Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Катушки, все о катушках для подводных ружей
 
Катушка - немаловажный элемент оснастки ружья. Неудачная конструкция  может стать источником многих проблем на охоте.
Для себя катушки я делаю сам и вывел определенный ряд требований к этому девайсу.
1. Катушка должна быть безусловно надежной в работе. Линь ни при каких условиях не должен спутываться - ничто не должно помешать его сходу со шпули.
2. Надежность обеспечивается как правильной конструкцией, так и механической прочностью  (если это пластик, то надежный и не хрупкий независимо от температуры воздуха и воды).
3. По возможности должна быть легкой (не в ущерб прочности).
4. Максимально вместительной (линеемкой) при возможно меньших габаритах. Плохо, если объемная "разлапистая" катушка вмещает в себя сравнительно мало линя.
5. Обтекаемой (незацепистой).
6. Удобной в работе и манипуляциях с ней в любых перчатках или варежках.
 
Со всему пунктами очень сложно спорить. И вроде как дял всех это очевидно, но КРАЙНЕ мало катушек, что мастеровых, что фабрричных, к которым нет не то что одного замечания, а целого "букета" вопросов. Просто поражают одни и те же грабли, казалось бы давно всем известные. Я думаю всем давно известен твой перфекционизм в снаряге, и я помню твои катушки также, особенно те, из цельного куска металла. И одна из катушек, есть у меня в магазине - поразительный случай, когда человек сделал ПЕРВУЮ в жизни, и я просто не смог к ней докопаться, оставил одну себе даже. И потом человек сказал, что взял за основу именно твою конструкцию, особенно в плане тормоза, так, по памяти. Выложи плиз её тут, свою ту катушку, сумасшедшую, из цельного куска металла.


Вот она, на фото, о которой мне сказали что это твой конструктив, просто шикарная вещи, и, прошу заметить ещё раз - это просто первая катушка, которую сделал человек. Офигенный тормоз, выдвигающийся вороток, никаких сбросов шнура со шпули, идеальный мягкий ход. Из титана, в аноде. Один относительный минус = цена, тк титан. Но она того стоит:
 
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Вот она, на фото, о которой мне сказали что это твой конструктив, просто шикарная вещи, и, прошу заметить ещё раз - это просто первая катушка, которую сделал человек.
           
П-моему, эту катушку я где-то видел в сети, но никогда бы не подумал, что за основу человек брал мой конструктив. Явно сделана достойно, если судить по фото (хоть я и не вижу конструкции тормоза), но внешне выглядит как самостоятельная конструкция. По крайней мере в плане дизайна.

Цитата
ВиталикМ написал:
Выложи плиз её тут, свою ту катушку, сумасшедшую, из цельного куска металла.
           
Она у меня не одна - и все из цельного куска металла. Делались в разное время; дизайн разный, но просматривается что-то общее (видно, что клепались в одном "цеху"))
Та, что на крайних фото - для крепления к рукоятке ружья (спереди к спусковой скобе) - она еще в процессе и пока без анода.
 
9275462.jpg (118.09 КБ)
9288774.jpg (107.79 КБ)
 
Охренеть какие катушки красивые. К сожалению, к катухе с тризубцем это не относится. Она как раз яркий пример того, как легко убить красоту изделия корявыми рисуночьками и надписюшычьками (ружья "Перун" еще этим страдают).
А вот это просто какой-то праздник для глаз:
 
Цитата
IgorV написал:
Охренеть какие катушки красивые.
+1
Катуханы - просто отвал башки. Звездолеты бля какие-то...давно по ним слюной истекаю )))
По поводу этой катушки что выложил я - она есть в сером цвете ещё, это типа экспериментировали )) ребята говорят что точно с тобой общались, и идею с тормозом взяли у тебя, честно стырили, с твоего "добра" )) и она реально работает как швейцарские часики, не разбирал, не смотрел как устроено, но работает знатно.

Вопрос чисто по "делу" - сколько ты времени тратишь на изготовление одной катушки? Вообще, или относительно? Ну если сложить всё время вкучу, допустим 10 часов, и на сколько эти 10 часов растягиваются вообще? Например в месяц одну делаешь там, или за пару недель?
 
Цитата
IgorV написал:
Охренеть какие катушки красивые.
.................
А вот это просто какой-то праздник для глаз:
Спасибо на добром слове)). Я в первую очередь закладываю техническую "правильность", но поскольку у меня есть некоторая склонность к художеству - стараюсь придать изделию и привлекательный внешний вид. Впрочем, без украшательств. Форма и соотношение линий, окон, углов - не более того.
Цитата
ВиталикМ написал:
ребята говорят что точно с тобой общались, и идею с тормозом взяли у тебя, честно стырили, с твоего "добра" )) и она реально работает как швейцарские часики, не разбирал, не смотрел как устроено, но работает знатно.
Очень может быть. За минувшие годы - с того времени, как я стал светить на форумах свои поделки - обращались очень многие. Кто просил - всем давал чертежи, пояснения и т.д. Но неверно считать, что у меня заимствовали тормоз. Он изобретен не мной - я сам его когда-то "стырил" с катушки белорусского мастера Якова Ивановича Руденко. Он же и автор ружья "Тайпан". Человек в возрасте, совершенно не "интернетный". Поэтому я считаю себя лишь популяризатором.
Тормоз действительно классный - без резиновых о-рингов, - без того, что может со временем потребовать замены. Очень надежный, безупречный в работе - по сути "вечный".
Цитата
ВиталикМ написал:
Вопрос чисто по "делу" - сколько ты времени тратишь на изготовление одной катушки? Вообще, или относительно? Ну если сложить всё время вкучу, допустим 10 часов, и на сколько эти 10 часов растягиваются вообще? Например в месяц одну делаешь там, или за пару недель?
Очень сложный вопрос. Это нереально подсчитать. Я очень занят на основной работе, в свободные дни куча других дел, плюс хочется съездить на охоту, (а иногда и уйти в загул).  На поделки удается выкраивать буквально какие-то часы - урывками работа часто растягивается на годы.
Надо к этому добавить, что я не обладаю  технической базой - никакими станками, даже не владею никакими программами, чтобы в компе построить модель. Все черчу на бумажке с помощью линейки и циркуля; и ничего нет, кроме своих рук, напильников, маленького нажака, бормашинки и дрели. Короче, динозавр из каменного века)). Все делаю на коленке - вручную (на кухонном столе).
Вот к примеру несколько фоток для понимания процесса (такое даже неловко выкладывать в век ЧПУ, компьютеров и высоких технологй). Но по этому принципу я делал все свои катушки((
DSC_1449-2.jpg (914.27 КБ)
DSC_1449-3.jpg (717.88 КБ)
DSC_1451-1.jpg (846.13 КБ)
DSC_1452-3.jpg (489.71 КБ)
DSC_1453-1.jpg (923.59 КБ)
DSC_1454-1.jpg (555.92 КБ)
DSC_1472.jpg (54.05 КБ)
DSC_1487-1.jpg (34.66 КБ)
 
Это ж сколько нужно времени и сил чтоб точить это на коленке, понятно что цена на изделия будет заоблачная, что ювелирка.
 
