Страницы: 1
RSS
Неопрены., Производители, типы, виды. Отзывы пользователей.
 
Хоть тема неопренов и не раз обсуждалась на разных форумах, думаю и здесь это будет полезным. Время идет, появляется опыт использования неопрена разных производителей, типов, видов, партий. Давайте делиться здесь кто что знает, пробовал или видел.
У меня первый вопрос за Хэйву.
Кто пользовал 1,2,3 и более сезонов поделитесь впечатлениями - как по усадке со временем линейно и по толщине? Как обжим на глубине? Соответствие маркировки HEIWA  SK мягкий тип и EX  жесткий тип, насколько они мягки\жестки в сравнении например с Шейко S, L, D или Ямой 20, 38, 39? Как HEIWA по теплу?Есть ли разбег по качеству от партии к партии? Проблемы с дубляжем были - отслоения, стрелки и прочие пакости? Короче чем больше инфы, тем лучше.  
Изменено: Александр Лясковский - 23.04.2018 19:27:28
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Хоть тема неопренов и не раз обсуждалась на разных форумах, думаю и здесь это будет полезным. Время идет, появляется опыт использования неопрена разных производителей, типов, видов, партий. Давайте делиться здесь кто что знает, пробовал или видел.
У меня первый вопрос за     Хэйву  .
Кто пользовал 1,2,3 и более сезонов поделитесь впечатлениями - как по усадке со временем линейно и по толщине? Как обжим на глубине? Соответствие маркировки HEIWA  SK мягкий тип и EX  жесткий тип, насколько они мягки\жестки в сравнении например с Шейко S, L, D или Ямой 20, 38, 39? Как HEIWA по теплу?Есть ли разбег по качеству от партии к партии? Проблемы с дубляжем были - отслоения, стрелки и прочие пакости? Короче чем больше инфы, тем лучше.  

Чисто моя инфа (очень рад буду инфе от других людей), собранная на базе моих клиентов и общения - это:
Хэйва ЕХ - примерный аналог Ямамото 20/Шэйко Д, наверное даже жестче (хотя, смотря с какой партией сравнивать, наверное как самая жесткая партия Ямы 20), Хэйва SK - аналог Ямы 38/Шейко S , даже более лёгкая, "воздушная". Но при этом стойкость к компрессии - выше, и САМОЕ СУКА ГЛАВНОЕ - стойкость к линейной усадке листов/изделий. У Ямамото с этим просто реальная беда, даже в не толщину, а именно линейные усадки. У Хэйвы, по крайней мере ПОКА, из всех партий что завозили - очень стабильное качество, и свойства неопренов. Также, очень высокое качество тканей/дубляжей. Хэйва завозиться как неопрен к нам начала не так давно, но неопрен очень известен, я знаю костюмы которым уже лет больше чем 15, у того же Лагутина. Все владельцы - ОЧЕНЬ довольны этим неопреном в 95% случаев. Я лично себе хочу из него сделать как новую пятерку, так и 7-ку. Очень жаль, что нет у них 10-11мм "эски" голой, просто не делают её в такой толщине (((( а так бы моя зимняя шуба была из неё. Я юзал 3мм и 5мм гидрики (фабричные) из Хэйвы SK, и могу сказать что это очень тёплый/воздушный неопрен, при это поразительно стойкий к компрессии - раз, и два - к набору в себя воды! Что тоже очень важно и говорит о стойкости перегородок ячеек/теплозащите. Моя Шейковская пятерка после охоты весит в два раза больше чем кума пятерка, хотя кум - это полтора меня по весу. Он снимает гидрик - и он как пушинка, вообще воды в себя не взял. А мой гидрик - мочалка, пропитанная водой. Правда, для летнего пика по жаре - самое то, ибо когда одел новую Хэйву -- - даже я, стойкий к перегреву - немного охренел.  
 
Плохо что нет голой Хейвы 10-ки,я тоже думал о новом гидрике на зиму.А какая есть Хейва в толщине 10-11мм.?
 
Цитата
Александр Семенко написал:
Плохо что нет голой Хейвы 10-ки,я тоже думал о новом гидрике на зиму.А какая есть Хейва в толщине 10-11мм.?
HEIWA голая есть жесткая
EX 9ммоткрытая пора\гладкий
EX 10ммоткрытая пора\гладкий
EX 11ммоткрытая пора\гладкий
Мягкая SК толще 8 мм тока в дубляже.
Изменено: Александр Лясковский - 24.04.2018 22:00:13
 
Друже, кто нибудь слышал о резине производителя NamLiongGroup? Нашел поблизости от меня мануфактуру по инд. пошиву))))  в 90% случаев заявлена основной эта резина. Товарищ уже пошил костюм... Покрой интересный, понравился (особенно интересно выполнены конечности - покрой с утолщением) и резина с виду неплохая. При этом мастер хвалит именно этого производителя (по словам моего товарища) и отговаривает от той же ямомоты... Хотя, насчет ямы - Веталь подтвердил его слова.
В общем если кто что то слышал - поделитесь плиз инфой.
 
НамЛионг завозился к нам и мы делали из него ГК. Неопрен качества/уровня среднего. Скажем, примерно как Шейко. Есть сорта, которые просто "уничтожили" это имя. ГК из него садились буквально сразу. Даже Шейко "эска" служила и служит намного прогнозируемее/лучше. Мы отказались от него, в итоге. По цене он выше Шейко был, по качеству наравне +\-. Так смысл, если есть Хэйва, Дайвабо, Нешионал, Ямамото...
Может у них там все стало лучше, есть новые супер-пупер сорта, хз, врать не буду. Но у меня "послевкусие" от него - средненькое...
 
Спасибо за ответ! Будем посмотреть)))  
 
Цитата
__Михаил Чебаков  кто нибудь слышал о резине производителя NamLiongGroup?
Не только слышал, работал с ним года четыре. Самая мягкая пена для г/к это SS-1, не плохая для толстых г/к толщиной
9-11мм.
 
Цитата
Михаил Коротченко написал:
Цитата
__Михаил Чебаков   кто нибудь слышал о резине производителя NamLiongGroup?
Не только слышал, работал с ним года четыре. Самая мягкая пена для г/к это SS-1, не плохая для толстых г/к толщиной
9-11мм.
А как эта SS-1 по "ходкости", т.е. линейной и по толщине усадке и пр. нюансы??? За 4 года думаю статистика должна быть солидная.
 
