Страницы: 1
RSS
Собственно как называть? Зарыбление и есть ))
 

Как бы давно не секрет, что у меня в магазине находится коробасик, для сбора средств на зарыбления. Кто сдачу не забирает – я туда её кладу, ну, или кто сподобится отдельно от себя откусить во благо водоёмов – тоже картонный банк всё принимает. Зарыбления проводились не раз, и уже очень давно…по ходу, более 10лет исполнилось «первенцам», выпущенным в Коробовке/районе Черкасс.

Да, можно было и чаще, но суета сует, и вся херня, то забудешь, то провтыкаешь...

В общем, с подачи одного хорошего человека, который написал мне смс с вопросом «а где ветка по зарыблению на твоём форуме?», понял, что ошибка есть, и надо исправлять. Всё верно, пусть будет тут, пусть будет на виду. Чем больше соберём тут, тем больше потом встретим там.

Ни в коем разе не «размахивать» суммами. Кто сколько смог – тому СПАСИБО одинакового размера, что за 50гр, что за 500. Может быть тот полтинник, для человека более сложно отошел, чем для второго пятьсот. Я даже не смотрю кто сколько кидает в копилку. Сколько дал – за всё спасибо. Плакатов и отдельной песни на берегу, для топ-жертвователей – не будет, ни отдельной славы, ни специального спасибо. Эти спасибо вы сами получите, не от каких-то там людей, а через годы, встретив под водой возмужавших до невероятных размеров – рып.

Для возжелавших оторвать от сердца немножечко финанса, пожалуйте сюда (только предупреждать о суммах, чтобы потом ясно было кто кому куда и зачем):

5168 7453 0005 7293 Приватбанк, на имя: Лахтина Марина Витальевна (повторяю, о суммах - предупреждать меня лично, дабы понимать адресность денег)

 
Зарыбок проведём этой весной. И снимем опять кинчик про это дело, дабы стимулировать остальных к жертвенности. Вот видос с крайнего зарыбления, поверьте, ощущения когда отдаешь, а не забираешь - наверное покруче:

 
Цитата
ВиталикМ написал:
5168 7453 0005 7293 Приватбанк, на имя: Лахтина Марина Витальевна (повторяю, о суммах - предупреждать меня лично, дабы понимать адресность денег)
Скинул 500 на зарыбление  
 
+200 грн.
Друзі, приєднуйтесь!
 
+200
 
+ 200 грн от меня )
Изменено: Антон Остин - 19.03.2018 15:10:39
 
+200, на восполнение рыбьего поголовья !  ;)
Не стесняемся, присоединяемся! Ластоногая Братва!...
 
+200
 
28.03.18г. от р.Хр. ; в 9-13 ....  + 300 гр. на маленькую и большую рыП. Удачи.
 
Донбасс тоже денешку собирает, правда мы уже запускаем взрослых особей ( боремся так сказать с излишней растительностью) Лицезрейте, критикуйте, но не сильно, шоб люди не обижались =)
 
+200
 
+300
 
Скорее всего в мае будет зарыбление Северского Донца в районе городов Северодонецк/Лисичанск, Собирать будем по 200 грн, но ограничений нет, кто скинет 5 гривен, и тому спасибо, больше тоже можно =) Более подробно отпишу когда станет известно с видом рыбы и точной датой и местом запуска.
 
Цитата
Игорь ЦЕНИТЕЛЬ написал:
Скорее всего в мае будет зарыбление Северского Донца в районе городов Северодонецк/Лисичанск, Собирать будем по 200 грн, но ограничений нет, кто скинет 5 гривен, и тому спасибо, больше тоже можно =) Более подробно отпишу когда станет известно с видом рыбы и точной датой и местом запуска.
Можешь тут, на сайте - сделать свою тему, отдельную, под ваше зарыбление. Поддержу также и репостом в сетях.  
 
Спасибо, хорошая идея! Тогда как все будет определено, сделаю свою тему со всеми подробностями мероприятия.
 