Да уж...жесть, конечно. Трудоемкость зашкаливает...на коленках, сверлами да бормашинкой, такое ваять...это ж какое горение в руках и голове нужно иметь. И вот после этого, когда смотрю на работы...на "работы" пары-тройки наших "мастеров" в кавычках, которые даже порой и какое-то оборудование имеют, но их творения, или просто какие-то доработки чего-то - выглядят как полный и непреходящий пиздец. Не то что напильник, такое ощущение что у чувака просто три топора, разных размеров, ими он и делает всё это. Что ни возьми, даже на фото - оно выглядит устрашающе. А ведь можно же...даже на коленках и бормашиной...причем мне нравится так, когда говорят "та че ты смотришь? Неважно как оно выглядит, важно как работает, это только снаружи так, а внутри там пипец все как четко" )))) НИКОГДА так не было, отвечаю. Я за годы уже понял, если снаружи отвратно - то оно всё такое будет, технически убогое, и корявое внутри, практически без исключений.


....а Якову Иванычу наш поклон и пламенный, раз такое дело. Уважаю таких головорукастых людей. В том числе и за скромность.
 
Цитата

Вот к примеру несколько фоток для понимания процесса (такое даже неловко выкладывать в век ЧПУ, компьютеров и высоких технологй). Но по этому принципу я делал все свои катушки((
Неловко?Я Вас умоляю.Засмотрелся на красоту.Это Вам не котики.Тут своя красота.Оказывается это еще и вручную!!!Шедеврально!!!
                               
 
Рома, очень красивая работа!!! Такие катухи, наверное, даже просто в руках держать приятно... Смотрю на них, капец как красиво!!!
 
К сожалению серийно такие вещи не наладишь. Они будут стоит некисло, что уже не даёт стать серийке на ноги, в данном сегменте. Даже 100-200 катушек если будут готовы купить - это не серийка. А значит цена будет высокая, почти без вариантов. А если посчитать ручное время, затраченное на них, и соответственно цену назначить (обычно у таких людей и время дорогое, неизбежно) - то там цена будет вообще космос.  
 
Парни, спасибо всем за положительные рецензии). Если кому будет интересно (особенно тем, кто сам делает либо может повлиять/посоветовать на своих знакомых мастеров) - можем обсудить нюансы, которые неплохо бы учитывать во всех катушках.
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Это ж сколько нужно времени и сил чтоб точить это на коленке, понятно что цена на изделия будет заоблачная, что ювелирка.
Игорь, в том-то и дело, что цены как таковой нет. Таким способом делать на продажу - абсурд. Иногда пытаюсь представить, сколько бы я заработал за то время, что ковырялся с катушками, ружьями, ножами и прочим "железом"/пластиком/неопреном - если бы занимался своей прямой работой вместо этого -  просто нет слов... Но хобби - наверное, род болезни. Родится некая идея, мысль - хочется воплотить в жизнь. Все только на голом азарте. Загоришься - делаешь, не жалея времени и труда, - получишь удовлетворение от сделанного - и все. Делать такое же заново - больше руки не поднимаются, желания нет.
Цитата
ВиталикМ написал:
К сожалению серийно такие вещи не наладишь. Они будут стоит некисло, что уже не даёт стать серийке на ноги, в данном сегменте. Даже 100-200 катушек если будут готовы купить - это не серийка. А значит цена будет высокая, почти без вариантов. А если посчитать ручное время, затраченное на них, и соответственно цену назначить (обычно у таких людей и время дорогое, неизбежно) - то там цена будет вообще космос.  
Пеленгасовцы когда-то задумывались над проектом катушки такого типа. Удешевленной, пригодной для серийки, но при этом даже с несколько расширенным функционалом (под разные варианты крепления). Проект  назвали "трансформер" - это  их 3Д модель.

 
conv_2415.jpg (51.22 КБ)
Изменено: Adept6 - 10.08.2017 14:41:47
 
Цитата
Adept6 написал:
Парни, спасибо всем за положительные рецензии). Если кому будет интересно (особенно тем, кто сам делает либо может повлиять/посоветовать на своих знакомых мастеров) - можем обсудить нюансы, которые неплохо бы учитывать во всех катушках.  
Тут на форуме есть ветка мастера Дениса Берегового. Я спецом таких людей, и просто поставщиков отделил, дал им сови ветки и право там вещать от себя. Чтобы народ видел что нового, с каждым мог пообщаться отдельно. Но, понятно все заняты, сразу никто не кинется наполнять. Но он, я думаю будет потихоньку. У него и руки откуда надо, и голова, и станок, и оснастка, и интересно ему всё это. Тоже любитель феншуя. Вам бы потрещать на эти темы, бы бы топчик, и может хотя бы небольшие серии каких-то вещей экслюзивных. Я бы и продавать ему их помог, труд ведь не должен быть на шару. И ты бы тоже с этого своё имел. Кстати, если хочешь - бери и ты свою ветку, выкладывай в ней свои изделия, идеи, всё в одном как бы будет. В ней у тебя будут права модератора и чистить обычный флуд.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Тут на форуме есть ветка мастера Дениса Берегового. ///////////// У него и руки откуда надо, и голова, и станок, и оснастка, и интересно ему всё это. Тоже любитель феншуя.
Еще до создания этого форума я обратил внимание. Видел некоторые ролики Дениса, читал его посты на форумах. На меня он произвел впечатление интересного, адекватного, толкового мастера и человека. Помимо светлой головы имеет неплохое оснащение, видимо, хороший технарь - т.е. имеет возможность многое делать сам, не заказывая на стороне. Ничего не имею против дружеского общения и сотрудничества с такими людьми.