Цитата
Михаил Коротченко написал:
Цитата
Не только слышал, работал с ним года четыре. Самая мягкая пена для г/к это SS-1, не плохая для толстых г/к толщиной
9-11мм.
Именно из нее и пошили моему товарищу ГК 9мм. Меня просто смутило что мастер именно эту резину хвалит... а я даже не слышал об оной))  
Изменено: Михаил Чебаков - 15.05.2018 07:44:30
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Михаил Коротченко  написал:
Цитата
__Михаил Чебаков   кто нибудь слышал о резине производителя NamLiongGroup?
Не только слышал, работал с ним года четыре. Самая мягкая пена для г/к это   SS-1, не плохая для толстых г/к толщиной  
 9-11мм.  
А как эта SS-1 по "ходкости", т.е. линейной и по толщине усадке и пр. нюансы??? За 4 года думаю статистика должна быть солидная.
Отзывы разные, восприятие и ощущения у каждого свои.Эта пена чуть помягче, чем Шейко-S, а в остальном примерно одинаковы( усадка и прочие нюансы).Работал с этим неопреном 2005-2009 годы пока не появился в Украине Шейко.Но время идёт и нынешний  Шейко уже отличается от прежнего, возможно и Нам Лионг изменился.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
HEIWA голая есть жесткая
EX 9ммоткрытая пора\гладкий
EX 10ммоткрытая пора\гладкий
EX 11ммоткрытая пора\гладкий
Мягкая SК толще 8 мм тока в дубляже.
Александр, "...в дубляже" - это дублирование нейлоном с обоих сторон, я правильно понял? еще вопрос,- что есть из пристойных неопренов толщиной 9-10 мм., дублированное с обоих сторон нейлоном? И,- в начале сайта (магазин)- есть раздел "инд. пошив", но я увидел там только рекламу. А где можно задать глупые вопросы, в надежде получить на них умные ответы?
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата
Александр, "...в дубляже" - это дублирование нейлоном с обоих сторон, я правильно понял? еще вопрос,- что есть из пристойных неопренов толщиной 9-10 мм., дублированное с обоих сторон нейлоном? И,- в начале сайта (магазин)- есть раздел "инд. пошив", но я увидел там только рекламу. А где можно задать глупые вопросы, в надежде получить на них умные ответы?
Речь о каком сайте, где "только реклама"? Об этом сайте? Если да - то ни о какой рекламе даже речи нет, исключительно информация о индпошиве, подходу к нему, какие-то отзывы людей, которые они выкладывают по своей инциативе (причем я настаиваю сам, лично - не выкладывать просто елей, оно ни к чему, а выкладывать в каком-то сравнительном виде, мол, плавал в таком-то ГК/крое из такого неопрена/такого кроя, казалось вот так. В сравнении с этим - так то и так. Замечания и критика - только за, и ни один пост ни на букву не был правлен.
Все вопросы которые задавали по типам неопренов, свойствам - отвечал и я, и другие охотники, мастера, опять-таки, кто хочет тот и пишет/говорит.
Так что, если речь о рекламе моего же магазина на моём форуме...то это точно не так. Хотя, ХОТЯ - я как бы и так могу это делать, но не вижу смысла выпячивать это. Достаточно и так, что знают, что есть индпошив...
Если речь о части этого сайта как магазин - так там другого и не может быть, общие стандартные тексты, типа всё и ни о чем, та часть сайта и не  предполагает общения типа вопрос-ответ, это всё можно спрашивать на "форумной" части, и такие ветки есть (в самом верху разделов).  
В общем, мне интересно уже лично, на каком сайте ты увидел "только рекламу", и где нельзя задать вопросы, дабы был получен объективный ответ?  
Изменено: ВиталикМ - 03.09.2018 17:45:11
 
Виталий привет! Наверно я неудачно выразился - не нашел на сайте нужной информации.   я прочитал вот это -  Пошив гидрокостюма    Сорри ... У меня такие технические вопросы,- интересует наличие (или возможность без особого головняка заказать) - качественный неопрен, толщина 9-10 мм., средней жесткости , для раздельного костюма (куртка и штаны). Интересует дублированный с обоих сторон нейлоном. Еще - хватает ли одного листа неопрена на костюм , если тушка достаточно крупная? (одна тушка - рост 182 и объем по груди 120, вторая,- рост 200 и объем по груди 130) Ну и я не нашел на сайте цены изготовления костюма.
 
Цитата
Лентяй написал:
Виталий привет! Наверно я неудачно выразился - не нашел на сайте нужной информации.   я прочитал вот это -   Пошив гидрокостюма     Сорри ... У меня такие технические вопросы,- интересует наличие (или возможность без особого головняка заказать) - качественный неопрен, толщина 9-10 мм., средней жесткости , для раздельного костюма (куртка и штаны). Интересует дублированный с обоих сторон нейлоном. Еще - хватает ли одного листа неопрена на костюм , если тушка достаточно крупная? (одна тушка - рост 182 и объем по груди 120, вторая,- рост 200 и объем по груди 130) Ну и я не нашел на сайте цены изготовления костюма.
Привет. Неопрен заказать можно, у меня, допустим. Неопренов с тканями с двух сторон - мало видов, и они все или под дайвинг завозятся, с плюшем, или подобным покрытием, или для подошв, каких-то вставок типа наколенников-налокотников. Да, есть пару видов нейлон/нейлон (например, Ямамото 20), но их нет в наличии. Есть в наличии только такой: Heiwa Неопрен EX 10mm black nylon/black kanoko. Лист стоит 230уе. Гидрик будет дубовый, так как "каноко" - материал жесткий, но в теории сделать можно.
Из одного листа поклеить костюм можно. ПРИМЕРНО если человек до 90кг, и если это листы без брака по краям, как у Ямамото (они всегда чуть меньше и корявее по краям) - то почти всегда хватает листа на ГК. Правда, это с учетом того, что мы ставим кучу своих вставок в ГК клиента, при нашем ИП. Но, всё равно - влезть можно в один лист если чел весит до 90кг условно. Правда тут станет другой вопрос - умение грамотно раскроить, разложить лекала. Я скажу, по своему опыту знаю - даже те кто часто клеят - далеко не всегда умеют грамотно раскладывать лекала, там есть свои хитрости, как в экономии материала, так и в других тонкостях. Но, судя по габаритам - вес у людей за сотню, а у второго - ДАЛЕКО за сотку. Если бы первый был мелкий, допустим весом 60-70кг, то из остатков его листа (при таком весе остаются остатки даже на носки и перчатки, или две пары носков) - можно было бы добить ГК второго. Короче, второму парню, если я не ошибся с весом, конечно, даже при учете того что будут короткие штаны - неопрена не хватит. Я не закройщик, могу уточнить у своих мастеров, но, думаю, не хватит. Нужно будет докупать кусок неопрена, и лучше другого, с порой или голым, на обтюрации как раз пойдет.
Цена на изготовление всегда разная, зависит от толщины ГК, нужен ли гульфик или нет, и тд и тп, . В среднем это 100-130уе к цене материала.
 
