посмотрите на нем перекл. типов акм.) , а у нас - литий-кобальтовые , у них у всех разные параметры зарядки. вообще существует 8 разновидностей литиевых аккумов , наши - начинаются с букв ICR - это I - это литий-ионная структура , потом С - Cobalt - наши , родные , кобальтовые (а есть F-феррум - железные , Ро-фосфорные , N- никель-железные , М- марганцовые и их разновидности ) и третья буква -R- речердж - перезаряжаемые , то есть аккумуляторы. в даташитах серьезных изготовителей приводятся графики зависимости срока службы аккум. от "насилия" при эксплуатации ,- зарядка умеренным током до 4,1 вольта (вместо 4,2)- увеличивает срок службы аккума на 40-50%. наверно правильно купить зарядное гривен за 500-800 и второй комплект аккумуляторов , чем - сверхмощное зарядное и насиловать аккумуляторы. литий-ионные аккумуляторы - лучшие изо всех по удельной емкости , и - худшие по выносливости при неправильной эксплуатации.
Изменено: Лентяй - 06.03.2018 19:56:02
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
С начала занятия ПО пользуюсь ХТAR. Есть много моделей этих зарядных на 2, 4, 6 слотов. Заряжает даже севшие в ноль,на что Литокала не способна. Минусы, нет тестирования, и зарядка без блока питания ........... акумы до конца не сажу. Таким образом срок службы их возрастает с 500 циклов до где то в два три раза больше.  
 
при всем огромном разнообразии предлагаемых к зарядке в любом хорошем зарядном устройстве аккумуляторов ,- мы используем всего два принципиально отличающихся типа аккумуляторов , щелочные и литиевые. они отличаются по напряжению конца разряда , 0,8 вольта - щелочные и 2,5 вольта - литиевые , величина этих напряжений и является для зарядного инфой - "чаво в него воткнули" ...про "севшие в ноль" - щелочные аккумуляторы не критичны к глубокой разрядке , она их не убивает. литиевые аккумуляторы имеют предел по напряжению разрядки , это 2,5 вольта , даже однократная разрядка ниже 2,5 вольта - сильно "травмирует" аккумулятор , и если щелочной аккум после "до нуля" - можно зарядить - главное не хранить его долго в разряженном состоянии , то литиевый , "разряженный в ноль"- можно смело выбрасывать. поэтому если зарядное и может стартануть севший аккум "с нуля" - особым достоинством это не является. режим тестирования - важен , можно "прогнав" аккумуляторы - иметь инфу о их состоянии - их реальной емкости , а это важно. (если в фонарь без встроенного балансира поставить отличающиеся по емкости аккумуляторы , то самый слабый в конце допустимого полного разряда будет именно "в ноль" ....). наличие в комплекте зарядного сетевого блока питания - это плюс , подобрать сетевой БП "со стороны" - не проблема , только процентов восемьдесят предлагаемых в продаже БП - дерьмо полное , и если он откажет или "не потянет" зарядное - особой проблемы нет , но выход из строя импульсного БП (а они все такие)- часто сопровождается скачком напряжения на его выходе , - что запросто может прикончить зарядное , поэтому покупка полного комплекта , если вы не сильны в электрике - предпочтительней.
 
Если заряжать 90% литий... то рекомендую XTAR ХР4. Однозначно...простая  и рабочая лошадка. При этом..позволяющая заряжать и аккумуляторы Ni-Mh/Ni-Cd типа  АА .. ААА....К то муже с функцией  снятия эффекта памяти. Правда, слега в урезанном виде, с  управлением данного режима в ручном режиме.

Потом, когда развелось дома много аккумов Ni-Mh/Ni-Cd   прикупил себе OPUS BT-C3100 версии 2.2. Пользуюсь уже пол года... полёт нормальный.

 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
Страницы: 1
Читают тему