Цитата
ВиталикМ написал:
Кстати, если хочешь - бери и ты свою ветку, выкладывай в ней свои изделия, идеи, всё в одном как бы будет. В ней у тебя будут права модератора и чистить обычный флуд.
Не уверен, будет ли с этого прок кому-нибудь. . но если будет - почему бы и нет... В силу разных причин я не могу быть особо активным в сети, но... в конце концов, если толку не будет - мертвую ветку всегда можно удалить.
 
Цитата
Adept6 написал:
Цитата
...Все делаю на коленке - вручную (на кухонном столе).
...такое даже неловко выкладывать в век ЧПУ, компьютеров и высоких технологй...
Первое ружье Cosmi сделано было в сельском домике на коленке из старого зонтика...
И до сих пор в процессе сборки каждой единицы оружия Cosmi широко используется ручная подгонка деталей, поэтому в Cosmi практически все детали – уникальны. Цены и спрос на это оружие и раньше и сейчас весьма не кислые. Ежегодно изготавливается и продается чуть более 100 экземпляров ружей. Цена даже самых простых по отделке ружей не опускается ниже 10 тысяч долларов.
 
Цитата
Adept6 написал:
Не уверен, будет ли с этого прок кому-нибудь. . но если будет - почему бы и нет... В силу разных причин я не могу быть особо активным в сети, но... в конце концов, если толку не будет - мертвую ветку всегда можно удалить.
Почему нет??? У тебя масса интересных, и чаще ОЧЕНЬ красивых (я имею ввиду не только внешнюю сторону) вещей, задумок, и в металле тоже. Форум только начинает развиваться, пусть тут не будет толпищ, но толковую инфу я хочу собрать, и сам её тут копить, складывать докучи. В независимости от всего - заходи в "свою" ветку, в любое удобное время, и там, что считаешь нужным, по постику, по фотке. Даже то что уже давно писал, выкладывал. Народ часто просто не знает о каких-то глобальных важных вещах, которые вроде на всех форумах есть. А вот не встречал человек.
Катушки свои, пушки, история с гульфиками (вообще одно из самых важных новшеств, как лично для меня), наконечники и тд - да всё, что нажито непосильным. Будет лишнее место где всё это можно зайти, и увидеть. Если ок, готов в свободное время, урывками что-то наполнять - говори как назвать твою ветку, получишь в ней права модератора, создавай подветки, и тд. Я тоже потихоньку начну сюда перекидывать что написал, и всё что буду писать/снимать о снаряге, и консультировать тоже тут, чтобы оно все как-то сохранялось. И неважно, что это могут не обсуждать, ведь на многих форумах ФАК-и так называемые тоже не обсуждают, просто читают их и принимают информацию.  
 
Можно попробовать делать пластиковые катушки да и не только, или с пластиковыми элементами что удешевит немного конечный продукт и ускорит производство. Ну и основное попробовать добиться оптимальных характеристик под разные охоты.

P.S та даже просто довести модель с печатью будет проще чем переводить кучу метелла и времени. Аппараты есть, закупка пластика разработка и в бой ))
А то у меня эти принтеры сстоят без дела пылятся и продать жалко и место занимают а так хоть поработают ))
Изменено: antonkopa - 01.09.2017 20:31:20
 
Цитата
ВиталикМ написал:
....Катушки свои, пушки, история с гульфиками (вообще одно из самых важных новшеств, как лично для меня), наконечники и тд - да всё, что нажито непосильным. Будет лишнее место где всё это можно зайти, и увидеть. Если ок, готов в свободное время, урывками что-то наполнять - говори как назвать твою ветку, получишь в ней права модератора, создавай подветки, и тд.
Ок, я готов, только пока не очень понимаю - как это будет выглядеть. В тематических ветках форума  я и так что-то выкладываю, а если возникает интерес, появляются вопросы - отвечаю, обсуждаем и т.д..
Если появится еще одна ветка (моя), да еще с подветками - выходит, она будет просто дублировать уже существующие. Там и там писать одно и то же?  В этом вижу затык - пока не понимаю логики создания.
Цитата
antonkopa написал:
Можно попробовать делать пластиковые катушки да и не только, или с пластиковыми элементами........
Аппараты есть, закупка пластика разработка и в бой ))
А то у меня эти принтеры сстоят без дела пылятся и продать жалко и место занимают а так хоть поработают ))
Вот еще одна катушка, которую я когда-то разрабатывал (модель, не воплощенная в живую). Цельнопластиковая - задумывалась как бюджетная - для широкого круга потребителей.
 
Цитата
Adept6 написал:

Ок, я готов, только пока не очень понимаю - как это будет выглядеть. В тематических ветках форума  я и так что-то выкладываю, а если возникает интерес, появляются вопросы - отвечаю, обсуждаем и т.д..


Вот еще одна катушка, которую я когда-то разрабатывал (модель, не воплощенная в живую). Цельнопластиковая - задумывалась как бюджетная - для широкого круга потребителей.
Я понимаю о чем ты. Типа и там, и там ты общаешься, дубли, все дела. Вроде да. Но. Сколько ни общайся по разным веткам, сколько ни пиши, ни рассказывай - это всё "хоронят" под плотным своем флуда, страниц, накатанных сверху. И ты потом такой "да я вот там где-то об этом сказал, вот тут...", потом сам уже не помнишь где и когда и даже на каком форуме. А так да, вроде как вперемешку, вроде как дублируешь какие-то ответы (их можно просто копировать с других веток/источников/сайтов, где ты уже ответил), но зато они ВСЕГДА остаются в одном месте. Не нужно искать вещи/мысли/опыт этого человека по всем городам и весям. Можно зайти в одну ветку, где нет разделения на ружья/маски/стратегия/медицина, или искать где и когда он писал о гульифках (ты даже не представляешь сколько раз я давал ссылки на страницу, где ты об этом с фото вещал, на форуме). Это как личный блог. Пусть вперемешку, пусть как есть, но всё в одном месте. А некоторые и не знают часто, не сильно бродят по Инету, чем ещё может "похвастать" этот человек. А так заинтересовала личность, её опыт, её изобретения, мысли - зашел, и почитал, посмотрел, спросил.
Именно поэтому я начал делать ветку на ПН "Написанное", тупо скидывал туда что калякал, ибо реально мозг плавился всем говорить что я об этом уже говорил, и где, и когда, и искать ссылки или отправлять искать самому. Но на ПН - забили хозяева, большой и жЫрный болт, когда он лёг первый раз - я уже понимал, что что-то не то, а потом, когда вник в суть отношения, от программерского уровня до вообще - то понял что все труды могут просто улететь на помойку, да так отчасти и вышло, до сих пор картинки перемешаны, а форум работает убогенько, кое-как отремонтированный силам энтузиастов, благо они какие-то там копии-бэкапы делали. А Мише тупо похуй, че там с ним...стало...с какого-то времени. Но это его дело. Но я - больше не хочу от таких обстоятельств и чьего-то настроения зависеть. Хоть потихоньку, без нажима, но буду тут собирать нормальных людей, их опыт, знания, и от себя что-то.
 