Виталий, спасибо за ответ, многое понял. я чего спрашиваю за неопрен с двусторонним покрытием,- иногда подрабатываю под водой, а комплект снаряги на плечах,- около сорока кил. Хоть и одеваю его чаще всего уже в воде, но все равно - нагрузка на неопрен костюма большая , чего-то кажется, что голый с внутренней стороны неопрен - не выдержит. Кроме того, (у меня такое мнение сложилось,- неопрен с одной стороны голый - прошивается только снаружи, - внутри,- только клеевые швы, неопрен же с двусторонним покрытием,- прошивается с обоих сторон, по идее такая "сборка" костюма,- прочнее. Хотя может это у меня заблуждение) А иметь в хозяйстве разные костюмы - одни только для нырялки и другие - под снарягу,- накладно, тем более,- еще и разные по сезону. По весу тушек,- обе по 120 кил, может чуть больше. Спасибо за разъяснение, думаю.
 
Я тебя понял. Собственно я так и прикидывал, по весу. Да, при 120кг из одного листа сделать гидрик практически нереально, по ходу придётся добирать как минимум треть листа, возможно какого-то другого, допустим на обтюрации.
Насчет прочности. Мы делали много гидриков и для проф водолазов, для работы на достаточно больших глубинах, сварка подводная, обслуживание разных конструкций, понтонов и тд и тп. Делали гладкие внутри, и пору. Те люди ещё хотели совмещать и с ПО всё это дело. И вполне удалось. Гидрики у некоторых служат по сей день, а это уже около 8 лет. Я тебе скажу так, если нагрузки извне такие, что внутри не выдержит пора  - то пиздец и ткани сверху будет ))) я даже не представляю как надо его так кончать, и чем. С тряпкой внутри делали, чаще это кто на "бутылках", ну или любят насухо ГК одевать, не для прочности. Ткань/ткань мож и несколько прочнее будет в общем и целом...но, повторяю, я хз что это должны быть за нагрузки, чтобы прям пора внутри умирала, трещала и рвалась ))) это автоматом означает, что и снаружи всему будет пипец.
А ткани прошиваются всегда, обязательно, это правда, иначе нельзя, иначе по стыкам всегда будет надрываться "мясо"/сам неопрен.
 
Ребята, а кто имел боевой опыт по зимним костюмам  Нешенел, и было бы не плохо на сравнение с 38 Ямой или Хейвой. Четыре года в 38 Яме все клас ,кроме линейной усадки, по толщине все на месте как и по теплоте все ок. Сам мерзляк, Яма конечно теплая но покупать каждый год новый как то накладно, так что пока в поиске.
Изменено: Леонид Печерица - 08.04.2019 19:13:52
 
Цитата
Леонид Печерица написал:
Ребята, а кто имел боевой опыт по зимним костюмам  Нешенел, и было бы не плохо на сравнение с 38 Ямой или Хейвой. Четыре года в 38 Яме все клас ,кроме линейной усадки, по толщине все на месте как и по теплоте все ок. Сам мерзляк, Яма конечно теплая но покупать каждый год новый как то накладно, так что пока в поиске.
Ты хочешь спросить по неопрену какие отзывы? )) Нешионал NS, который к нам завозят - мягкий, эластичный, компрессионно стойкий неопрен...но тяжелый, примерно как Ямамото 45. Плотность высокая = высокая теплопроводность. Короче, холодный неопрен. Козленко Серега меня не послушал (а он пипец матерый охотник, именитый) - и потом, цитирую почти дословно "Виталя, блять это первый гидрик, который я продаю после первой охоты, это пиздец, я чуть не здох, так замерз". Ну, как-то так ))) но, под СВОИ условия он очень неплох, эластичен, кайфовый прям, и по цене не Яма 45, провалы небольшие, но....я сказал, какие "но" ))
Изменено: ВиталикМ - 10.04.2019 10:51:52
 
Виталий спасибо. Вот такого ответа как раз я и хотел, ну просто шо доктор прописал.На Нешенел для зимы ставлю для себя крест, все вопрос закрыт.Разговаривал на днях с Круговым, он сезон , зиму проплавал в голой Хейве,резюме такое,жалко что нет 20 Ямы. Как бы говорит и претензий как таковых нет, разве что тяжелей по отношению к 38 Яме.К стати твоя 38 Яма отслужила четыре года верой и правдой, в прошлом году у тебя заменил лицевой обтюратор, спсасибо. Ну шож вопрос пока открыт позимней шкуре.Еще раз спасибо за коментарий , для меня он очень важный.
 
