Страницы: 1
RSS
Ружье Юрия Пастушенка "Пастушка"
 
Вот стал выбор о покупке ружья , и что то очень много слышал о данном ружье , но все же сомневаюсь "Пастушка" или "Зелинка" , хочу что бы ружье было точное, но в то же время и достаточно мощное!Хотелось бы услышать мнение владельцев.Ну и просто будет интересно.
 
Цитата
Андрей Зеленюк написал:
Вот стал выбор о покупке ружья , и что то очень много слышал о данном ружье , но все же сомневаюсь "Пастушка" или "Зелинка" , хочу что бы ружье было точное, но в то же время и достаточно мощное!Хотелось бы услышать мнение владельцев.Ну и просто будет интересно.
Не ты первый с таким вопросом)) это как что взять - дизель, или бензин, Кэнон, или Никон. Ответа нет, и не будет. И там и там - есть свои "за" и "против". Буржуйки - всегда чуть проще, более просты в ремонте, не так требовательны к качеству, зазорам, уровню мастера. Но. Ниже КПД, КПИ, на Пастушках нет РБ, на многих зелинках - есть. И ещё, зелинка зелинке рознь, их СТОЛЬКО разных, что это пипец, пастушки вообще недороги, и в эту цену найти не глючную хорошую зелинку - сложнее. Не невозможно, но - сложнее. Пастушки все заднерукие. Сам Пастушекно - в каких-то ебенях витает, с ремотнтом и ТО - решать нужно будет без него, но это не проблема, система проста, примитивна, даже если что - ко мне обратишься. Разниц ещё много есть, могу хоть статью написать, но это не поможет))
Будешь находить какие-то пушки - кидай ссылки, фото - посоветуем уже конкретнее, именно по конкретным пухам...
 
Если есть желание иметь без проблемное ружье с регулятором или нет, на твой вкус, мой совет посмотри ружья Юры Горыславца.  
 
Цитата
Андрей Зеленюк написал:
Вот стал выбор о покупке ружья , и что то очень много слышал о данном ружье , но все же сомневаюсь "Пастушка" или "Зелинка" , хочу что бы ружье было точное, но в то же время и достаточно мощное!Хотелось бы услышать мнение владельцев.Ну и просто будет интересно.
Привет.
Ныряю сейчас с ружьем 50 см производства Юры Пастушенко.
Что понравилось:
- баланс ружья;
- точность боя (здесь сочетание таких факторов, как эргономичность рукояти и ее расположение играет первую роль);
- легкость зарядки (при закачке 20-22 кг.);
- гарпун 7 мм (летит быстро, хоть и энергия у него меньше, чем у 8 мм);
К чему есть вопросы:
- не очень удобный линесброс, если на ружье установлен фонарь и катуха. Пробовал подобрать магнитный, упирается корпусом в руку, мешает.

За время эксплуатации жестких минусов не обнаружил. По линесбросу замечание ИМХОвое, т.к. лапы у всех разные и, может быть, кому-то подойдет решение с магнитным линесбросом и не будет мешать.

В общем, для того, чтобы определиться на 100% надо понырять с разными ружьями в разных условиях. Но если бюджет позволяет, я бы взял 2 ружья: одно "легкое", второе "по сомам")). Абсолютно универсального не бывает.

Удачи с выбором!
 
Цитата
Андрей Зеленюк написал:
Вот стал выбор о покупке ружья , и что то очень много слышал о данном ружье , но все же сомневаюсь "Пастушка" или "Зелинка" , хочу что бы ружье было точное, но в то же время и достаточно мощное!Хотелось бы услышать мнение владельцев.Ну и просто будет интересно.
тезка с твоей фамилией ,я бы не особо думал - еще и скидку попросил бы:-)