А катушечка-то, похожа многим на пеленгасовскую, в пластике которая ))) кстати она НАМНОГО лучше чем их металлическая, которую давно и жестко нужно модернизировать, она реально проблемная.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
А катушечка-то, похожа многим на пеленгасовскую, в пластике которая ))) кстати она НАМНОГО лучше чем их металлическая, которую давно и жестко нужно модернизировать, она реально проблемная.  
Да картинка классная, но под печать надо 3D файлики формат stl что б закинуть на печать посмотреть покрутить и дальше вносить изменения. Ну и посмотреть какая себестоимость печати получится.

Вот пока для теста напечатал рыболовную катушку, исходя из ее размеров они весьма похожи под наши катушки, затраченого пластика, и тд. себестоимость получается весьма интресной ))
image.jpg (1.25 МБ)
IMG_1556.JPG (1.28 МБ)
IMG_1561.JPG (1.53 МБ)
Изменено: antonkopa - 04.09.2017 09:31:33
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Это как личный блог. Пусть вперемешку, пусть как есть, но всё в одном месте. А некоторые и не знают часто, не сильно бродят по Инету, чем ещё может "похвастать" этот человек. А так заинтересовала личность, её опыт, её изобретения, мысли - зашел, и почитал, посмотрел, спросил.
Ок, понятно. Тогда больше не вижу препятствий. Это самому мне нужно ее создавать или только кто-то из модераторов/админов может, а я только потом наполнять/модерировать?
 
Цитата
Adept6 написал:
Ок, понятно. Тогда больше не вижу препятствий. Это самому мне нужно ее создавать или только кто-то из модераторов/админов может, а я только потом наполнять/модерировать?
Просто скажи как хочешь чтобы она называлась, эта ветка. Тебе в ней буду даны права модератора, можешь там создавать подразделы, модерировать, систематизировать, в общем, как удобно/угодно
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Просто скажи как хочешь чтобы она называлась, эта ветка. Тебе в ней буду даны права модератора, можешь там создавать подразделы, модерировать, систематизировать, в общем, как удобно/угодно
Ну, не знаю.... Может, пока так: "Творческий раздел Adept6. Изделия, разработки, концепты".
Если потом захочется изменить название - думаю, это не будет проблемой.
 
Процесс создания катушки по немногу движется, вот несколько фото и видео https://youtu.be/3-kSbqUNv_U
на следующей неделе планируем закончить с фрикционом, и сделаем полноценный обзор на "растерзание" общественности )) по правкам улучьшениям и тд. После отправится на тестирование в водную среду.
IMG_1618.JPG (1.49 МБ)
IMG_1617.JPG (1.38 МБ)
IMG_1613.JPG (1.25 МБ)
IMG_1611.JPG (1.14 МБ)
 
Цитата
antonkopa написал:
....и сделаем полноценный обзор на "растерзание" общественности )) по правкам улучьшениям и тд.
Антон, наверное, перед изготовлением живого образца, было бы лучше для "растерзания" предварительно показать чертеж планируемого изделия.
Хотя у меня "тактильное" мышление -  удобнее оценить, держа в руках, но по тому, что вижу на фото и в ролике - есть несколько замечаний.
 
Да модель делает человек, у меня стоит принтер на котором производятся модели уже в живую и подгоняются. В ролике вариант один из первых сейчас уже есть пару изменений в шпуле угол был 45 градусов, сейчас в шпуле угол 35, немного увеличил место под намотку изоленты, и так по мелочи. Вот добился уровня шпули, и скользяшки что б было минимальное, и при этом был свободный ход.

Появится пластик буду подгонять ручку и фрикцион, и по живому уже корректировать 3D печать это позволяет, это не литье с дорогими формами и не метал где без чертежей вообще никуда. Но я люблю все в живую посмотреть пощупать ))

А по поводу замечаний и дополнений я только ЗА ))
IMG_1630.PNG (4.84 МБ)
Изменено: antonkopa - 09.09.2017 19:20:11
 
Цитата
antonkopa написал:
А по поводу замечаний и дополнений я только ЗА ))
Ок)).
1. Кронштейн катушки выглядит несоразмерно массивным и крупным по отношению к размеру шпули. Катушка нужна для хранения линя, а линь мотается на шпулю, поэтому стремиться нужно к тому, чтобы линя(шпули) было "много", а катушки "мало".  До разумного предела, конечно, но тенденция желательна именно такая. Я бы увеличил диаметр шпули.

2. Шпулю лучше делать так, чтобы ее диаметр был больше ее высоты. Ну или равна ей. Почему? - такая катушка позволяет быстрее наматывать линь. С каждым оборотом катушки, а точнее - с каждым новым рядом намотанного линя - длина оборота линя (диаметр витков) - быстрее растет - и при той же скорости вращения скорость намотки возрастает. У тебя же наоборот - маленький диаметр при большой высоте. Утрируя, это можно сравнить с намоткой линя на тонкий длинный штырь: крутишь, крутишь, а витки все того же маленького диаметра.
Да, иногда есть смысл делать шпулю длиннее диаметра, но это относится к катушкам не такого класса, а к мощным лебедкам большой вместимости. Там ось имеет две опоры на кронштейн. А здесь точка опоры только одна, и чем длиннее ось - тем она менее жесткая - тем будет более склонна к изгибу, упругому "вихлянию" при боковых нагрузках. А то и к поломке (на морозе, например). При неком заданном диаметре более короткий штырь (ось) будет жестче и надежнее.

3. Ось внешне выглядит слишком тонкой для пластика. Тем более, учитывая сказанное в конце п.2. Кроме того, такой малый диаметр вряд ли хорошо подружится с поперечным пазом на торце для фрикциона. Мяса там остается мало и как-то все кажется без запаса прочности.