Цитата
Леонид Печерица написал:
Виталий спасибо. Вот такого ответа как раз я и хотел, ну просто шо доктор прописал.На Нешенел для зимы ставлю для себя крест, все вопрос закрыт.Разговаривал на днях с Круговым, он сезон , зиму проплавал в голой Хейве,резюме такое,жалко что нет 20 Ямы. Как бы говорит и претензий как таковых нет, разве что тяжелей по отношению к 38 Яме.К стати твоя 38 Яма отслужила четыре года верой и правдой, в прошлом году у тебя заменил лицевой обтюратор, спсасибо. Ну шож вопрос пока открыт позимней шкуре.Еще раз спасибо за коментарий , для меня он очень важный.
Мне очень нравится под наши, типовые охоты зимние (как у большинства, +/-)- Хэйва SK. ШИКАРНЫЙ материал, просто очень хороший. Но, сука, жизнь-боль, и потому Хэйва не делает такой тип толще 9мм, если нужен голыш. Если нужна 10 или 11мм шкура - то только с тряпкой. Мне это - не подходит. Но, вот сейчас завезли Дайвабо DX14, уже есть пробы пера из этого неопрена, и вроде как он ОЧЕНЬ неплох. Яма 38 вроде как да, вторая 11-ка у меня из неё, но неопрен не идеален - провалы достаточно приличные, и усадка линейная тупо задолбала (каждый год надо расшивать). Но - зато, сука теплый, этого не отнять. Надеюсь что этот Дайвабо новый будет не хуже Хэйвы, и он есть толщинами до 12мм в "голом исполнении"  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Леонид Печерица  написал:
Виталий спасибо. Вот такого ответа как раз я и хотел, ну просто шо доктор прописал.На Нешенел для зимы ставлю для себя крест, все вопрос закрыт.Разговаривал на днях с Круговым, он сезон , зиму проплавал в голой Хейве,резюме такое,жалко что нет 20 Ямы. Как бы говорит и претензий как таковых нет, разве что тяжелей по отношению к 38 Яме.К стати твоя 38 Яма отслужила четыре года верой и правдой, в прошлом году у тебя заменил лицевой обтюратор, спсасибо. Ну шож вопрос пока открыт позимней шкуре.Еще раз спасибо за коментарий , для меня он очень важный.
Мне очень нравится под наши, типовые охоты зимние (как у большинства, +/-)- Хэйва SK. ШИКАРНЫЙ материал, просто очень хороший. Но, сука, жизнь-боль, и потому Хэйва не делает такой тип толще 9мм, если нужен голыш. Если нужна 10 или 11мм шкура - то только с тряпкой. Мне это - не подходит. Но, вот сейчас завезли Дайвабо DX14, уже есть пробы пера из этого неопрена, и вроде как он ОЧЕНЬ неплох. Яма 38 вроде как да, вторая 11-ка у меня из неё, но неопрен не идеален - провалы достаточно приличные, и усадка линейная тупо задолбала (каждый год надо расшивать). Но - зато, сука теплый, этого не отнять. Надеюсь что этот Дайвабо новый будет не хуже Хэйвы, и он есть толщинами до 12мм в "голом исполнении"  
 
Я так понял не будет Дайвабо хуже именно SK Хейвы. А проба это уже кто то чуть зимы захватил или только пока идет поклейка?. 12 мм это конечно круто, даже где то и заманчиво, но если конечно материал по дубовосьти не хуже намного той же Ямы 38. В общем чем больше информации тем лучше.А по ценовой категории как дела обстоят?
 
Цитата
Леонид Печерица написал:
Я так понял не будет Дайвабо хуже именно SK Хейвы. А проба это уже кто то чуть зимы захватил или только пока идет поклейка?. 12 мм это конечно круто, даже где то и заманчиво, но если конечно материал по дубовосьти не хуже намного той же Ямы 38. В общем чем больше информации тем лучше.А по ценовой категории как дела обстоят?
Дайвабо новая, как для зимы разница - примерно 30-50уе, ничего сверх такого. Дайвабо эта новая - чуть дороже
По мягкости - новая эта Дайвабо, как и Хэйва - намного мягче, чем Яма 38 (особенно в крайних партиях она была почти как 20-ая). Ну и крой конечно, неграмотным подходом к поклейке - можно сделать так, что человек тупо охренеет от того, какой скафандр он получил по факту. И лучше сядет грамотно сделанная 12-ка, чем рачье какое-то поклеит 5мм.
 
Всем привет. У меня костюм из 11 лысой ямы 38. Потихоньку подумываю о втором зимнем костюме желательно 10 или даже 9. Немного теряюсь с выбором. Хотелось бы костюм помягче и эластичнее моего, но не холодный. Без ткани. Подскажите хейва 9 мм лысая SK бывает? И очень мало информации по дайвабо вроде как у них есть35 мягкая. Интересно также отзывы людей у кого новая дайвабо 14 и кто нырял по зиме
Изменено: Александр - 28.05.2019 08:35:21
 
От себя напишу 11 яма теплый костюм но по комфорту не идеал, хотя возможно уже костюм подсел и его пора расшивать. До этого был шейко  S , неопрен мягкий комфортный,на поверхности тепло,но когда начинаешь нырять то на каждом нырке начинаешь подмерзать.  
 
Цитата
Александр написал:
От себя напишу 11 яма теплый костюм но по комфорту не идеал, хотя возможно уже костюм подсел и его пора расшивать. До этого был шейко  S , неопрен мягкий комфортный,на поверхности тепло,но когда начинаешь нырять то на каждом нырке начинаешь подмерзать.  
Яма какая? Их много видов. Но, судя по словам о усадке - это Яма 38?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
От себя напишу 11 яма теплый костюм но по комфорту не идеал, хотя возможно уже костюм подсел и его пора расшивать. До этого был шейко  S , неопрен мягкий комфортный,на поверхности тепло,но когда начинаешь нырять то на каждом нырке начинаешь подмерзать.  
Яма какая? Их много видов. Но, судя по словам о усадке - это Яма 38?
38
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
Александр  написал:
От себя напишу 11 яма теплый костюм но по комфорту не идеал, хотя возможно уже костюм подсел и его пора расшивать. До этого был шейко  S , неопрен мягкий комфортный,на поверхности тепло,но когда начинаешь нырять то на каждом нырке начинаешь подмерзать.  
Яма какая? Их много видов. Но, судя по словам о усадке - это Яма 38?
38
Да, с ней есть такая хрень, усадка по линейным размерам. Причём, это даже не зависит от охот. Даже на складе лист теряет линейные размеры. И поэтому, из неё клеить - целое исскуство, нужны макс запасы по свободе. И то, на 2-3год, по голове и шее, как правило - неизбежная расшивка. Но есть и свои плюсы большие у него. Правда, сейчас появились другие интересные неопрены, на рынке, и я думаю Ямамото скоро остосет по полной, со своей нестабильностью качества и свойств видов неопренов
 
