Страницы: 1
RSS
Не ходите дети, в Африку гулять, или пару слов за Бордюка…
 

Если кто следит за записками сумасшедшего, тот помнит, что недавно я хвастался новым поплавком, в который очень удачно (под мои запросы и условия) я встроил камеру. Но, руки наши - не для скуки, показалось что плавучести чуть забагато, опять всё размотал, снял чуть пенопластового сала с боков, покрасил, ну и чтобы высохло быстрее – решил поставить поплавок под теплодуйку…в общем, не повторяйте мои ошибки. Тот самый «савецкий» пенопласт, казалось бы, твёрдый, как намерения пионэра – точно, как и сам Советский Союз – не выдержал жаркого западного дуновения, и поплыл. В общем, кто не имеет такого опыта – не повторяйте мой, иначе получите на руки вот такое, и кучу работы по изготовлению нового. Правда, мой кум получил в «прилове» этот растекшийся поплавок, и как истинный военный, да ещё и человек постсовка, трошкы поколдовав над ним - уже на следующей охоте хвастался новым девайсом. В общем, люди, которых зацепил, травмировал собой совок – это люди безотходные, привыкшие творить из говна и пламени, размножаться без секса, и исключительно по распоряжению пленумов ЦК КПСС.

Поплывший поплавок и сука-дуйка, на фото видно, как перекосило его "зубы", это я не выдержал, и трошкы дав йому з ногы ))):


Но я не об этом хотел рассказать. Как у настоящего сумасшедшего – пути мыслей реально неисповедимы, и легко могут приплыть от поплавка к партии. Вот и я, сидел себе, в очередной раз мотал-перематывал-перевешивал всё на своём ружье, а времени было, поверьте, ибо это всё не быстро, с моими кривыми (или сильно спешащими, хз) и ленивыми руками…и подумал о том, что я никогда особо, о нём, о ружье - и не говорил/писал. Да, в магазе оно кем только не перещупано, я всегда стараюсь снарягу держать в магазине под рукой, чтобы часто не пояснять на пальцах, как оно и че, а показал – і замість тисячі слів, як то кажуть. «А ведь оно заслужило, чтобы сказать» – подумал я. И поверьте, это правда. У меня было много разных пушек, да и всегда, и сейчас, есть и запасные, и добивалки, и тестовые, и чего только нет. Кароч, всё есть, кроме совести и денег. )) Но, конечно, всегда есть «любимая жена», фаворит при дворе – основное ружьё. То, с которым и в огонь, и в воду, и в камыш, и на русло.

Примерки:


Новый варик поплавка:




Но не всё было так сразу, и так просто, за всё приходится платить кровью:


Думаю, и так ясно, что ружей у меня...в общем - было...и охотиться я могу уж себе позволить - с чем угодно. Да, я не арабский шейх, но я давно для себя решил вопрос о том, для чего живу. Ради класть в кубышку, и здохнуть потом на ней, став самым богатым на кладбище? Увлечение/хобби – это то, что и обозначает твою жизнь, говорит о том, что она как бы есть, рисует её границы, отделяет рутину от того, ради чего она, гримерку - от сцены. Жизнь, к сожалению, и неизбежно, как ты ни крути, и так, состоит из рутины, и только такие легирующие её элементы - творят из серых будней - яркие моменты.

Кто не согласен, думает иначе – вы просто почитайте, сколько лет проводит человек во сне, за чисткой зубов, завязыванием шнурков, стоянием в очередях и тд…и ты понимаешь, что время-на-себя – это пыль, от общего времени жизни. Так пусть оно будет качественным. Меня всегда поражали люди, которые МОГУТ (подчеркиваю – МОГУТ) себе позволить достойную (я не говорю дорогую, чаще «достойную» - это просто не покупать реальное убожество) снарягу, а плавают с каким-то ссаным шлаком. Самые разные люди, реально неплохо зарабатывающие - часто просиживающие в кафе, за один вечер больше, чем половина стоимости их снаряги – порой ныряют в таком/с таким, что просто обнять и плакать. И ладно бы всё упиралось в нравится/не нравится. Это такое. Но купят какое-то ноунейм барахло, или ушатанное БУ, или ружьё/гидрик от очередного криворукого рукожопа - и оно их ебет просто годами. И как-то привыкнут к этому, притрутся, как в анекдоте, когда Гена спрашивает Чебурашку: “Чебурашка, чего корчишься, сидя на лавочке!? Тот отвечает: да на гвоздик сел! Так встань!!! ....Та ничего, щас привыкну”... И из-за этого “привыкну” – десятки сорванных охот, а это бензин, да и просто день/кусок жизни насмарку. Знаю пушки, которые суммарно накрыли охот, общей стоимостью большей, если в деньгах, чем сама их цена. Это как гнилой убитый тазик, купленный по цене в 500уе – за год легко сжирает штуку…при этом, и в этом весь шик и ирония судьбы – ВСЁ РАВНО И НАВСЕГДА - ОСТАНЕТСЯ КУСКОМ ГОВНА, сколько ты ни вкидывай в него сил и средств. Влить в бочку помоев стакан чистой воды – это не значит сделать эти помои чище.