4. Воронка в щечке выглядит излишне глубокой. Особенно при малом диаметре шпули. Кажется, что в неопреновых перчатках туда не влезут пальцы, чтобы подрегулировать фрикцион в случае надобности. Не обязательно стараться в эту воронку утопить гайку фрикциона по самое немогу. Здесь ее (воронки) основная задача - не мешать крутить рукоятку. Можно,чтобы гайка спряталась на 2/3 высоты. А при достаточно большом диаметре шпули (т.е. при достаточно большом расстоянии между гайкой и рукояткой) - хватит притопить до половины.

5. Колечко для выхода линя лучше делать из металла. Пластик будет пилиться линем.

Есть и еще кое-какие моменты, но пока это основное, что сходу бросилось в глаза. Повторяю -  все сказано по впечатлению от фото, а такое впечатление может отличаться от того, как если бы видел и держал изделие в руках. Если бы видеть чертеж с размерами - тогда можно говорить не по умозрительным впечатлениям , а более уверенно
Изменено: Adept6 - 09.09.2017 21:57:59
 
1. Стенки кронштейна согласен масивны попробую уменьшать это в планах есть, они сейчас 9мм но тут есть еще и нюанс крепости и надежности не хочется делать уж очень хлипкие.

2. По шпуле диаметр как и высота сделаны 65мм, как по твоему оптимально сделать в цифрах ?

3. Внутри оси планирую ставить сквозной болт М5 который будет и дополнительным укреплением и работать в системе фрикциона. А сейчас у нее диаметр 15мм. Сломать руками при 30% заполнения я ее не могу ))

4. Тут да меня это тоже смущало но думаю можно будет решить пунктом 2 диаметром шпули, так как делать угол меньше 35 градусов тут уже идут особенности 3d печати не жилательно так как идет сильная потеря качества печати и тд. И опять таки на картинке угол 45 градусов сейчас уже 35.

5. Пока оставим так, на практике если будет сильно стиратся будем менять на металл, но опять таки хотелось бы сделать бюджетную катушку ))
Изменено: antonkopa - 09.09.2017 23:06:58
 
Цитата
antonkopa написал:
2. По шпуле диаметр как и высота сделаны 65мм, как по твоему оптимально сделать в цифрах ?
Я бы делал диаметр 70-71 мм, а высоту шпули уменьшил миллиметров на 6.
Цитата
antonkopa написал:
1. Стенки кронштейна согласен масивны попробую уменьшать это в планах есть, они сейчас 9мм но тут есть еще и нюанс крепости и надежности не хочется делать уж очень хлипкие.
Если выполнить п.2, то "рога" (как и ось) будут меньше высотой, следовательно, жестче - и можно убрать часть "мяса", сохранив ту же жесткость. А заднюю защиту можно  еще чуть облегчить - она нагрузки не испытывает, поэтому ей не обязательно быть столь же кондовой, как амбразура.
Цитата
antonkopa написал:
3. Внутри оси планирую ставить сквозной болт М5 который будет и дополнительным укреплением и работать в системе фрикциона. А сейчас у нее диаметр 15мм. Сломать руками при 30% заполнения я ее не могу ))
Ну, в этом плане тебе на месте виднее.
 
Темку.....слегка подчистил!

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
По пункту 5 о скользяшке, сегодня в течении часа )) пытался сделать пропилы шнурами который у меня были, просто с усилием перетирал. Грелись они прилично, но пропилов на скользяшке не обнаружил вообще. Возможно со временем, но думаю такой скользяшки хватит надолго. Ну и в ЗИП катушки можно будет кинуть пару запасных ))

Остальные правки учел, и передал на корректировку немного таки ошиблись и высота шпули была 73мм а не 65мм, пока ждем пластик для продолжения работ. Вот по шпуле фото как было и с учетом правок.
IMG_1633.JPG (1.77 МБ)
IMG_1632.JPG (94.82 КБ)
Изменено: antonkopa - 10.09.2017 10:38:51
 
Цитата
antonkopa написал:
просто с усилием перетирал. Грелись они прилично, но пропилов на скользяшке не обнаружил вообще. Возможно со временем,
Если специально тер - не перетер, то и со временем вряд ли будут проблемы. Значит, пластик неплохой, раз так терпит "пиление".
Мне встречались катушки, которые пилятся линем на раз - один котороткий протяг -  получи паз.

В этой связи возник еще вопрос: каков внешний диаметр ножки шпули? Выглядит она достаточно мощно, а ось кронштейна, ты говорил, Ф 15 мм. Может, стенки ножки шпули излишне толстые?  
 
Цитата
Adept6 написал:

В этой связи возник еще вопрос: каков внешний диаметр ножки шпули? Выглядит она достаточно мощно, а ось кронштейна, ты говорил,  Ф  15 мм. Может, стенки ножки шпули излишне толстые?  

Стенка ножки шпули 4мм, тут нюанс печати (сопло для ускорения у меня стоит 0.6мм толщина стенки выставлена 1.2мм) два нормальных прохода 2.4мм и сделать стенку в 2мм проблематично но попробуем,

Так же наверно погорячился с высотой боковушек кронштейна, думаю делать в уровень со шпулей что б ручка не цепляла
IMG_1634.JPG (1.73 МБ)
IMG_1636.JPG (1.43 МБ)
1.jpg (173.66 КБ)
1.jpg (201.91 КБ)
Изменено: antonkopa - 10.09.2017 14:11:16
 
Цитата
antonkopa написал:
Стенка ножки шпули 4мм,
Это, блин, запредельно... С головой хватит 2,5. Тут бы или сверху убрать - тогда линя больше влезет, либо внутри - тогда ось кронштейна получится толще, и не нужно будет ее укреплять стальным винтом. Во втором случае катушка получится легче.
И боковушки кронштейна, конечно, лучше сделать пониже. Нет им смысла торчать так далеко за габариты шпули.
Изменено: Adept6 - 10.09.2017 21:21:30
 
По вопросу болта, укрепление это думал функция вторична, а основное работа фрикциона, просто боюсь что резьба в пластике при постоянном использовании фрикциона не совсем надежна, хотя надо будет попробывать. А вот на болте как то понадежней, так что пока увеличим количество линя уменьшением до 2.4мм стенки. Схемку фрикциона позже выложу.  
 
Цитата
antonkopa написал:
основное работа фрикциона, просто боюсь что резьба в пластике при постоянном использовании фрикциона не совсем надежна
У меня на этой модели изначально предполагался стальной винт, который вкручивается в ось кронштейна. На этом винте и должна вращаться гайка фрикциона. А в гайке  резьба - пластик. Хотя, лучше и винт точить из пластика.
 