Цитата
Александр написал:
Всем привет. У меня костюм из 11 лысой ямы 38. Потихоньку подумываю о втором зимнем костюме желательно 10 или даже 9. Немного теряюсь с выбором. Хотелось бы костюм помягче и эластичнее моего, но не холодный. Без ткани. Подскажите хейва 9 мм лысая SK бывает? И очень мало информации по дайвабо вроде как у них есть35 мягкая. Интересно также отзывы людей у кого новая дайвабо 14 и кто нырял по зиме
подниму это сообщение... Может все таки есть мысли по этому поводу.
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
Александр  написал:
Всем привет. У меня костюм из 11 лысой ямы 38. Потихоньку подумываю о втором зимнем костюме желательно 10 или даже 9. Немного теряюсь с выбором. Хотелось бы костюм помягче и эластичнее моего, но не холодный. Без ткани. Подскажите хейва 9 мм лысая SK бывает? И очень мало информации по дайвабо вроде как у них есть35 мягкая. Интересно также отзывы людей у кого новая дайвабо 14 и кто нырял по зиме
подниму это сообщение... Может все таки есть мысли по этому поводу.
Сейчас появился материал покруче Дайвабо 35, а именно Дайвабо ДХ 14, просто ОХУЕННЫЙ материал! Очень схож с Хэйвой СК, мягкой, но даже мягче её, и голый есть даже 12мм! А Хэйва голая СК есть 9мм, максимально, да.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
Цитата
Александр  написал:
Всем привет. У меня костюм из 11 лысой ямы 38. Потихоньку подумываю о втором зимнем костюме желательно 10 или даже 9. Немного теряюсь с выбором. Хотелось бы костюм помягче и эластичнее моего, но не холодный. Без ткани. Подскажите хейва 9 мм лысая SK бывает? И очень мало информации по дайвабо вроде как у них есть35 мягкая. Интересно также отзывы людей у кого новая дайвабо 14 и кто нырял по зиме
подниму это сообщение... Может все таки есть мысли по этому поводу.
Сейчас появился материал покруче Дайвабо 35, а именно Дайвабо ДХ 14, просто ОХУЕННЫЙ материал! Очень схож с Хэйвой СК, мягкой, но даже мягче её, и голый есть даже 12мм! А Хэйва голая СК есть 9мм, максимально, да.
Виталий а в какую цену лист этого дайвабо дх 14 к примеру 10 мм гладкая/ открытая пора? И не будет ли мягкий неопрен холодным как Ямамото 45
 
Цитата
Александр написал:
Виталий а в какую цену лист этого дайвабо дх 14 к примеру 10 мм гладкая/ открытая пора? И не будет ли мягкий неопрен холодным как Ямамото 45
Если просто купить лист, без пошива, то 10мм гладкая ДХ будет стоить 175уе, "голая" цена поставщика в розницу (но он в розницу почти не продает, скажем один лист - тупо не вышлет розничноум покупателю, разве что на личных отношениях).
Этот неопрен ТОЧНО теплее чем Яма 45, потому что весит меньше (а значит пузырьков азота - больше). Конечно, тут вопрос компресс-ой стойкости, ведь зачастую это как раз болячка "пушистых" неопренов - теплые, пушистые/воздушные, но...от давления быстро сдавливаются, и теряют свои теплоизо-ые св-ва, посему часто и ищут золотую середину. Компресс-ая стойкость ДХ14 - неизвестно, таблиц нет, экспериментов никто пока не проводил, но из того что уже по отзывам ясно - явных провалов нет, как у ямы 39 "суперлайт", к примеру, и выше стойкость чем у 38 Ямы, которую, конечно, послее 10м валит нормально так (хорошо её знаю, у меня три зимних гк из неё было, и это её свойство подзаебало, как и линейные усадки).
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
Виталий а в какую цену лист этого дайвабо дх 14 к примеру 10 мм гладкая/ открытая пора? И не будет ли мягкий неопрен холодным как Ямамото 45
Если просто купить лист, без пошива, то 10мм гладкая ДХ будет стоить 175уе, "голая" цена поставщика в розницу (но он в розницу почти не продает, скажем один лист - тупо не вышлет розничноум покупателю, разве что на личных отношениях).
Этот неопрен ТОЧНО теплее чем Яма 45, потому что весит меньше (а значит пузырьков азота - больше). Конечно, тут вопрос компресс-ой стойкости, ведь зачастую это как раз болячка "пушистых" неопренов - теплые, пушистые/воздушные, но...от давления быстро сдавливаются, и теряют свои теплоизо-ые св-ва, посему часто и ищут золотую середину. Компресс-ая стойкость ДХ14 - неизвестно, таблиц нет, экспериментов никто пока не проводил, но из того что уже по отзывам ясно - явных провалов нет, как у ямы 39 "суперлайт", к примеру, и выше стойкость чем у 38 Ямы, которую, конечно, послее 10м валит нормально так (хорошо её знаю, у меня три зимних гк из неё было, и это её свойство подзаебало, как и линейные усадки).
Виталий спасибо за ответы , за то что делитесь информацией.
 
Цитата
Александр написал:
Виталий спасибо за ответы , за то что делитесь информацией.
Всегда рад помочь. Мне это всё просто интересно. Ну и...как говорится "на любые вопросы - у нас есть любые ответы" , ааххаа)))
 
Виталий привет. Вопрос - вот купил готовый недорогой костюм от "Марлина". Чуть укоротил рукава и штанины, сантиметров на семь, и получил отлично сидящий костюм. Повезло, а может марлиновцы использовали обмеры А. Бельведерского. :-) Но возник вопрос, я раньше использовал костюмы из компрессионного неопрена, достаточно жёсткие. В них можно было ходить со скубой достаточно глубоко. А марлиновский костюм - очень эластичный, снимается- одевается очень легко, вообще его на себе почти не чувствуешь. Материал - вроде Шейко эль. Суть вопроса - насколько  такой неопрен долговечен? - у меня костюмы из тяжелого компрессионника отрабатывали два года, на третий - начинал чувствовать небольшую потерю теплозащиты, на четвёртый - можно сказать костюм как защита для холодной воды "умирал" и "списывался" для не очень холодной воды и для "плескаться поверху". Ещё чего - вот использую носки от "Марлина". одни - уже истрёпанные - нормально держатся, неопрен не "усел" совсем. Другие - хорошо держались, но после "посещения" глубины под полтинник (со снарягой, естественно) - за одно погружение из "семёрки" превратились в "пятёрку", хотя намного новее других. Почему так? И, твоё мнение, неопрен Шейко - насколько проще-хуже-недолговечнее "брендов",- ну там Ямы, Дайвабо, и проч.? (вопрос - типа когда готовить деньги на следующий костюм?)
Изменено: Лентяй - 24.10.2020 22:48:29
 