А если серьезно - опиши условия охот ,ружья принципиально разные ,под разные условия охот
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Андрей Зеленюк  написал:
Вот стал выбор о покупке ружья , и что то очень много слышал о данном ружье , но все же сомневаюсь "Пастушка" или "Зелинка" , хочу что бы ружье было точное, но в то же время и достаточно мощное!Хотелось бы услышать мнение владельцев.Ну и просто будет интересно.
Не ты первый с таким вопросом)) это как что взять - дизель, или бензин, Кэнон, или Никон. Ответа нет, и не будет. И там и там - есть свои "за" и "против". Буржуйки - всегда чуть проще, более просты в ремонте, не так требовательны к качеству, зазорам, уровню мастера. Но. Ниже КПД, КПИ, на Пастушках нет РБ, на многих зелинках - есть. И ещё, зелинка зелинке рознь, их СТОЛЬКО разных, что это пипец, пастушки вообще недороги, и в эту цену найти не глючную хорошую зелинку - сложнее. Не невозможно, но - сложнее. Пастушки все заднерукие. Сам Пастушекно - в каких-то ебенях витает, с ремотнтом и ТО - решать нужно будет без него, но это не проблема, система проста, примитивна, даже если что - ко мне обратишься. Разниц ещё много есть, могу хоть статью написать, но это не поможет))
Будешь находить какие-то пушки - кидай ссылки, фото - посоветуем уже конкретнее, именно по конкретным пухам...
Спасибо , буду искать. Просто была у меня зелинка с первых партий этелис 3/4 , так я в леща на 2кг с полуметра мазал, после сирано . И сложилось у меня такое впечетление о зелинках . А по буржуйкам с демократичной ценой и хорошими отзывами , нашол только Пастушку.Так что я в потерях.. =)
 
Цитата
lamantin70 написал:
Цитата
Андрей Зеленюк  написал:
Вот стал выбор о покупке ружья , и что то очень много слышал о данном ружье , но все же сомневаюсь "Пастушка" или "Зелинка" , хочу что бы ружье было точное, но в то же время и достаточно мощное!Хотелось бы услышать мнение владельцев.Ну и просто будет интересно.
тезка с твоей фамилией ,я бы не особо думал - еще и скидку попросил бы:-)

А если серьезно - опиши условия охот ,ружья принципиально разные ,под разные условия охот
Я с Киева , а у нас тут разнообразие озер , рек, водохранилищ ... ныряю там где получается. Я понимаю что нет универсального ружья , потому ищу комфортное для себя. Да и условия разные бывают , как камыш и метр глубины , так и 7-10 метров на русле.
 
Цитата
Зеленый написал:
Спасибо , буду искать. Просто была у меня зелинка с первых партий этелис 3/4 , так я в леща на 2кг с полуметра мазал, после сирано . И сложилось у меня такое впечетление о зелинках . А по буржуйкам с демократичной ценой и хорошими отзывами , нашол только Пастушку.Так что я в потерях.. =)
Ты вообще теряешься во всём этом. Попадают или нет - не какие-то марки ружья, или системы. А КОМПОНОВКА ружья. На точность влияет не то, зелинка это, или нет. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - расположение рукояти. Её форма. Закачка ружья. Масса гарпуна. Грамотная отгрузка пушки. Подходит ли тебе эта рукоять или нет, и тд и тп. Так как думаешь сейчас ты - всё равно что считать то, что салон какой-то машины тебе не удобен, потому что она - дизельная, или бензиновая. Сравнение очень точное. Так что, ты не на то смотришь, выбирая пушку...
 
Спасибо за советы, но нет возможности попробовать многое , пока опыт не так богат , приходится выберать из отзывов и того к чему душа лежит. Взвесив все , для себя решил , либо Пастушка либо Пеленгас , ну что то они мне очень нравятся!
К сожалению пока в продаже нашел только одну пастушку https://www.olx.ua/obyavlenie/ruzhe-dlya-podvodnoy-ohoty-burzhuyka-pastushenko-ferey-155-IDDwUl4.html#5b14b905d0
как думаешь Виталик??
 
Цитата
Зеленый написал:
К сожалению пока в продаже нашел только одну пастушку
Повезло, обычно их в продаже нет.
 