Блин, не могу "врубиться", чтобы что-то советовать, мне бы в руках образец покрутить...после Ромы так точно нечего сказать )) в общем согласен со всеми его замечаниями, но что-то большее сказать - пощупать бы ))
 
Да вот мне тоже в руках покрутить как то проще для понимани чем на бумаге ) жду пластик обещали сегодня привезти, отпечатаю с всеми замечаниями подгоню все размеры, после этого надо будет сделать фрикцион. И после уже привезу на покрутить )) и как отпечатаю шпулю и кронштейн скину фото.
Изменено: antonkopa - 11.09.2017 13:52:36
 
Ну вот пластик вроде одолел, теперь в плотную займусь фрикционом )) https://youtu.be/veFAAIVL0qc

А вообще начал задумаватся о литье, мастер формы делать на принтере далее силикон ну и с силикона уже в композиты.
IMG_1647.JPG (1.32 МБ)
IMG_1646.JPG (1.27 МБ)
IMG_1645.JPG (1.13 МБ)
image.jpg (1.57 МБ)
Изменено: antonkopa - 12.09.2017 17:41:42
 
Ну вот ручку шпули двигать будем
IMG_1651.JPG (1.47 МБ)
IMG_1650.JPG (1.43 МБ)
Изменено: antonkopa - 12.09.2017 18:35:09
 
Цитата
antonkopa написал:
Ну вот пластик вроде одолел

А вообще начал задумаватся о литье, мастер формы делать на принтере далее силикон ну и с силикона уже в композиты.
Литье было бы здорово, но пока рано - форму модели хотелось бы довести до ума. Сейчас она небезупречна.
Позволю себе несколько  замечаний.
1. Нет никакого смысла в такой широкой защите линя, если она не радиусная, а прямая как у тебя. Не нужна ей такая ширина, если  края просто торчат по бокам, никак не участвуя в защите от сваливания витков. Ниже на  рисунке я стрелками показал, что имею в виду для того, чтобы был смысл в ширине.

В твоем же случае выглядит так, как далее на верхнем варианте. Не знаю особенностей 3Д печати (что можно, а что нет по моим "хотелкам"), но если сделать радиусом невозможно - тогда можно без ущерба заузить защиту к конце. Жесткость не пострадает, зато уберется ненужный вес.


2. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что ты убрал уже многовато толщины  с амбразуры (в которой колечко-бегунок). Раньше было очень толсто, а сейчас выглядит тонковато. Но по месту тебе должно быть виднее, насколько там жестко.
3. Ты говорил, что пластик колечка не пилится линем, даже при намеренном старании перепилить. На фото цвет катушки и цвет колечка отличаются. Это разный по свойствам пластик, или кроме цвета разницы нет? Если пластик одинаковый, то в колечке вообще пропадает смысл. Оно нужно только затем, чтобы сберечь амбразуру  от пропилов, поэтому его и делают обычно из металла.
4. Рукоятка намотки у тебя имеет "ловушку" для линя. Площадка-основание на шпуле должна иметь такой же диаметр, как и основание "крутелки". А у тебя эта площадка гораздо меньше. Получается потенциальная "цеплялка".
И еще могу посоветовать: щель для выхода линя имеет смысл делать по возможности шире (а при наличии колечка - делать больше внутренний диаметр этого кольца). В противном случае, если используется жесткий линь, на заполненной шпуле линь образует резкий угол поворота - он затирает и затрудняется намотка (или нужное усилие схода линя). На схеме видно, что я имею в виду:

Поэтому на последних версиях своих катушек я делал не узкие амбразуры, а широкие окна.  
Изменено: Adept6 - 13.09.2017 11:25:52
 
1. Закругление думаю не проблема для печати.
2. Да амбразуры толщиной одинаковы, добавим 2мм.
3. Пластик отличается только цветом, колечко по жиланию можно будет и снять.
4. По ручке там зазор 1мм. в него может линь попасть ? Я это сделал что б ручка крутилась если диаметры будут одинаковы за счет чего рукоятка будет крутится ? Может оставить просто столбик без ручки им неплохо наматывать, правда не прокручивается в руках при этом.  
Изменено: antonkopa - 13.09.2017 12:35:11
 
Цитата
antonkopa написал:
Я это сделал что б ручка крутилась если диаметры будут одинаковы за счет чего рукоятка будет крутится ?
Я говорю про диаметр основания, из которого "вырастает" отот пиптик, на который ты наденешь крутящуюся рукоятку. Это основание - оно как круглая площадка, из центра которой торчит пиптик. Так вот диамер этой площадки не должен быть меньше основания "крутелки".
Цитата
antonkopa написал:
Может оставить просто столбик без ручки им неплохо наматывать, правда не прокручивается в руках при этом.  
У меня когда-то была такая покупная катушка - просто столбик торчал. Наматывать, конечно, можно, но неудобно. Очень проигрывает крутящейся рукоятке.

Еще хочу спросить. А трудно  без чертежа скопировать с моей модели форму и соотношение размеров всех элементов? Эта модель прорабатывалась очень тщательно - на ней все прекрасно видно, если смотреть внимательно.  
Изменено: Adept6 - 13.09.2017 13:04:00
 
По копии получается что трудно без размеров, так как процентов 90 это и есть твоя )

я ж как оператор принтера )) модель делает другой человек, а я напечатал посмотрел добавил правки
Изменено: antonkopa - 13.09.2017 13:12:02
 
Цитата
antonkopa написал:
По копии получается что трудно без размеров, так как процентов 90 это и есть твоя )
Увы, на данный момент она "моя" на 10% максимум((... Я поясню почему.
Зачем нам что-то придумывать, мудрить и тратить  бесценное время на проектировку/изготовление катушки, если можно купить готовую? Благо их ассортимент огромен - в любой ценовой категории, на любой вкус, потребности, условия охоты и уровень охотника? Казалось бы - выбирай любую более-менее тебе подходящую, ставь на ружье и не дури голову людям)). Сам же и отвечу: если мы уж заморочились вопросом - значит, твоя катушка в этой же ценовой категории, этого же класса должна быть лучше аналогов. Внешне - вроде, такая же, но есть масса нюансов, невидимых на первый взгляд, которые без удорожания ее сделают хоть в чем-то лучше.
Приведу пример того же пеленгаса. Есть у них пластиковая катушка - вполне неплохая по конструкции и идеологии. Многим людям ее советую, и тем, которые не трофейщики, и говорят, что им по их условиям и рыбе целесообразность  самого наличия катушки на ружье сомнительно. Но то такое. Трофейщики люди опытные - сами хорошо знаю, какая им нужна лебедка.
Так вот, про пеленгас. Давай посмотрим на эти "невидимые" мелочи.
В пеленгасовской большой зазор между шпулей и амбразурой линеукладчика. Туда потенциально может проскочить линь:

У меня металлическое колечко-бегунок утоплено в габариты амбразуры - с внутренней стороны имеется занижение (в пеленгасе нет; у них такое занижение только снаружи):

Это позволяет приблизить амбразуру практически вплотную к шпуле. Поэтому остаются минимальные зазоры, через которые линь не проскочит. Про радиусы мы выше уже говорили.