Цитата
Лентяй написал:
Виталий привет. Вопрос - вот купил готовый недорогой костюм от "Марлина". Чуть укоротил рукава и штанины, сантиметров на семь, и получил отлично сидящий костюм. Повезло, а может марлиновцы использовали обмеры А. Бельведерского. :-) Но возник вопрос, я раньше использовал костюмы из компрессионного неопрена, достаточно жёсткие. В них можно было ходить со скубой достаточно глубоко. А марлиновский костюм - очень эластичный, снимается- одевается очень легко, вообще его на себе почти не чувствуешь. Материал - вроде Шейко эль. Суть вопроса - насколько  такой неопрен долговечен? - у меня костюмы из тяжелого компрессионника отрабатывали два года, на третий - начинал чувствовать небольшую потерю теплозащиты, на четвёртый - можно сказать костюм как защита для холодной воды "умирал" и "списывался" для не очень холодной воды и для "плескаться поверху". Ещё чего - вот использую носки от "Марлина". одни - уже истрёпанные - нормально держатся, неопрен не "усел" совсем. Другие - хорошо держались, но после "посещения" глубины под полтинник (со снарягой, естественно) - за одно погружение из "семёрки" превратились в "пятёрку", хотя намного новее других. Почему так? И, твоё мнение, неопрен Шейко - насколько проще-хуже-недолговечнее "брендов",- ну там Ямы, Дайвабо, и проч.? (вопрос - типа когда готовить деньги на следующий костюм?)
Я не Виталий, но неопренов перепробовал разных предостаточно.Были у меня костюмы из Шейко L, D и S. Как говорил классик "Не той тепер Мирогород, Хорол ричка не та" Так и Шейко, тот что был в 2009 г и более позний - большая разница. Первая моя 10 ка из Шейко L 2009 года отходила у меня 4 сезона практически не усевшись по толщине и линейно, и не потеряв теплозащитный свойств. 7ка, поклеенная сыну через 5-6 лет, умерла за три сезона нечастых нырялок в говно. И по толщине и линейно дав приличную усадку. Яма тоже непредсказуема по усадкам (были костюмы из 20й, 38й и 40й. Самая стабильная оказалась Хэйва SK. Сейчас у меня из нее 3 костюма. Давече заказал курточку 12 мм из новой Асахи, тактильно неопрен бомба, как покажет себя в эксплуатации - поживем увидим.
Изменено: Александр Лясковский - 31.10.2020 22:46:33
 
Цитата
Лентяй написал:
Виталий привет. Вопрос - вот купил готовый недорогой костюм от "Марлина". Чуть укоротил рукава и штанины, сантиметров на семь, и получил отлично сидящий костюм. Повезло, а может марлиновцы использовали обмеры А. Бельведерского. :-) Но возник вопрос, я раньше использовал костюмы из компрессионного неопрена, достаточно жёсткие. В них можно было ходить со скубой достаточно глубоко. А марлиновский костюм - очень эластичный, снимается- одевается очень легко, вообще его на себе почти не чувствуешь. Материал - вроде Шейко эль. Суть вопроса - насколько  такой неопрен долговечен? - у меня костюмы из тяжелого компрессионника отрабатывали два года, на третий - начинал чувствовать небольшую потерю теплозащиты, на четвёртый - можно сказать костюм как защита для холодной воды "умирал" и "списывался" для не очень холодной воды и для "плескаться поверху". Ещё чего - вот использую носки от "Марлина". одни - уже истрёпанные - нормально держатся, неопрен не "усел" совсем. Другие - хорошо держались, но после "посещения" глубины под полтинник (со снарягой, естественно) - за одно погружение из "семёрки" превратились в "пятёрку", хотя намного новее других. Почему так? И, твоё мнение, неопрен Шейко - насколько проще-хуже-недолговечнее "брендов",- ну там Ямы, Дайвабо, и проч.? (вопрос - типа когда готовить деньги на следующий костюм?)
Привет. Неопрен "элька" по Шейко - следующий после "эски" (эс - чаще используют производители в угоду внешнему кофморту). И я считаю что он лучше чем эска (эска годится для тех кто мало/редко/не глубоко). В общем и целом норм неопрен, вполне себе. Яма теплее, но и свои проблемы у неё есть (многие тут на сайте я описывал, в заметке по индпошиву).
Но сам вопрос - не имеет ответа. Что значит "смерть костюма"? Это всё ОЧЕНЬ условно. Что значит "небольшую потерю чувствовал"?? В каких единицах? Как сказать что вот всё, гидрик уже "умер/на замену"?? Интенсивность эксплуатации, отношение охотника к ГК - все это влияет на ОЧЕНЬ условное понятие "гидрик умер". А ещё добавить сюда нестабильность качества материалов/неопрен - так вообще с ума сойти можно...
Так что я вообще хз когда тебе "готовить деньги на следующий ГК"...причем будь то Шейко, Яма, Хэйвва, Дайвабо, Нешионал, НамЛионг, Сэдо, Жако или Асахи
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Что значит "смерть костюма"? Это всё ОЧЕНЬ условно. Что значит "небольшую потерю чувствовал"?? В каких единицах? Как сказать что вот всё, гидрик уже "умер/на замену?
Виталий привет!  я ориентировался на такой показатель - вес костюма, после нырялки, когда с него стечёт вода с поверхности. Пару сезонов костюм "вёл" себя хорошо вес не увеличивался, а потом, поры в неопрене начинали терять герметичность и неопрен "намокал". Чувствовалась ухудшившаяся теплозащита, и после получаса нырялки - изменялась плавучесть - если сначала отгрузился в самый небольшой "плюс", то через время уже было "в ноль", потом - в лёгкий "минус".
 