Всем привет!
Виталя, спасибо за "хорошего человека" (а то все про "поджопники" на ФБ напраслину возводил)) и ОГРОМНОЕ спасибо, что делаешь это благородное дело!
Сорри, только вот сейчас вспомнил про свое обещание отписаться на форуме, для чего специально и зарегистрировался.
Ну, насчет перевода я написал еще в день старта акции, т.ч., размахивать не бум )
А насчет собсно акции - можешь чуть подробнее, где-куда-когда поплывут малыши? Или эту инфу специально не светишь, чтоб не привлечь случайно каких-нибудь "любителей молодого мяса"?
 
Цитата
Сергей Strayer написал:
Всем привет!
Виталя, спасибо за "хорошего человека" (а то все про "поджопники" на ФБ напраслину возводил)) и ОГРОМНОЕ спасибо, что делаешь это благородное дело!
Сорри, только вот сейчас вспомнил про свое обещание отписаться на форуме, для чего специально и зарегистрировался.
Ну, насчет перевода я написал еще в день старта акции, т.ч., размахивать не бум )
А насчет собсно акции - можешь чуть подробнее, где-куда-когда поплывут малыши? Или эту инфу специально не светишь, чтоб не привлечь случайно каких-нибудь "любителей молодого мяса"?
Дарова )) запустим "трошкы ныжчэ Кыева", причем - в буквальном смысле. Будет практически только карп и немного амура с лобатым. У нас мало его, карпуши, так пусть для секаса прибудет им напарников, шоб было с кем чпокаться на нерестилищах, и было потом в кого нам мазать да рикошетить, годков через пять-десять...
А на форум - добро пожаловать, хорошим, "правильным" людям - завсегда рады.
Изменено: ВиталикМ - 17.04.2018 17:10:39
 
О! Круто! Спасибо!
Не знаю, как так получилось, но твой план идеально подходит под мое видение оптимального использования этих средств: карп и "трошкы ныжчэ Кыева"! ))
Потому как, действительно, с этим аборигенным (!) видом как-то совсем плохо в Каневском вдх. По моим наблюдениям, по крайней мере. Если ниже Канева я его хоть пару раз в год встречаю, то на Хоцьках за все годы охоты только одного добыл (правда, самого крупного)).
Амур и толстолоб, конечно, - это тоже круто и нужно, особенно с учетом количества водной зелени и зеленки в зарегулированном наглухо Днепре. Но, поскольку они не самовоспоризводятся в наших реках, то хоть какая-то эффективность зарыбления этими видами начинается, когда речь идет о тоннах малька, что, к сожалению, нам не по карману.

Вернемся к нашим баранам сазанам: нужна ли какая-то помощь? Если нет, то где и во сколько можно будет полюбоваться стартом юных марафонцев? Я бы с малым подъехал - думаю, ему понравится ))
 
Цитата
Сергей Strayer написал:


Вернемся к нашим  баранам  сазанам: нужна ли какая-то помощь? Если нет, то где и во сколько можно будет полюбоваться стартом юных марафонцев? Я бы с малым подъехал - думаю, ему понравится ))
Пока толком не знаю, договорились созвониться в пятницу, в субботу выезжаем, думаю где-то в 11-12 утра, слишком рано смысла нет выезжать. Если чё - на телефоне, рад буду любому движу и компаниями )) а уж ты так точно обязан быть, слыш, последнего сазана подрезал на ПХМ, так ещё и моего! )) виноват пятикратно ))
 
+300
 
+200
 
Небольшой отчет в необычном стиле))

 
последних пару лет видео с зарыблений смотрю с не меньшим интересом чем с охот)))
0993038250
 