У меня  оба прилива - линеукладчик и задняя защита от сваливания линя - спроектированы гораздо более жесткими, чем в пеленгасе. Чтобы меньше "дышали" - т. е. меньше пружинили. Бывает, когда впопыхах (да еще в темноте) мотаешь линь - он не распределяется равномерно по шпуле, а ложится "горбом" - начинает затирать по этим приливам, приподнимая их. И они отжимаются от катушки - щели сразу становятся больше. Поэтому старался сделать жестче. Но жесткость тоже обеспечивается не в "лоб" - тупым увеличением толщины. Иначе можно бездумно набрать вес. Пазы для облегчения в помощь, ребра жесткости. На модели с разных ракурсов все хорошо видно. Нужно только уметь видеть.

Дальше. В пеленгасовской маловато место для изоленты. Так, чтобы жестко примотать - чтобы катушка не "дышала" - нужно бы побольше витков... У них зазор невелик: чуть больше намотаешь -  затирает шпуля по изоленте.
Кроме того, у них на лапках кронштейна зачем-то для изоленты "вдавлен" паз, который ограничивает ширину изоленты. Когда приматываешь - паз мешает ее мотать по всей ширине. Если уж зазор и мал - надо бы намотать, пусть и не толсто, но во всю ширину зазора, а у них более-менее изолента ложится только в этот паз, а чуть витки из него выходят в ширину - сразу х..йня.  Потому у меня нет такого паза - можно равномерным слоем приматывать во всю ширину зазора. Ну и я там оставил там гораздо больше места.

И еще. Высота "рогов". Задний рог (защита от сваливания) может не выходить за габариты шпули. И в принципе, может быть не таким прочным и жестким, как направляйка для выхода линя. Передний рог должен быть длиннее, чтобы дать возможность линю укладываться в крайнем положении около щечки шпули. То есть, добавляется толщина стенки колечка (если оно есть), плюс перемычка на торце этого прилива. На нижнем фото направляющая линя слева (а защита справа)
 
И так везде - сплошные мелочи, на первый взгляд совершенно незаметные. Но они в совокупности и делают твое изделие лучше.
Да, я не технолог, и понимаю, что при изготовлении литьевых форм не все может быть реализовано практически. Возможно, какие-то моменты (с виду простые) - могут очень усложнить и удорожить прессформу. Ну, если так - значит, в чем-то придется подвинуться, сделать шаг назад в угоду экономической целесообразности. Но вообще нужно хотя бы понимать все нюансы, и к чему следует стремиться. Чтобы бездумно не клонировать ширпотреб, а постараться сделать лучше.
Изменено: Adept6 - 13.09.2017 14:26:43
 
Ну дело для меня новое, будем стримится и постораюсь учесть все правки. До литья очень долеко это понятно, пока литье будет бульбика, а катушку продолжим шлифовать до правильной и нужной кондиции )
 
Ну вот пару новых фото катушки решил все же отказатся от скользяшки, так как пластик линь не пилит, а пластиковая скользяшка тянет значительное увеличение стойки, что не есть хорошо. Сразу скажу что ручку шпули постараюсь еще уменьшить так как велика, по фрикциону пока не совсем для меня понятна ее работа, надо таки добратся к Веталю в магазин посмотреть как это реализовано на других катушках.

Проблема проскакивания линя в щели кронштейна есть, попробую че то придумать (для начала подвинуть стойки на миллиметр, после если не поможет увеличить диаметр верхней части шпули,  ну или заполнением кронштейна, сейчас оно 30%)
3.jpg (146.63 КБ)
4.jpg (126 КБ)
2.jpg (138.41 КБ)
1.jpg (131.6 КБ)
image.jpg (1.53 МБ)
image.jpg (1.42 МБ)
image.jpg (1.45 МБ)
image.jpg (1.56 МБ)
Изменено: antonkopa - 17.09.2017 14:17:02
 
На "рогах"- стойках не надо так сильно закруглять внешние углы. Лучше чуть-чуть притупить/скруглить.
Шпуля походу так и не увеличилась в диаметре - по-прежнему выглядит удлиненным "бочонком"...
И главное - у тебя на "дне" верхней щечки-воронки  маловато площадки для фрикционной шайбы. На схеме показана стрелками:

Эта площадка нужна, чтобы шайба, прилегая/прижимаясь к ней, создавала трение - т.е. при регулировке тормоза обеспечивала требуемое усилие вращения шпули.
У тебя же она выглядит как тоненькое колечко. По крайней мере, производит такое впечатление по фото. Мне кажется, что площадки недостаточно.
Вот к примеру фото тормоза одной из фабричных катушек. В данном примере у нас не стоИт задача точно его копировать, но суть одна: посмотри как выглядит шляпка фрикционной шайбы. Ее диаметр по отношению к оси.

Под подобную шляпку и должна быть ответная площадка на шпуле.
Изменено: Adept6 - 19.09.2017 04:59:03
 
Спасибо, буду работать )) шпуля сейчас высота 60мм диаметр 70мм скорее всего впечатление из за угла но тут я к сожалению ничего пока не сделаю, хотя попробую в программе сделать 80мм или высоту убрать до 50-55 посмотрю как будет. Да площадку надо увеличивать ее мало и она плохо захватывает при зажиме.
image.jpg (1.65 МБ)
image.jpg (1.6 МБ)
Изменено: antonkopa - 19.09.2017 09:46:04
 
Цитата
antonkopa написал:
хотя попробую в программе сделать 80мм или высоту убрать до 50-55 посмотрю как будет.
Если уберешь высоту до 55 - тогда диаметр не надо делать 80 - это лишнее.
75 будет достаточно.  
 