Никогда не считал ничьих денег. Никогда ничьим деньгам не завидовал. Но искренне недоумевал, как люди жмотят на себе, имея возможность выйти на гораздо более достойный уровень.

Как там в пословице? – я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи. В этих словах - большая сермяжная правда. И поэтому, с годами, с кучей пережитых и прожитых компромиссов, с огромным ворохом отказов, проблем, глюков, с охуевшими мастерами (некоторые в это состояние приходят позже, как заденет их по черепу - сладкое бремя славы), я пришел к тому, что ружьё – это не только сам кусок железа. Это ещё и отношение мастера, особенно постпродажное, то, как он слышит своих заказчиков, как модернизирует ружья, как идёт навстречу в выполнении всяких изысков. В общем, как себя ведет ПОСЛЕ а не только ДО продажи. Вообще, рекомендую обращать на это внимание, приобретая любое снаряжение. Советую смотреть не ситуативно, на приобретаемое. А и на то, какой же сервис и отношение вы приобретаете, как и что вам скажут, когда возникнут проблемы, как будет идти сервис, будут ли браться трубки, будут ли вас считать за человека, или за кусок говна, как происходит с быком-фонаределом типа Пархома или Зэт Макса (в случае с этим ушлёпком – происходило, свою порочную деятельность он бросил, впрочем, никто от этого не потерял), или охеренно и явно чрезмерно зазвездившимся ружьеделом - Говоруном Виктором.

Я своё охотничье счастье, то шо хотел, то шо дохтур прописал – нашел как в отношении, так и изделиях Серёги Бордюка, здоровья, его прямым рукам. С ним мы познакомились тогда, когда он только начинал свой путь охотника. На моих глазах он стал опытным охотником, и мастером-оружейником, который смог то, что не смогли другие (в моём личном понимании, а я за собой не тяну никого).

Да, повторюсь, у меня были и есть самые разные пушки, в том числе и легенды, «Роллс-Ройсы» ружьестроения – легендарные «Мирошки». Но, как-то с годами, с опытом, ты в голове «строишь» своё ружьё, особенное, под свои вавки в голове, и понимаешь потом, что даже в Роллс-Ройсе - не нравятся какие-то обводы дизайна, ты хочешь нечто своё, такое, какое бы ты сделал сам…но, когда руки кривые, как вот у меня – ты не можешь сам встать у станка, и показать кузькину мать не только буржуазной Америке, но и даже себе. И очень круто, если ты находишь того, кто может читать твои закорючки в голове, превратить их в чертеж, показать тебе, услышать твоё мычание, чтобы понять – так таки да, или таки нет, и воплотить в металл. Такие люди, Проводники между нашим внутренним опытом, полужеланиями-полумечтами, и «на, держи!» - они на вес золота.

Ещё момент, к сожалению - неизбежный. Не хочется срача, но не я, и не он первый начали, и придётся сказать, в противовес той лжи, которую наплодили, с подачи одного жалкого, убогого петушка.

Я с сожалением смотрел и на тех, которые поддались этому сгнившему изнутри челику, и устраивали на Серого заказную (что, в общем-то не особо и скрывалось) травлю, на когда-то подводном сайте «Абырвалг». Сайт сейчас выкуплен, переименован ФСБ в своё дочернее предприятие, и стал называться «Обрыгалг», освещая больше события не подводные, а изрыгая киселевскую блевоту, типа какая проститутка Джамала, в каких шалманах начинала карьеру, и нахуя укропы сбили Боинг, причём, и это реально смешно, четко это помню – животное Стрелков/Гиркин ещё не успело убрать «радостную новость» со своих сайтов, о том что они, такие молодцы, ебанули очередной укропский военный борт, ещё по ворованной косметике и шмоткам – не определили, что же это за «военный борт», но…но, на Абыре - уже была ветка с обсуждениями этого “преступления Хунты”, ну и прочая, криво склепанная пропагандная рыганина.

Благо, большинство клиентов Серёги, многие из которых были форумчанами - таки остались с яйцами, не пошли на сговор, и не стали поливать абырскими помоями - Серёгу. Я на то время тоже свалил из этой выгребной ямы, в которую превращается всё, к чему прикасается кривая, тупая власть. Да, далеко не все знают, что такое было, целая волна травли, организованная недалёким, продажным Тулуповым/Абыром (кстати, ржач в том, что он это даже не скрывал, а дословно подтверждал, что «мне похуй на вас, барыг, сайт финансируют ТАКИЕ люди в погонах, при виде которых ваш Коломойский и Порошенко – обосрались бы» - дословно).