Цитата
Зеленый написал:
Спасибо за советы, но нет возможности попробовать многое , пока опыт не так богат , приходится выберать из отзывов и того к чему душа лежит. Взвесив все , для себя решил , либо Пастушка либо Пеленгас , ну что то они мне очень нравятся!
К сожалению пока в продаже нашел только одну пастушку  https://www.olx.ua/obyavlenie/ruzhe-dlya-podvodnoy-ohoty-burzhuyka-pastushenko-ferey-155-IDDwUl4.html#5b14b905d0
как думаешь Виталик??
Самого Пастушенко я нАдух не переношу, по своим причинам ))) но, будучи объективным - ружья у него достойные. Простые, надёжные, легко ремонтируются. С виду ружьё не ушатано (правда смущает изолента, как намотана, что под ней - я бы настоял на проверке ресивера, бывает что под такими намотками, если они неправильно сделаны - возникает коррозия дюраля), цена не то чтобы шара, но вполне норм. По сути та же цена Пеленгаса Эко.
Я бы взял (не навязываю своё мнение!) - Пелик. Агрументы почему, чтобы не было мыслей что я так, лишь бы сказать:
1. Ремонты, сервис, ТО - у Пелика всё вообще вне вопросов. Всегда, всё есть. Мастера, детали, ЛЮБЫЕ, мгновенная замена всего и вся. Пастушенко...блять, я могу рассказать свою тошную, томную и мутную историю с заказом ружей, которые так и не были получены людьми, эти ебучие перезвоны, созвоны, обещания, пропадания куда-то (раз ему звонил мой друг, хирург, мол Веталь, всё ок, МНЕ - он точно не откажет, поможем твоим людям, я уже набрал, всё ок....уже ждём лет восемь))))    ), короче - нахуй таких людей, с таким рандомным и проханным подходом. Один заказал - через месяц получил, второй, который блять годы ждет и ему всё дакают - так пушку и не  получает, хотя как бы его очередь. Но, пастушку можно и самому починить, да и мастера есть, не вопрос.
2. Отсюда же вытекает возможность апгрейда, модернизации ружья. У Пеликов вышел новый поршень, или линесброс (например из металла охота, или курок металл), или поршень нового образца - БАЦ - и есть, сменил. Тот же пневмовакуум к Пелику Эко - бери-не-хочу, продается, есть всегда в наличии, всё взаимозаменяемо. Кстати, пневма на Эко - вполне норм заходит, ствол сухой, КПД выше. Это если захочется.
3. Ресивер у Пеликов из сплава АМГ. Чтобы там кто ни говорил и не считал, я считаю что дюраль, при всех своих плюсах - слишком заебистый материал. И пошел "в люди" он больше потому, что был в достатке на наших авиазаводах ))) аноды все эти, и, по сути все равно бесполезные, кроме внешнего вида толку никакого, боязнь коррозий....а сплав АМГ - тупо без проблем, взял и юзаешь, хоть на море, хоть где. Пастушку на море нельзя. А Пелику пох. Пастушку можно грохнуть просто обмотав изолентой не той, или не так, и всё, коррозия обеспечена.



Есть ещё мелкие моменты, но они не так значительны.
Изменено: ВиталикМ - 04.04.2019 15:26:35
 
Теперь точно не хочу ружье Пастушенка . Изначально стоял выбор зелинка Заславца 3/4 , пелик , и это ружье. Зелень ну не зашло оно мне , ну что то там в глубине души ещё скребет что не наааадооо оно тебе(зелинка)...) в Пастушенко ружье мне ну ОЧЕНЬ не нравился нижний линесброс. Имел опыт с ассо , и как то не очень удобно. Теперь вопрос стал в другом .... Пеленгас Эко  или Магнул (заднерукий) ???? Ну и наверно уже тему нужно перенести в другой раздел и переименовать!))))
 
Цитата
Зеленый написал:
Теперь точно не хочу ружье Пастушенка . Изначально стоял выбор зелинка Заславца 3/4 , пелик , и это ружье. Зелень ну не зашло оно мне , ну что то там в глубине души ещё скребет что не наааадооо оно тебе(зелинка)...) в Пастушенко ружье мне ну ОЧЕНЬ не нравился нижний линесброс. Имел опыт с ассо , и как то не очень удобно. Теперь вопрос стал в другом .... Пеленгас Эко  или Магнул (заднерукий) ???? Ну и наверно уже тему нужно перенести в другой раздел и переименовать!))))
Будет модератор - переименует, и перенесет ) после Юрпалыча, который уже не с нами - пока как-то я не заморачивался этим...по сути вопроса - Тут уже такое, вопрос цены. Конечно, Магнум лучше, по многим параметрам. Ну, потому он и топовый, потому он и стоит в 2р больше. А стоит ли эта переплата прироста неких ТТХ- это уже решать клиенту. Магазин/консультант/продавец - НЕ ДОЛЖЕН навязывать ничего клиенту. Никогда. Дать полную инфу - да. Но - не более. Разница по сути в 100уе. А ты уж сам реши, надо оно тебе, или нет. Если ты так, пока попробовать, что такое ПО, и не с каким-то шлаком, а ружьём, которое не стыдно будет потом и запасным оставить - Пелик Эко - очень даже решение. У очень многих, до сих пор - ружья...ну, скажем, до Эко - срать и срать, от каких-то криворуких, или ноунеймы, или страшные какие-то переделки итальяшек, и ниче, ныряют и стреляют. Но лично я, такого, совсем уж убогого подхода - не понимаю. Все-таки это наше увлечение, отдушина по жизни, и на этом экономить до такой степени...та нахер тогда вообще жить, ради чего, и зачем?!
 
