Страницы: 1
RSS
БАЙКАЛ - новые ножи для подводной охоты ., С серрейторным клинком , светящейся рукоятью и магнитными ножнами .
 
Всем чистой води и доброго времени суток .
    Итак закончены первые новые ножи Байкал . От предидущих отличаются основательно .
Основные характеристики :
      клинок - из антикоррозионной стали 95х18Ш , твердость 59HRC , с двумя вогнутыми режущими серрейторными кромками , толщиной 2,4 мм , длиной 14 см , 10 волн , угол заточки 27 градусов .   Клинок цельный , тело проходит через рукоять и заканчивается тыльником с отверстием для накидной резинки . Пока сделано два варианта : 1 - серрейтор на одной стороне клинка , и 2 -  серрейтор на разных сторонах  ( при переворачивании ножа режущая кромка такая же ) . В первом варианте теоретически возможен увод ножа в сторону при резке , но это очень субьективно , поскольку обычно мы режем не лист бумаги вдоль , а шнуры , сетки и пр., от чего увод лезвия в сторону обычно не происходит . Острие можно использовать для усыпления рыбы , пробивания или расковыривания чего либо .
      рукоять - литая , ребристая , веретенообразная , анатомическая , длиной 12,5 см , с  ограничитель круговой , спереди и сзади рукояти , выступает на 8,5 мм над телом рукояти . Не скажу что для любой руки в любой перчатке ( есть богатыри , не перевелись еще ) , но просвет 11 см между ограничителями достаточен для практически для всех . Если даже взяться за край рукояти , удержание хорошее , этому способствует рельефность ребер рукояти . Кроме рельефности , рукоять достаточно мягкая , вдавливается  , твердость около 50 по Шору ( для сравнения - резиновая камера автомобиля , велосипеда , - имеет твердость 80 по Шору ) .
      еще одна "опция"  рукояти - она люминесцентная и светоотражающая . Пока опробованы варианты с белой ( светится белым ), оранжевой ( светится оранжевым) , и оранжевой с блестками рукоятями ( тоже светится оранжевым ) . Поскольку вечный двигатель еще не изобретен , то по аналогии и эта рукоять не будет светиться вечно , или хотя бы сутками "за просто так" . Аналогия с фонарями - от зарядки и емкости аккумуляторов зависит время свечения . Так же и тут - светится после зарядки ( фонарь , лампа , но лучше всего солнечный свет ) . Позже выложу таблицу яркости цвета в зависимости от зарядки .
      ножны - яркие , заметные , ядовито-оранжевые , ( есть и черные )  с магнитным удержанием клинка , прямой контакт клинка с магнитами отсутствует , имеется разделительный пластик . Продольное удержание достаточное , чтобы нож самопроизвольно не выпал , не выпадает и при вытряхивании , вес 1,5- 2 кг выдерживает . Но накидная резинка считаю обязательна . Нож может зацепиться за водоросли , или еще за что . Кроме того  , при использовании нож можно надевать на руку . Возможно будет также изготовление с круглыми отверстиями для пришивания на жилетку , хотя и с прорезями под ремешки можно отлично пришить на жилетку .
   На нож получено заключение , что он не является холодным оружием . Режущие свойства серьезные , также может выпускаться без серрейторных , с обычными просто вогнутыми режущими кромками , думаю что может быть интересным как для подводних охотников так и для дайверов .
   Пока показываю фото первых этих ножей для ознакомления , обсуждения . Видео с тестами будет чуть позже ( просто физически не успеваю , собираюсь на слет на Сейм - там будет фактическая первая презентация ).


     


095084162семь
 
Коля, респект и уважуха за труд, за явление нам всем - новой вещи. Все первые три ножа - забираю, как и договаривались, их уже заждались, возжелавшие их люди )) Нож получился - просто огонь.
 
Цитата
Николай Никонов написал
.....Итак закончены первые новые ножи Байкал . От предидущих отличаются основательно .
Основные характеристики :
      клинок - из антикоррозионной стали 95х18Ш , твердость 59HRC , с двумя вогнутыми режущими серрейторными кромками , толщиной 2,4 мм , длиной 14 см , 10 волн , угол заточки 27 градусов .   Клинок цельный , тело проходит через рукоять и заканчивается тыльником с отверстием для накидной резинки . Пока сделано два варианта : 1 - серрейтор на одной стороне клинка , и 2 -  серрейтор на разных сторонах  ( при переворачивании ножа режущая кромка такая же ) . ....

     
                     
А что по цене, уже посчитана???
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
А что по цене, уже посчитана???
Да , посчитана , в связи с использованием более дорогой стали , и  практически всех  составляющих , - будет ощутимо выше предидущих "Байкалов" . Если буду запускать в общую продажу , создам тему в барахолке с ценой . Здесь пока только обсуждение .


095084162семь
 
Держал и испытывал на слете Сейм 2018 вышеуказанный нож. Впечатления самые приятные: удобно лежит в руке, надежная магнитная фиксация в ножнах, а режущие качества... буксировочный трос 5т резал одним движением. Лучшего ножа я в руках еще не держал))) Николай - спасибо за качественные и надежные ножи, друг пользуется два года, только положительные отзывы!!!
0993038250
 
Цитата
Алексей Мащенко написал:
Держал и испытывал на слете Сейм 2018 вышеуказанный нож. Впечатления самые приятные: удобно лежит в руке, надежная магнитная фиксация в ножнах, а режущие качества... буксировочный трос 5т резал одним движением. Лучшего ножа я в руках еще не держал))) Николай - спасибо за качественные и надежные ножи, друг пользуется два года, только положительные отзывы!!!
Да, я тоже уже юзаю этот нож как основной. Один как бы недостаток - великоват. Вернее может непривычно то, что больше чем мой Марлин, который был ранее на ноге. Но жаловаться на это...это как плакать что расход стал больше, когда пересел с 1,3 литра на сарай в 5,6литра. И ему всё прощаешь, за его рез. Это что-то нереальное, даже по сравнению с остальными, в принципе, неплохими ножами. Он просто как лазер. Иногда даже не замечаешь что что-то произошло, упора в нож, просто провел, а кусок сетки уже распался на две части. Хват в руке - ОЧЕНЬ удобный, даже из расслабленной руки нож не выпадает. При утере - его таки реально видно на дне, рукоять прилично светится, лишь бы илом не занесло. В общем - я доволен.
Изменено: ВиталикМ - 06.07.2018 13:47:42
 
Наконец-то получилось снять видео . Забыл прицепить накидную резинку , но кто в теме - понимает что это и с чем ее едят )
Если еще что интересует - спрашивайте .

https://www.youtube.com/watch?v=JALqtVIDqwI&feature=youtu.be



095084162семь
 
Благодарен Саше Акулову за найденное видео .



095084162семь
 
С учетом советов и пожеланий коллег сделан еще один вариант "Байкала" . На этот раз - это "Байкал - 12 - Летний" . Почему 12 ? и почему летний ? Потому что клинок уменьшен до 12см , рукоять с тыльником тоже 12 , рукоять уменьшена для летнего использования преимущественно без перчаток или в очень тонких и легких перчатках . Волн серрейтора - 8 . Сталь 95х18 . Все остальное как и у предидущего с клинком 14 см - эластичная ребристая рукоять с кольцевыми ограничительными упорами , светящаяся в темноте . Ножны магнитные .
Оценить изменение размера легко по фото .
Р.S. наверное все-таки это "малый Байкал" в новом исполнении . Пробовал в зимней варежке - тоже ничего , дискомфорта на уменьшенной рукояти не заметил . Пришил на жилетку - самое оно )



095084162семь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)