К сожалению - это нужно было упомянуть, чтобы стряхнуть дерьмо на тех, кто его бросил, забить его назад в их черные рты. Из-за попыток этой травли, многие, до сих пор мне задают вопросы, думая о заказе у него ружья – а что там, мол, за истории были, правда/не правда, знаешь/не знаю. Знаю. Серёга – человек совести, переживающий за любой заказ, с ровнейшими руками, из тех, что просто не могут сделать плохо, даже если их заставлять. Уважаю Серого ещё и за то, что он не тратил своё время на эту всю возню, а просто наращивал мясо по качеству, оборудованию, идеям.

Важно и то, что Серый - это редкий случай, когда мастер – не просто сборщик, или сборщик отчасти (хотя и это – тоже мастер, поверьте, это также огромный труд, всё это довести до ума, чертежи, контроль всех процессов, токарей, сборка, доводка, гарантийки и тд). Он делает всё САМ. От А до Я. Что на сегодня есть крайняя редкость.



Даже рукояти, в карбоне, которые очень трудоемки сами по себе, и всегда, для всех мастеров-оружейников – их изготовление было как для быка – красная тряпка. Помню его титаническую историю с покупкой и установкой станков, постройкой отдельной мастерской с отоплением, ремонтом и переборкой станков в одиночку (банально наебали с подшипниками, и это отняло месяцы, в том числе и у тех, кто ждал его ружья). Мало кто может себе представить, каково это, живя в селе, без малейшей инфраструктуры (чего стоят одни перебои со светом, а при проточке ресивера, остановка станка – это сразу минус по материалу), помощников – всё это накладывает отпечаток на «плавающие» сроки (отдать должное – и задатки он не берет никогда, как истинный художник). Да, ждал даже я, всегда дольше, чем хотелось бы. НО! Зато, все его пушки (а была не одна) – все были сделаны ТОЧНО ТАК, как хотел именно я! Я мечтал о максимально тонких ресиверах, о ружьях-указках – и я их получал. Я мечтал о безглючном регуляторе боя/РБ, который мог бы просто уничтожить всю мощь, на которую способна зелинка при закачке в 40-50кг – и я его получал! Причём, в тончайшем ресивере, в который не каждый вообще сможет уместить РБ (ни один мастер до него – не взялся).

Менял я его ружья только по одной причине – игрался с ресиверами и расположениями рукояти, искал свой идеал. Кроме того, Серега умудрился сделать шедевральный РБ на три, ТРИ позиции боя! Хотя я – не просил. Просто прислал, и сказал «попробуй». И как для меня, моих условий/закачек ружья – это просто бесценно! У меня с собой теперь как будто три ружья. Одна позиция, одно ружьё – просто наколоть рыбу, тихо, мягко, не вгоняя гарпун в ядро земли. Второе – когда уже нужен более-менее нормальный бой, с каким чаще все и охотятся, но рыба стоит в очень закоряженных местах, в глиняной промоине/норе, и чуть что не так, чуть мимо хребта – гарпуна просто не будет, а «мин» ставить нельзя, может не хватить энергии для разрушения костей/хребта. Но и «макс» - велик риск похоронить гарпун. Например, сомик кил на двадцать, стоящий глубоко в норе, лютом коряжнике, да ещё с вариантом выстрела в грунт. Бить его с 50кг закачки – малейшее что не так – всё, гарпун уходит в пользу телезрителей. А это больно, в том числе и материально. Бить на «мин» - уже нельзя, ты просто ткнешь рыбу, покалечишь, в данном случае, энергии для гарантированного взятия – уже не хватит, и такой выстрел – неуважение к рыбе (презираю тех, кто херачит крупную рыбу из всякого шлака, не готовыми для этого пушками, и потом, ЕСЛИ им везет – преподносят эти истории как геройские…для меня это всё равно что идти на утку с дробью, увидеть лося, и типа на «чем черт не шутит» - дать ему в шею, авось издохнет, истечет кровью, вот крутая история то будет, и я - герой!). И вот тут приходит на помощь среднее положение РБ. Которое превращает пушку в «среднезакачанное» ружье-зелинку, до стандартных 22-25кг, а этого с головой, для взятия такой рыбы. Правда, всё равно, стрелять нужно - видя куда, ибо этой закачки хватит, чтобы накрепко засадить гарпун. Но, если 50кг провалит хребет, этой условной рыбе кил на двадцать, и жестко уйдёт дальше, в грунт/корч, возможно, и скорее всего с концами, то 25кг – хватит для гарантированного разрушения хребта, но, дальше пыл гарпуна будет осажен, и шанс его оставить там навеки – уменьшается в разы.

