Страницы: 1
RSS
Наезд лодкой на собрата, отрублена рука и множество травм ((
 

Многие уже знают, что на днях произошло жесткое ЧП, которое чуть не привело к смерти нашего собрата, для кого-то будет новостью. Он выжил. Но, даже то, что он выжил – стоило ему переломанных ребер, пневмотракса, ушибов грудной клетки, и отрубленной лодкой правой руки…

Почитайте, я специально час общался с напарником, получая достоверную информацию, чтобы все лишний раз задумались, чтобы лишний раз проговорили какие-то вещи со своими напарниками, продумали и/или освежили аптечки (!), пересмотрели снарягу, вообще отношение к безопасности охот. Именно поэтому я чуть более подробно опишу ситуацию.

Итак, Запорожье, Днепр, вчера (на момент когда я пишу). Два охотника, Юра (пострадавший) и Саша, зашли в воду в 9 вечера, Саша был с буйком, Юра – решил не брать, возможно надеясь на буй напарника (плыли они по условленному плану – недалеко друг от друга, сперва поднимаясь против текухи, поэтому некая логика в этом была, расстояние небольшое, обоюдный постоянный контроль, хотя лично я - все равно буй взял бы). Саша берет приличного толстолоба, Юра, как азартный человек, видя это – говорит, что если ничего не возьмет, то, возвращаясь назад - он чуть задержится, спустится чуть ниже. Ну, собственно, всё понятно и ничего такого, обычное желание. Но, хотя толком сейчас и неизвестно, помог ли бы ему буй в той ситуации (это мы узнаем уже только от Юры, пострадавшего, когда он придет в себя и захочет рассказать всё, если, конечно, вспомнит) – но факт есть факт, один, и единственный на двоих буй - уходит с напарником в берег.

Повторяю, я лишь ДОПУСКАЮ, что он мог помочь, а мог и никак не помочь. Как ремень безопасности в авто – он не гарантирует 100% шанса выжить, а лишь повышает его. И да, иногда ремень играет против пристёгнутого, бывает и так. И тут кроется пища для аргумента некоторых, которые говорят, что «нах ремень, иногда он может только усугубить» (обычно это когда люди без него вылетают из машины, и благодаря этому как раз выживают – например та загорается, тонет и тд, и то, это лишь предположение, что он иначе бы умер). Но ответ прост – ремень безопасности приводит к более тяжелым последствиям/смерти – в 10-20% из 100%. И вопрос когда задаешь таким людям, то их замешательство и есть ответ: если бы не было выбора – в тебя стреляют револьвером на десять патронов, крутанув барабан, в котором 2 патрона из десяти, или в котором 8 патронов из десяти – как ты выберешь? И тут как-то сразу логика работает нормально, любой выберет тот, где шанс выжить 80%, а не 20%. Зато бОльшая половина «непристегивальщиков», в случае с ремнем будет апеллировать к «иногда ремень убивает».

Почему я об этом так подробно? Чтобы не шли на поводу мнения, что буй опасен больше, чем полезен. Да, буй иногда, ИНОГДА может привлечь и каких-то долбоебов, не без этого, такова жизнь. Но чаще, ЧАЩЕ – он в помощь и/или спасение. Особенно ночью, если уж и будут идиоты которые решат лодкой переехать – то, скорее всего найдут вас по свету фонаря, а не по буйку (одна из причин почему я не фанат световых шоу на воде без необходимости, но если лодка будет приближаться – я НЕ БУДУ ПОДНЫРИВАТЬ втихаря, так и не включив свет, кто бы там ни был, инспекция, или какие-то неадекваты, практически всегда всё может произойти только хуже). Любой же более-менее адекватный – по крайней мере из-за боязни не врубиться во что-то лодкой – обойдет стороной буёк. Поэтому, если условия не явно «против» буйка (например, на малых и очень закоряженных реках, или охота в густом камыше, там с ним никак) – всегда его берите с собой. На открытой воде – он обязателен (помимо лодок – навскидку сейчас вспоминаю около пяти смертей из-за того что его не было…лёд убивает похлеще любых лодок…).