Цитата
Лентяй написал:
Виталий привет!  я ориентировался на такой показатель - вес костюма, после нырялки, когда с него стечёт вода с поверхности. Пару сезонов костюм "вёл" себя хорошо вес не увеличивался, а потом, поры в неопрене начинали терять герметичность и неопрен "намокал". Чувствовалась ухудшившаяся теплозащита, и после получаса нырялки - изменялась плавучесть - если сначала отгрузился в самый небольшой "плюс", то через время уже было "в ноль", потом - в лёгкий "минус".
Ну так ведь этот процесс не начинается ВНЕЗАПНО. Вчера не было, вчера ГК был класс, а тут, как мотор - "застучал", поймал клин. "Смерть" ГК - очень условна, и зависит не только от интенсивности эксплуатации (собирает в себя всё - и частоту, и глубину, и длительность охот, и отношение к ГК). Ну вот начал мотор с каких-то пор подъедать масло чуть больше (многие изначально подъедают, и это для них норма), но - мотор тянет, машина едет. Был новым - хавал 100гр на 10тыс. Стал 200гр на 100тыс. Это много? Мало? Паника? Похуй, пусть катает (и он будет катать ещё сотни тыс км, вполне реально)? Или сразу капиталку/новый? А почему бы не начать лить масло чуть гуще, да и вообще меньше париться ничего не значащими 100гр сверху? Не наравне же с топливом начал жрать масло?
Так и с ГК. Смотря как к этому относиться ещё...а в общем и целом вопрос не имеет ответа - ГК не "ломается" ВНЕЗАПНО, как заклинивший мотор, вот тогда да, реально БАЦ - и всё. Секунду назад работал, сейчас - нет. Не поможет  ни подливание масла, ни философское отношение к мотору. Он просто не работает. С ГК так может произойти только тогда, когда его просто потеряли )))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Лентяй  написал:
Виталий привет!  я ориентировался на такой показатель - вес костюма, после нырялки, когда с него стечёт вода с поверхности. Пару сезонов костюм "вёл" себя хорошо вес не увеличивался, а потом, поры в неопрене начинали терять герметичность и неопрен "намокал". Чувствовалась ухудшившаяся теплозащита, и после получаса нырялки - изменялась плавучесть - если сначала отгрузился в самый небольшой "плюс", то через время уже было "в ноль", потом - в лёгкий "минус".
Ну так ведь этот процесс не начинается ВНЕЗАПНО. Вчера не было, вчера ГК был класс, а тут, как мотор - "застучал", поймал клин. "Смерть" ГК - очень условна, и зависит не только от интенсивности эксплуатации (собирает в себя всё - и частоту.......С ГК так может произойти только тогда, когда его просто потеряли )))
У меня было пару случаев близких к внезапной смерти г/к.
1. 5мм из Ямы 40й - очень мягкий, легкий и эластичный неопрен. За 10 дней подряд издевательства над костюмом и организмом (нырялки в конце мая весь световой день) средняя глубина 4-7м, но несколько ямок по 10-12м. Изначальная отгрузка 5кг грузов, через 10 дней уже 3 кг. Заметная усадка по толщине. К концу лета толщина ок 2,5мм и пришлось удлинять штанины брюк и рукава - заметная линейная усадка.
2. Костюм 5мм из Ямы 20й. Два сезона отработал на ура. На третий сезон нырялки на Днепре выше Черкасс. В первый день отгрузка 4 кг, к вечеру 3кг. Во второй день к вечеру отгрузка 1кг, это вместе с неопреновым грузовой желеткой. Костюм буквально на глазах дал усадку по толщине. Правда нырялки два дня в основном 9-12 м. Но всеже так быстро умер шопипец.
Ни в коем разе не хочу сказать шо Яма 20 говно, т.к. есть носки из нее, изначально 10мм, сейчас ок 8мм, так им уже лет 8.....
Изменено: Александр Лясковский - 07.11.2020 08:33:31
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
Лентяй  написал:
добрый день, что скажете про неопрен Асахи,я так понимаю сейчас с его наличием получше чем с дайвабо
 
Цитата
Александр написал:
добрый день, что скажете про неопрен Асахи,я так понимаю сейчас с его наличием получше чем с дайвабо
Дайвабо ДХ14 - вообще снята с производства. Дайвабо 35 - будет завозиться поставщиком, но пока её нет.
Асахи есть, завозится, и будет завозиться. Кроме того, чуть позже будет завозиться ещё один вид жесткости. Сейчас в стране есть AR, мягкий сорт, позже будет AX - жестче.
Их свойства хоть как-то примерно можно будет понять, в сравнении - из таблиц физ свойств
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Лентяй  написал:
Виталий привет. Вопрос - вот купил готовый недорогой костюм от "Марлина". Чуть укоротил рукава и штанины, сантиметров на семь, и получил отлично сидящий костюм. Повезло, а может марлиновцы использовали обмеры А. Бельведерского. :-) Но возник
Я не Виталий, но неопренов перепробовал разных предостаточно.Были у меня костюмы из Шейко L, D и S. Как говорил классик "Не той тепер Мирогород, Хорол ричка не та" Так и Шейко, тот что был в 2009 г и более позний - большая разница. Первая моя 10 ка из Шейко L 2009 года отходила у меня 4 сезона практически не усевшись по толщине и линейно, и не потеряв теплозащитный свойств. 7ка, поклеенная сыну через 5-6 лет, умерла за три сезона нечастых нырялок в говно. И по толщине и линейно дав приличную усадку. Яма тоже непредсказуема по усадкам (были костюмы из 20й, 38й и 40й. Самая стабильная оказалась Хэйва SK. Сейчас у меня из нее 3 костюма. Давече заказал курточку 12 мм из новой Асахи, тактильно неопрен бомба, как покажет себя в эксплуатации - поживем увидим.
добрый вечер,хотел спросить как ощущения от Асахи?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
добрый день, что скажете про неопрен Асахи,я так понимаю сейчас с его наличием получше чем с дайвабо
Дайвабо ДХ14 - вообще снята с производства. Дайвабо 35 - будет завозиться поставщиком, но пока её нет.
Асахи есть, завозится, и будет завозиться. Кроме того, чуть позже будет завозиться ещё один вид жесткости. Сейчас в стране есть AR, мягкий сорт, позже будет AX - жестче.
Их свойства хоть как-то примерно можно будет понять, в сравнении - из таблиц физ свойств
добрый вечер,а Хейва мягкая пора/ голая не появилась 10 мм ?
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
......Давече заказал курточку 12 мм из новой Асахи, тактильно неопрен бомба, как покажет себя в эксплуатации - поживем увидим.
Прошел год как я поклеил курточку из Асхи голый/пОра 12мм.
Недавно достал куртяк со шкафа. Есть заметная линейная усадка, она не такая как у Ямы 38й, но она заметна.
Учтите это кто будет заказывать костюмы из Асахи, лучше изначально дать размерам в плюс.
Изменено: Александр Лясковский - 30.10.2021 09:02:57
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Цитата
......Давече заказал курточку 12 мм из новой Асахи, тактильно неопрен бомба, как покажет себя в эксплуатации - поживем увидим.
Прошел год как я поклеил курточку из Асхи голый/пОра 12.
Недавно достал куртяк со шкафа. Есть заметная линейная усадка, она не такая как у Ямы 38й, но она заметна.
Учтите это кто будет заказывать костюмы из Асахи, лучше изначально дать размерам в плюсП
а как зимой в ней было комфортно?
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Цитата
......Давече заказал курточку 12 мм из новой Асахи, тактильно неопрен бомба, как покажет себя в эксплуатации - поживем увидим.
Прошел год как я поклеил курточку из Асхи голый/пОра 12.
Недавно достал куртяк со шкафа. Есть заметная линейная усадка, она не такая как у Ямы 38й, но она заметна.
Учтите это кто будет заказывать костюмы из Асахи, лучше изначально дать размерам в плюсП
а как зимой в ней было комфортно?
Было очень комфортно. И сейчас уже одел курточку 12мм с брюками 9мм - очень комфортно ныряется. Сначала было чуть жарковато но пару ночей -4С и вода заметно остыла. До этого нырял в  новой дублированной 9ке из Асахи, реально кайфуешь от нырялки - очень легко ныряется и задержка хорошая. Хоть верьте, хоть нет, но ощущения что ныряешь в 5ке. Охоты по 5-7 часов. Грузов на 9ку ок 10 кг на глубины 4-9м.
Хотелось бы услышать как у других впечатления от Асахи, кто уже один два сезона пользует, как усадка линейная и по толщине. Другие нюансы?  
 