Третье позиция, третье ружьё, тут и так всё ясно. Это 45-50кг закачки, это так, чтобы если будет встреча, которые всё реже и реже, по разным причинам – так тем более чтобы потом не было «мучительно больно, за бесцельно прожитые годы»…

С его рукоятями можно не бояться того, что она лопнет, при заряжании с такими задувками, и порвет и ногу, и неопрен (случаи были, в частности с зелинками «Zelinka», которые делает «Чайка», сейчас может исправили вопрос, но ранее рукояти там были из разряда «на отъебись»). Умение работать с материалами, грамотные запасы прочности (вырванные крышки в титановых ресиверах, из-за безграмотных запасов прочностей и резьб – не новость, и не секрет), продуманность конструкции - всё это даёт высочайшую надёжность и неприхотливость. И, при этом, для меня ЛИЧНО, чисто вопрос эстетики, тут можно спорить, но для меня - его ружья умудряются быть изящными, не чугунными, а гибкими, универсальными инструментами, скрипками (заслуга уникального РБ). За все годы у меня был единственный раз, когда ружьё показало норов, и то, не ружьё, а поршень, который выполнен в форме бутылочки. Ко времени поломки он прослужил мне уже очень прилично, и вообще по уму бы сменить, чтобы не думать, но я «забил», и поршень лопнул, наказав меня за нерадивость. Причем, даже с этим лопнувшим поршнем – я смог доохотиться, и взять/добрать трофей, даже на канале выложил видос на эту тему, с названием «Работа над ошибками». А чтобы было ясно отношение человека к своему детищу – Серега расстроился за то, шо я такой вот, и сделал мне, распиздяю - тупо жменю поршней, уже из капролона (этот не срежет ни при каких, но, необходимо следить за распуханием), и выслал…БЕСПЛАТНО. Хотя, ни о каких гарантийный сроках уже и речи не шло.

С его пушками уже плавают два моих кума, многие знакомые, клиенты, а сколько из него взято рыбы мной, сколько четких, жестких, точных выстрелов с «без шансов» для рыбы – не передать…и ни разу Мастер (именно так, с большой буквы) не попросил ни о рекламе, ни о упоминании его изделий. И именно поэтому я хочу сказать за Серого, за его отношение к своим детищам, к клиентам.

В общем, что ни делается – всё к лучшему (по крайней мере - мы себя так успокаиваем), и хорошо, что расплавился этот поплавок, заставил задуматься, лишний, и который раз глядя на ружьё.

                                       

Сєрий, братан, як ти там кажеш? Будь крепкий? )) Ну так отожбо той воно – будь. І хай твої руки не болять, хай їм будет так легко, як мені - полювати з твоїми тітановими дітьми. Кожен раз, ідучи туди – я тримаю, і бачу перед мене щось таке, що радує руку, око, щось унутрях, і що приємно просто тримати, з чим не сором зайти до будь якої рибини у гості...

           

К вопросу про организацию рабочего места. Постройка здания под мастерскую, покупка, доставка, установка и ТО станков, уборка - всё в одних руках, силами одного человека:



          Помню эту жабку, кил в районе 60, точно не помню вес, но тот случай, когда закачка и выручает, выстрел почти на излёте, с дальней дистанции. Сом был убит практически без каталова:


А это четкий пример того, что такое среднее положение боя. Средний сомко до 30-35кг, лежащий в реальных "ебенях" - взят на убой, но без риска похоронить гарпун. Видно, на сколько он вошел, проломив хребет:


Ну и сам агрегатище, безотказный аннигилятор рыпов:


Теперь с чуть другим поплавком для камеры, и чуть другой, уже сугубо праворукой рукоятью:



С
IMG_1628.JPG (93.42 КБ)
 
Тоже ныряю с ружьем Сереги Бордюка.Просто безотказное,великолепно сделанное ружье!Закачка у меня конечно поменьше,около 40 кг,поэтому даже с поршнем никогда не было проблем.Регулятор работает просто отлично,ни разу не засадил гарпун,так чтобы его не вытащить.Сергей никогда не отмораживался,если нужно было спросить у него совета по эксплуатации ружья.Нужды в ремонте у меня за 4 года еще ни разу не возникало.На настоящий момент я не знаю альтернативы ружьям Сереги Бордюка.Главное,что я на каждом нырке уверен что ружье не подведет.Большое спасибо МАСТЕРУ за настоящий шедевр!
 
Ох уж эти «сумасшедшие с тремя руками», даже казалось бы такую обычную вещь как поплавок, не может сделать просто так, без вот этого своего «шаманизма» с нашёптываниями, заклинаниями, жертвоприношениями и окроплением кровью.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
Страницы: 1
Читают тему