С Зелени ты мазал , по тому как не было обвеса никакого - я так предпологаю ??? ,то есть было оно голое
Если на ружье 3/4 примотать поплавок ,фонарь ,катушку (как должно быть !) , по точности оно од заднерукого почти не будет отличаться !
А вообще вот и правда - как выбрать ружье ? - с одной стороны это единственный не расходник в ПО - значит лучше взять по дороже ,по качественнее и хватит на всю жизнь
С другой стороны - все равно будешь менять ,пробовать - искать своё , благо сейчас всяких разных ружей очень много.

Если брать универсальное ,чтобы подходило под почти все условия охот , лично я бы взял 70ку 3/4 -оно и маневренное и мощное и от ручки до надульника то же растояние ,что и у 55ки заднерукой

У Пелика ведь есть и со смещенной ручкой

Тут вот еще не понятен твой опыт в подводной охоте - вроде уже не новичек ,пишешь что два ружья было !
Если же моточасов маловато - постом выше Виталя все расписал  
 
Цитата
lamantin70 написал:
С Зелени ты мазал , по тому как не было обвеса никакого - я так предпологаю ??? ,то есть было оно голое
Если на ружье 3/4 примотать поплавок ,фонарь ,катушку (как должно быть !) , по точности оно од заднерукого почти не будет отличаться !
А вообще вот и правда - как выбрать ружье ? - с одной стороны это единственный не расходник в ПО - значит лучше взять по дороже ,по качественнее и хватит на всю жизнь
С другой стороны - все равно будешь менять ,пробовать - искать своё , благо сейчас всяких разных ружей очень много.

Если брать универсальное ,чтобы подходило под почти все условия охот , лично я бы взял 70ку 3/4 -оно и маневренное и мощное и от ручки до надульника то же растояние ,что и у 55ки заднерукой

У Пелика ведь есть и со смещенной ручкой

Тут вот еще не понятен твой опыт в подводной охоте - вроде уже не новичек ,пишешь что два ружья было !
Если же моточасов маловато - постом выше Виталя все расписал  
По поводу зелени , перечитав сегодня тему о балансе ружья , понял что у меня был трэш . Ну по опыту  и не совсем зеленый вроде , кокой ни какой опыт имеется!
70 3\4 .. . даже и не знаю будет ли с ним удобно по камышам лазить!? Хотя вариант что ни говори с запасом!
 
У меня очень долгое время была мирошка 700 на 3/4, сейчас основное, уже года три - 600 заднерукая. И ничо, не умер )), охочусь и по камышу, рогозу, плавням, норам, в прозраке до метра (всё лето такое) - так что, знаю о чем говорю. Да, маневренность не фонтан, но если грамотно отгрузить, то вполне даже.
Выбор ружья - такое дело, сложное, и со временем что-то меняется, во взглядах, в охотах, неважно, новичок ты, или нет. Вот я охотился с той мирошкой около 5 лет, причем уже вроде как не зеленый был...но пришло время и сменил. Так что - не нужно бояться перемен. И помнить, что они ВСЕГДА могут нагрянуть, и это хорошо, значит есть рост, или просто ты тоньше понимаешь охоту, и подстраиваешься, а может поменялись места где ты начал нырять...поэтому перемены - не страшно. И это не повод начинать с говном. Соглашусь, что первое ружьё - не стоит брать сразу "на века", вряд ли удастся угадать очень точно. Хотя, и такое бывает. Если есть хорошие примеры в виде опытных охотников рядом, которые ныряют с таким же, там же где и ты будешь. Вполне можно взять сразу и на очень долго. Но, если есть сомнения - хлам брать НЕЛЬЗЯ. но и жыр какой-то - тоже не стоит, какой-то хороший середняк, ходовой, чтобы если что - просто продать.
Страницы: 1
Читают тему