А мне не особо понравился по причине его нежности, да в нем комфортно, он тёплый, но за прошлых пол сезона по штанам в месте соединения куртки неопрен просто протерся, две полоски на миллиметра два в глубь. Ну тут момент возможно ещё в том что у меня в неделю было по три-четыре охоты. Для себя все же думаю смотреть в сторону жёстких неопренов что б подольше жили, а так получается костюм на сезон, что с асахи, хейвой (мягкой), ямой38

Эх вернули б яму20 о то был кайф, да дубовенькая но тёплая, и три сезона минимум выхаживала

P.S. Ну может ещё попробовать повыносить мозг Веталю + Ларисе, и сделать комбинирований костюм с вставками в проблемных местах более жёсткого неопрена, а в остальном более эластичного :)
Изменено: antonkopa - 02.11.2021 20:53:50
 
Цитата
antonkopa написал:
А мне не особо понравился по причине его нежности, да в нем комфортно, он тёплый, но за прошлых пол сезона по штанам в месте соединения куртки неопрен просто протерся, две полоски на миллиметра два в глубь. Ну тут момент возможно ещё в том что у меня в неделю было по три-четыре охоты....
У меня зимняя куртка голая, а брюки с ней пользую или дублированные 9 или 11 мм. У меня тоже в неделю по 3-5 нырялок.
А из Хэйвы у меня костюмы 5; 9 и 11мм по 4 сезона интенствных нырялок отходили и еще очень даже ничего же. Но Асахи намного мягче и комфортнее.
 
Цитата
antonkopa написал:
А мне не особо понравился по причине его нежности, да в нем комфортно, он тёплый, но за прошлых пол сезона по штанам в месте соединения куртки неопрен просто протерся, две полоски на миллиметра два в глубь. Ну тут момент возможно ещё в том что у меня в неделю было по три-четыре охоты. Для себя все же думаю смотреть в сторону жёстких неопренов что б подольше жили, а так получается костюм на сезон, что с асахи, хейвой (мягкой), ямой38

Эх вернули б яму20 о то был кайф, да дубовенькая но тёплая, и три сезона минимум выхаживала

P.S. Ну может ещё попробовать повыносить мозг Веталю + Ларисе, и сделать комбинирований костюм с вставками в проблемных местах более жёсткого неопрена, а в остальном более эластичного
Категорически плюсую за яму20 - теплая, нет провалов, четыре сезона, а потом поправился:))
 
Цитата
Максим Ляшенко написал:
Цитата
antonkopa  написал:
А мне не особо понравился по причине его нежности, да в нем комфортно, он тёплый, но за прошлых пол сезона по штанам в месте соединения куртки неопрен просто протерся, две полоски на миллиметра два в глубь. Ну тут момент возможно ещё в том что у меня в неделю было по три-четыре охоты. Для себя все же думаю смотреть в сторону жёстких неопренов что б подольше жили, а так получается костюм на сезон, что с асахи, хейвой (мягкой), ямой38

Эх вернули б яму20 о то был кайф, да дубовенькая но тёплая, и три сезона минимум выхаживала

P.S. Ну может ещё попробовать повыносить мозг Веталю + Ларисе, и сделать комбинирований костюм с вставками в проблемных местах более жёсткого неопрена, а в остальном более эластичного
Категорически плюсую за яму20 - теплая, нет провалов, четыре сезона, а потом поправился:))
Добавлю ложку дегтя. Была у меня 5ка из 20й Ямы.  Два сезона отработал на ура. На третий сезон нырялки на Днепре выше Черкасс. В первый день отгрузка 4 кг, к вечеру 3кг. Во второй день к вечеру отгрузка 1кг, это вместе с неопреновым грузовой желеткой. Костюм буквально на глазах дал усадку по толщине. Правда нырялки два дня в основном 9-12 м. Но всеже так быстро умер шопипец.
Ни в коем разе не хочу сказать шо Яма 20 говно, т.к. есть носки из нее, изначально 10мм, сейчас ок 8мм, так им уже лет 8.....
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
благодарю за ответы, думаю буду ориентироваться на Асахи
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)