Возвращаемся к нашей истории. Саша с рыбой плывет в сторону берега, Юра – продолжает нырять, в надежде выйти не пустым. Саша, уже почти у берега – и тут слышит лодку, метров в 300-400 от берега, там начинается какая-то возня, включается свет на лодке, они куда-то светят, и тд. Саша падает в тихий режим, ясен хрен, могут быть и из инспекции, или просто неадекватные брэки, и, хотя перелова у него нет, но бля, вы сами знаете нашу страну – лучше тихо и бесшумно свалить, зависть к чужой добыче и/или желание пригреться – она такая. Скоро он слышит, как лодка уходит в сторону, и вроде как к их берегу. Через небольшое время, выйдя на берег – слышит, как напарник, Юра - зовет на помощь. Он к нему на помощь – на нём всё изорвано, руки нет, состояние ясно какое...

И вот тут я хочу отметить ОЧЕНЬ грамотные и четкие действия Саши, который в данном случае, с высокой долей вероятности – был в буквальном смысле спасением для напарника. Он режет эластичный буйреп, затягивает рану, на себе вытаскивает напарника вверх, садит в машину, укрывает, звонит в скорую. Благо скорая приезжает быстро, через 20мин, без двадцати час ночи его увозят. И говорят: «везем в реанимацию, если до утра выживет – жить будет…ну а нет….значит нет» (прочувствуйте ситуацию, когда ВАМ такое говорят, о ВАШЕМ напарнике, это…это пиздец, я не знаю, что сказать ещё…).

Юра выжил, всё ок. Хотя и оказалось, что это ещё не всё. Да, нет руки (пришить не получится, руки просто нет, ружьё и она - до сих пор в воде), переломы ребер, ушибы грудной клетки, осколки ребер порвали лёгочную ткань…но главное – он выжил. Благодаря напарнику, и тому, что те, кто наехал на него лодкой – таки не бросили его, и довезли до берега, хотя и в стороне от машины (метров 200-300 он шел без руки по берегу, и мог просто потерять сознание и умереть). Как там так вышло, специально, или нет, почему не успел поднырнуть, услышал или нет – может узнаем позже, пока факт есть факт – был наезд, увидели, притащили, сбросили, и благо он дошел до напарника, который дальше действовал четко и быстро.

Ещё один момент, и отдать должное тому, как ровно принял это Саша. Мама Юры, сразу как узнала - нормально так на эмоциях «выдала» ему, и зачем они его туда таскали, и как ей теперь быть, и тд и тп, я думаю вы понимаете что и как…я ВСЕГДА говорю – будьте готовы к тому, что именно ВАС будут во всём обвинять! Поэтому, на всех слетах, в организации которых я принимаю участие – мы не просто так требуем выполнения ТБ, минимальных требований по снаряге, поведению. Все эти «да я взрослый человек/мне так удобнее» и прочие понты хорошо потом оттеняюся яростью, болью родни, которая в отчаянии, просто подсознательно ищет виновных, хоть как-то, хоть где-то выместить свою боль и отчаяние. Я помню, как досталось парням, когда один из их компании утонул подо льдом ниже Канева….тело не могли очень долго найти – и там было всё – и что они его убили и закопали (и, конечно, «бабки сказали искать в земле», и прочая ересь типа почему они не ищут его каждый день в течении месяца). В общем, маму можно понять, шок, все дела, и она молодец – потом позвонила, извинилась, поблагодарила за помощь напарника, который точно никого никуда не тащил, Юра сам по себе не менее опытный охотник и взрослый человек старше 30 лет.

Я не просто так об этом – просто представьте себе, если из-за вашего личного, или коллективного распиздяйства такое вот нечто происходит – КАКОВО потом это будет вам. Знаю многих, которые очень небрежны к заряженным пушкам в лодке, к ножам, буйкам, которые за годы привыкли к какой-то дичи, и раз пока их не ударила жизнь – считают, что и не ударит. Задумайтесь, пересмотрите возможно что-то. Именно поэтому я не ныряю с чужими людьми, не берем чужих в лодку и коллектив. Это крайне высокая ответственность, даже если ты понимаешь – винить тебя никто не будет и все вроде как взрослые. Я всегда говорю, после таких вот тяжелых морально случаев – люди уже своими жизнями и/или здоровьем – оплатили нам суровые уроки, не пропустите мимо.

Ну и давайте поможем финансово семье, все мы понимаем, тут просто простуда забирает хз сколько тысяч гривень, а такая травма и очень долгое восстановление, и физическое, и моральное – даже говорить не о чем…

От себя желаю семье, и пострадавшему - прийти в себя, выздороветь, и снова стать в строй, и морально, и физически, в этой жизни. Без руки можно и нужно жить.

Карта для помощи семье:

5167803241255392 Людмила Бурбела


Изменено: ВиталикМ - 05.10.2021 02:29:18
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)