И так на разработки модели я уже  закинул Н.гр. + Н.гр. на пластик, на этом энтузиазм немного под закончился ( закину 3d файлы разработок надеюсь кто то подключится так как я к сожалению не миллионер и один проект не потяну. Точно так же как и с бульбиками на силикон опять таки закинул Н.гр. так сказать на ознакомления, но этот проект уже как бы рабочий и силикон мне интересен для самообразования так что пока сам тяну )) завтра к стате приедит силикон, и полиуритан буду на выходных по немногу знакомится )

А вот тут ситуация по ходу другая, наработки есть но довести не так уж и просто как хотелось. (
Сегодня был Шевченко Саша в гостях, немного опытный охотник )) раскритиковал форму катухи шо капец )) особенно форму шпули которая при литье тяжела в исполнении, а по факту по его словам будет выигрывать пару метров линя, плюс по кронштейну тоже много вопросов возникло, по надежности. Вообщем я понял то что разработка катухи весьма непростое дело, и один просто  не потяну, ( так что кому интересно, и если оно вообще надо (так как вкидывать деньги в проект на одном а что если, просто глупо) тогда присоединяйтесь.
Изменено: antonkopa - 22.09.2017 21:28:07
 
И так по запросу в личку скину разработки уже которые есть, так сказать 70% катухи шлифовать надо общими усилиями так как " боливар двоих не вытянет" а как показала практика бульбиков, все равно надо идти к качеству литья пластмассы соответственно нужно учитывать ее особенности.

PS по корректировкам под литье поступило предложение шпулю все же делать под угол 90 градусов  выйгрыш в намотке при скосе не большой но в исполнение литья намного затруднительний, плюс уменьшить размер по высоте так как и писал Рома шпуля получилась бочкой, что создает большой рычаг. По перехлестам линя я немного не дожал Саню )) но тоже говорит решение закругления не на 100% решает, как на металле так и на пластике тем более.

Вообщем работы до идеала катухи капец )). Я так как в этом деле профан взялся не совсем по себе, но уж взялся надо попытатся че то решить ) буду рад помощи )
Изменено: antonkopa - 23.09.2017 21:25:19
 
У меня был вопрос по форме шпули а именно что дает скос нижней части?Особенно при намотке "В навал"?Но вижу что Вы сами пришли к правильному выводу,угол 90 градусов.Еще немаловажная часть-это цена.Катушка горизонталка стоит в районе 250 грн.Это в розницу.Дальше идут не пластиковые а уже нержа,дюраль,титан.Если себистоимость будет больше то не вижу смысла ее делать,тогда нужно ваять шедевр и доказывать чем Ваша лучше.Именно доказывать,потому как рядовой подвох в поисках катухи откроет скажем Вашу за 350 грн и другую за 250.Конечно визуально он выберет за 250.Потому как не в курсе за эти самые милиметры в зазорах а выглядят они одинаково.имхо.
Изменено: Tramp - 23.09.2017 08:39:57
                               
 
Ну по продаже (себестоимость намного ниже в пластике это порядка 60гр. ) в таком варианте она будет стоить 240гр.—270гр. То есть при доработке и условии перехода на литье она будет в этом ценовом корридоре. Но вопрос по мимо цены еще и функционал, как писал Рома просто бездумно повторять катуху не вариант хотелось бы внести какую то особенность так сказать.
Изменено: antonkopa - 23.09.2017 09:40:57
 
Скос даёт не прибавку в "пару метров" линя, а возможность притопить вглубь катушки гайку фрикциона. Чтобы гайка  не мешала крутить рукоятку. Это  актуально для небольших, компактных катушек, в которых из-за малого диаметра шпули ручка намотки и гайка фрикциона вынужденно расположены близко друг к другу.

Если такую форму  делать дорого - то я не вижу особого  смысла заморачиваться производством "с нуля". В этом и был главный "цимус", а если от него отказаться - то хватает ведь готовых серийных катушек с обычными шпулями. Ну, может, что-то доработать в них - напр. изменить форму рукояти намотки и(или) форму гайки - если они в стоке выполнены "цеплючими" в форме грибка.. Думаю, дешевле наладить выпуск запчастей для апгрейда более-менее неплохих моделей существующих катушек.  
 
Ну как и писал выше по поводу боливара сам данный проект не тяну по этому и выложил готовые файлы разработки, возможно кто то по мимо консультаций (за что оочень благодарен и это весьма ценно) но и сможет внести лепту в их корректировки и доведения, например может будет интересно Артему Михасько он владеет навыками 3D моделирования )). По форме шпули под литье удобнее делать плоскую это 100% это одна из причин что в основном заводские плоские, но можно и попробывать замарочится с скосом.
Мне немного на все не хватает рук (( сейчас весь в процессе литья )
image.jpg (1.48 МБ)
Изменено: antonkopa - 23.09.2017 11:44:21
 
Предлагаю вариант с вертикалкой.Катуха состоит из трех частей.Корпус с осью,катушка с одной боковиной и гайка фрикциона.Катушка с отверстиями для отвода воды и прорезью для линя насаживается на ось и фиксируется гайкой фрикциона.Ручки нет (но возможна установка).Подмотка осуществляется за боковину катушки которая выходит  частично на корпус,второй щеки катушки нет.Но возможно  делать и с ней.Тапки в студию.
Изменено: Tramp - 23.09.2017 19:27:23
                               
 
Цитата
Tramp написал:
Предлагаю вариант с вертикалкой.Катуха ...........Тапки в студию.
Лови тапок: бля, я даже изсиня-пьяному токарю не позволял себе делать такие эскизы, похоже задней левой ногой  :facepalm: . А сама идея интересная ....своей простотой. У меня вопрос: какой материал катушки; если пластик, то как к корпусу будет крепиться держатель катушки?
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Tramp  написал:
Предлагаю вариант с вертикалкой.Катуха ...........Тапки в студию.
Лови тапок: бля, я даже изсиня-пьяному токарю не позволял себе делать такие эскизы, похоже задней левой ногой   . А сама идея интересная ....своей простотой. У меня вопрос: какой материал катушки; если пластик, то как к корпусу будет крепиться держатель катушки?
Звиняйте,сам не в восторге от художеств.Что было под рукой тем и малевал.Хотел донести идею.Если делать из пластика то отливать наверное корпус вместе с держателем.Тут вариантов много-в зависимости от материала.
                               
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему