Страницы: 1
RSS
В память о моём отце.
 
Год, мало это или много, часто зависит от совокупности обстоятельств, событий и отпечатка оставленного в памяти.
Год назад ушёл из жизни мой отец, ушёл как настоящий охотник и мужчина - на подводной охоте, с ружьём в руке и добычей на кукане. С того дня прошёл один цельный ровно год, по ощущениям молниеносный как вспышка света от кометы в темном небе, сжатый до размера нескольких часов год - отрезок времени который я шёл к этой заметке. События того дня, тех четырёх дней поиска на Софиевском водохранилище в Николаевской области и сейчас проносятся в памяти с точностью до мельчайших подробностей.
Подробности. Подробности, мелкие детали, краткие фразы сказанные сухо но уверенно без лишних "но" и "если" - это то из чего состоит практически любое значимое событие, то, что крайне важно в событиях и не столь важен эмоциональный окрас события радостное оно или горестное, любое значимое событие, а из событий состоит вся наша жизнь.
Подробности с негативным оттенком - это реакция, поведение, отношение всех гос. служб и ведомств вовлечённых в эти события. МЧС - спасибо, что хоть с баллонами заправленными. Один день приехали, второй день приехали два водолаза что-то обныряли, на третий и след простыл. Делается всё из под палки, из под прямого вопроса "чего сидим в машине?", из оснащения резиновый надувас, мотора нет, фонарей у двух водолазов нет, желания что-то делать нет ни у кого из состава, но есть желание сделать пару фоток для отчётности, что были на месте и даже костюмы надевали. Зато первые "отчитались" что они нашли тело пропавшего охотника и фоточку заготовленную якобы с места события в СМИ... хотя в этот день их и возле берега близко не было, просто тупое враньё в официальных сводках. Полиция - три-четыре часа ожидания на берегу до момента прибытия СОГ, поиски их где они там заблудились по пути или застряли в грязи и никакого содействия по транспортировке в морг, от слова совсем. И к этому надо быть готовому...
Подробности с исключительно позитивным оттенком - это реакция, поведение, отношение членов нашего с вами сообщества, таких же ластоногих собратьев как и я сам. Это участие и помощь без границ, нет границ ни городов, ни областей, есть люди, многие даже не знакомые мне но объединённые одним хобби, которые помогали кто как мог кто словом, кто делом, кто связями, кто информационно, кто оборудованием, кто финансово. И всё это невероятно дорогого стоит, это придавало силы. Навсегда безгранично благодарен вам парни:
Серёга Сокуренко (десятилетиями бессменный напарник и друг отца) как и подобает своему статусу отдал должное памяти друга сделав всё, что в силах своих на протяжении всего времени поисков;
Саня Плотник, Виталий Коваленко - откликнулись на просьбу, выделили время обныряли сколько смогли.
Серёга с Николаева (увы не помню фамилии или ника) приезжал сам с Николаева со своей лодкой на моторе и эхолотом;
Серёга (кажется ник "Злой") опытный охотник и владелец магазина ПО в Кривом Роге "Всё для рыбалки" (https://sudak.dp.ua/), приехал сам с заряженной лодкой, прихватив ещё одну лодку и пару человек на воду;
ВиталикМ - организовал целую волну разнообразной помощи и поддержки от моральной и информационной до финансовой.
Саня Energy - по звонку собрался и проделав путь в 450 км, приехал с заряженной лодкой и полной машиной снаряги. Ещё до выезда на свой вопрос "ты на сколько по времени сможешь?" я услышал краткое, но ёмкое "до конца". В тот момент эта фраза была как при прогулке по болоту вдруг бетонная плита под ногами.
Гена с Одессы, опытный морской охотник, владелец магазина ПО в Одессе (кажется "Седьмое Море") - снял откуда-то и отправил почтой мощный эхолот-сканер с датчиками.
Серёга Кущ с Николаева, директор дайв-клуба в Николаеве - консультировал по алгоритму поиска, по звонку готов был прибыть и обеспечить водолазами или оборудованием.
Многих ещё не упомянул, не упомню просто - признателен и благодарен всем и каждому кто принял хоть какое-то участие в помощи в те не лёгкие для меня дни. Горд за то, что всё же есть сообщество подводных охотников и за то как оно проявляется.
Отец был человеком безгранично любящим, уважающим и ценящим воду, в любом водоёме, при любых условиях охоты в любую погоду и он смог привить мне эту любовь и уважение в том же объёме за что я и благодарен, он научил меня главным принципам, а уж технику я отшлифовывал самостоятельно. Всегда говорил "сын, относись к воде с должным уважением, приветствуй, мы же приходим в гости и не проси добычу, проси дать шанс добыть или увидеть, мы же охотники, нам нужен только шанс". И уже имея за плечами вполне не малый багаж знаний и собственного опыта, отец всегда мог дать мне ответ, совет с такой непринуждённостью и простотой будто это ответить тебе одну ложку сахара в чай или без сахара, ответ или совет, который почти всегда по ощущениям буквально обнулял собственный многолетний опыт до состояния «а так можно было, да?» будто возвращая лет на 15 назад  в период начала и познания погружений, когда для меня (как и для любого начинающего) очень многое являлось откровением. Для меня отец был кладезем опыта, знаний, каких-то конструкторско-технических решений, наставником и человеком сделавшим мне моё первое ружьё. Для кого-то мастером вместо ремонта хлама изготовившим новое ружьё, для кого-то мастером сделавшим "тот самый острый и удобный нож", а кто-то знал его как токаря высочайшего класса.
Он ушёл в 67 из которых 40 отдал подводной охоте и в свои 67 лет охотился от схода льда до ледостава, имел задержку 3 минуты, а когда вода была твёрдой ходил по льду, накручивая километры по водоёму и по несколько сотен лунок за световой день в поисках полосатого хищника. Он ушёл и вернулся прахом в воду, которую так любил, ценил и уважал. Такова была его воля, вода была его стихией. И теперь каждую охоту я охочусь не один.
Память. Память - это единственное, что мы можем сделать для ушедших близких людей. Память - это единственное, что противостоит времени, над чем время не властно, а время как известно стирает превращая в пыль буквально всё. Помните, помните ушедших но близких вам людей столько, сколько позволит вам ваша собственная память, вспоминайте в мелких ситуациях при случае, используйте предметы принадлежавшие им или переданные, подаренные вам ушедшими близкими людьми. Пока работают, используются предметы принадлежавшие близким людям, звучат слова упоминающие их - жива память о них. Пока жива память - живы люди, просто их нет рядом в осязаемой оболочке.
 
Изменено: Maximus . - 01.12.2021 02:48:44
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Maximus . написал:
Год, мало это или много, часто зависит от совокупности обстоятельств, событий и отпечатка оставленного в памяти.
Год назад ушёл из жизни мой отец, ушёл как настоящий охотник и мужчина - на подводной охоте, с ружьём в руке и добычей на кукане. С того дня прошёл один цельный ровно год, по ощущениям молниеносный как вспышка света от кометы в темном небе, сжатый до размера нескольких часов год - отрезок..........

....



Пока жива память - живы люди, просто их нет рядом в осязаемой оболочке.
 
Очень круто, душевно, раза три читал....респект...
Страницы: 1
Читают тему