Страницы: 1
RSS
Подводная охота в Норвегии. Лофотенские острова
 
Ребята, хочу поведать вам о своем опыте подводной охоты в Норвегии, а именно, на Лофотенских островах - невероятно красивом месте и как я там оказалась. Описывать буду частями.

Откровенно, я не очень хотела туда ехать, отдавая предпочтения теплым водам Майами или Индонезии. Норвегия для меня представлялась каким-то серым, холодным, мрачным, ветренным и дождливым местом...
Видео и фото оттуда меня не привлекали.
Но тут Настя Загородникова (тоже подводная охотница) предложила присоединиться к ней и ее семье в поездке в августе месяце. Мы давно с ней хотели поехать куда-то, вот и срослось.
Созвонившись с Геннадием Коваленко - владельцем Базы Трофейной Подводной Охоты на Лофотенских островах, куда и ехала Настя, я уточнила температуру воды и что нужно с собою брать. Из одежды Геннадий порекомендавал "захватить ветровку и непродуваемые легкие штаны, ибо сейчас лето".

По мере моего передвижения с юга Украины в Москву, далее с Настиной семьей через Санкт Петербург (кстати, природа области меня просто поразила!!! ) и Финляндию в Швецию, а именно в город Кируна, где мы должны были встретиться с Анастасией, и ее подругой после их путешествия по Белому морю, как-то становилось все холоднее и холоднее. Да так, что в Кируне вечером я уже была одета в двое штанов и две куртки!



При этом, местные рассекали в футболках с коротким рукавом и шортах

Место нашей остановки на ночь выбирала Настя и это оказалось замечательное место на берегу озера в 10-12 км от города Кируна.
Называется Camp Alta. Там расположены небольшие бунгало и несколько домов для больших компаний. Цены самые лояльные в том регионе. Также там имеется баня на берегу озера и лодки со снастями для лова рыбы в этом же озере. Это очень хорошее место для остановки на ночь по дороге На Лофотенские острова.

Вот ссылка на букинге
[url]https://www.booking.com/hotel/se/stuga-d1.ru.html?aid=315714;label=stuga-d1-RiYMXVIJY5eS9UYgfG%2A4Tw...

Особенностью заезда может быть то что, если вы предупредите что будете поздно, то для вас оставят домик (или несколько на выбор) с ключами в дверях ;)

Банькой мы с дороги тоже воспользовались, при этом даже я прыгала из горячей парилки в озеро

Сутра, пока ждали девочек, я обнаружила, что кругом ягодное море!!! :woohoo:

Вскоре мы уже двумя машинами выдвинулись далее

Природа просто завораживала, такой красоты я ранее не видела



Разговаривая с ВиталикомМ (который меня, собственной персоной в очередной раз и провожал меня вставляя с чемоданами в поезд в мое очередное приключение) и отправляя ему фото увиденного, говорил мне: "Погоди, то ли еще увидишь..."

Таки да, дорога по Лофотенам полна какой-то насыщенной спокойной и мощной красотой. И интересен тот факт, что, чем ближе мы подъезжали к месту нашего назначения, тем становилось теплее.

Уже позже я узнала что причиной мягкого климата на Лофотенских островах является теплое течение Гольфстрим

Геннадий нас встетил... уже готовым к приготовлению филе свежей рыбы, так что с дороги мы уже были обеспечены хорошим ужином, который осталось обвалять в муке/сухарях и положить на сковородку :)

А следующим утром мы договорились на первый ознакомительный выход на воду...

Проснувшись утром и выйдя на улицу, погода оправдывала мои представления о Норвегии, хотя иногда и выходило солнце, при этом окрашивая все вокруг в яркие и сочные цвета...

Первый утренний выход предполагался с дайверами на большой лодке - посмотреть что и как вокруг, а после обеда - ненадолго на охоту - ознакомиться что и как, отгрузиться, разобраться со снаряжением, некоторыми специфическими элементами и т.д.

Вот небольшое видео о том как было с дайверами :) и что такое подводная рыбалка. Да-да, именно рыбалка со скубой и спиннингом под водой :)
Ну и о том, что семейные поездки с детьми также имеют место там быть ;) Как в дальнейшем, признался мне товарищ (глава семьи - подводный охотник, который не раз уже приезжал к Геннадию на Лофотены в компании подводных охотников, а в этом году решил приехать семьей) он своих девочек вообще не видел сидящих в доме и скучающих ;)

Изменено: Светлана Майорова - 24.01.2019 01:52:40
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
После обеда того же дня, после выхода на лодке с дайверами, я и еще один  охотник, который уже дважды бывал в этих местах, вышли на первый  недолгий променад. Для меня это был пробный выход - проверить как я  заряжаю ружье и колличество нужных мне грузов

Интересно, единственное что мне сказал Геннадий, так это: "Света, ты не  ныряй, просто плыви по поверхности и если увидишь какое-то движение или  что-то подозрительное на границе вижу-не вижу, только тогда и ныряй"...  Для меня подводная охота и слово "не ныряй" как-то НЕ сходятся вместе
Позже, когда приезжали другие группы, я стала свидетелем полного  бриффинга: где, как, на что именно обращать внимание и т.д. чего я  удостоена не была...

Мы выехали на острова, вдоль которых и нужно было охотиться. Первые нырки ничего интересного не показали, а вот дальше...
А дальше, с увиденным просто как пазл сложились мои знания, знания,  приобретенные и с Андреем Турухано в Индонезии, и нескольколькими днями,  проведенными с сильными подводными охотниками Италии на Средиземке.  Поведение рыбы, когда рядом хищник везде одинаково!!! И я рада что мне  Геннадий не рассказал сразу что/куда/как ибо после охоты мы обсуждали  что я видела и что я поняла Это реально очень круто!

Я увидела стаю рыбы сбитую вместе. Во время нырка даже в саму стаю, она  слегка разбегалась, но потом снова надо мною собиралась вместе - я  поняла - кто-то её ест! Так и было. Треска! Интересно, что треска  атакует рыбу снизу вверх, такого я ранее не видела. Пришлось выступить  защитником слабых и несколько опасных для мелочи противников отправились  на кукан, а в дальнейшем и на сковороду






 
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Ребятки, сообразила видео, о моем первом опыте подводной охоты в Норвегии.
Новое место с новыми условиями, новыми рыбами и новыми впечатлениями. Норвежское море и норвежская рыба: треска, люр


По приезду, уже на месте, я познакомилась с еще одним подводным охотником  - Александром, который уже в третий раз приезжает сюда на охоту. До  этого 2 раза он был с компанией друзей, в этот раз - приехал с семьей:  женой и двумя дочками, которые тоже добывали рыбу :)



Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)