Вопрос. Вот в природе, в частности в речном биотопе самой природой поддерживается равновесие видового состава рыб. Человек разрушает эту биосистему,- причиняя вред экологии, изымая избыточное количество рыб (браконьерским ловом сетями), извлекает из воды особо крупных особей рыб- "генофонд" биотопа (подводная охота на "трофеи"...). Вот мой вопрос,- а что, зарыбление (не коммерческого закрытого водоема, а именно рек)- приносит пользу?- я не стебусь,- просто происходит вот что,- первое,- в реке появляется сразу-резко много подросшего малька,- который начинает интенсивно расти. Второе,- подрастающий малек - представляет собой кормовую базу хищных рыб. Природное равновесие нарушается,- хищные рыбы получают на шару резко увеличившийся  рацион,- это дает толчок к их размножению. Третье,- избыточно размножившиеся хищные рыбы выедают не хищную рыбу из реки. Причем - очень сильно выедают. Четвертое,- когда в следствии снижения (из-за поедания большой стаей хищников)- количества не хищных  рыб   уменьшается кормовая база хищников,- то и происходит снижение поголовья уже хищников. Река подъопустела...
 
Цитата
Лентяй написал:
Вопрос. Вот в природе, в частности в речном биотопе самой природой поддерживается равновесие видового состава рыб. Человек разрушает эту биосистему,- причиняя вред экологии, изымая избыточное количество рыб (браконьерским ловом сетями), извлекает из воды особо крупных особей рыб- "генофонд" биотопа (подводная охота на "трофеи"...). Вот мой вопрос,- а что, зарыбление (не коммерческого закрытого водоема, а именно рек)- приносит пользу?- я не стебусь,- просто происходит вот что,- первое,- в реке появляется сразу-резко много подросшего малька,- который начинает интенсивно расти. Второе,- подрастающий малек - представляет собой кормовую базу хищных рыб. Природное равновесие нарушается,- хищные рыбы получают на шару резко увеличившийся  рацион,- это дает толчок к их размножению. Третье,- избыточно размножившиеся хищные рыбы выедают не хищную рыбу из реки. Причем - очень сильно выедают. Четвертое,- когда в следствии снижения (из-за поедания большой стаей хищников)- количества не хищных  рыб   уменьшается кормовая база хищников,- то и происходит снижение поголовья уже хищников. Река подъопустела...
Нет, всё гораздо проще. Ничего такого не происходило и не происходит. Если вселять ЭНДЕМИКОВ. А не хер пойми что и куда, тогда может быть беда и нарушение экобаланса, когда вселяется вид, у которого нет конкуренции в данном водоеме/регялятора численности, и тд. Именно потому под ВСЕ зарыбления, по уму - делаются спец обоснования, этим занимаются ихтиологи, и мы с Саней Акуловым уже не просто зарыбляем, а и получаем одобрение официальное, что, куда, и когда и сколько можно/нельзя. Научное обоснование. Так и называется сия бумажка. Тот же Днепр и водохраны - зарыбляются уже очень много лет. И ничего такого не происходит. Мы, люди - лишь компенсируем своё избыточное влияние на экосистему, жесткий прессинг рыболовства. Не делать этого - водоем уже перестанет восстанавливаться сам, его способности к самовосстановлению - уже не будут справляться со столь интенсивной нагрузкой, приходящей извне, не из самого водоёма.
Если зарыблять другими видами рыб, не эндемиками - то может быть реально  беда. Примеры - ротан, солнечные окуни, толстолобы в США, в некотрых озерах расплодившиеся в лютых количествах, водяной орех, который специально разводили у нас, рапан, крылатка в США (в океане, сейчас не знают что с ней делать, платят бабки за уничтожение). Из удачных - амур в наших водах, толстолоб (в наших водах - он только в плюс, так как не плодится у нас), в ЧМ и Азововское был запущен пеленгас во 2-ой половнине 20-го века, и очень удачно там прижился.
Я, зарыбляя ранее без всяких бумажек (но и официоза, как сейчас - не было) запускал всегда только из рыбхозов, где брали все, на зарыбок, и только те виды что и так уже водятся в водеме - сома европейского, карпа, амура, толстолоба. А какие-то микроскачки - водоем сам отрегулирует, быстро всё расставит по своим местам. А сейчас переживать за какой-то всплеск роста численности особей, всё равно что переживать за слишком много высаженных деревьев в пустыне....слишком много надо ещё их, чтобы это стало проблемой...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)