Страницы: 1
RSS
Иногда так выглядит поломанная жизнь
 
Видели ли когда-нибудь, как может выглядеть сломанная жизнь в буквальном смысле?
Цель заметки - не обосрать производителя, но чтобы все задумались, и о своем отношении к снаряге, подготовке, моральной и технической, и продумали-проработали свои действия, в том числе и благодаря этому случаю, и ошибкам даже такого опытного охотника (ниже всё будет). Также дописываю, благодаря камментам - отметили прекрасную работу напарника! Который четко понимал что уже по времени, что-то не то - и пошел вниз, навстречу, на подхват! Респект таким напарникам.
Смотрите:


Не один десяток раз я завершал разговор одной, уже заученной в себе фразой – «а жизнь тебе тоже заменят?».
Это касается споров около лопнувших пластин…сломанные копья у сломанных пластин, так сказать. И меня тут поражает одна неизбывная вещь – реально подавляющее большинство ластоперых абсолютно не задумываются, ЧТО ТАКОЕ на самом деле есть поломка пластины. Вы даже не представляете, сколько раз, вполне здравомыслящие нырки ведут дискуссию типа «Веталь, ну ты перебарщиваешь! Ну бывает, сломалась, ну шо теперь, зато бюджетные/зато они без проблем сразу меняют», и всё в таком малодушном духе.
Охотник Саня Н…, который сейчас стал моим клиентом, помню, при первом нашем знакомстве мне говорил, что пластины производителя N не так уж и плохи, правда «за первые же нырки у на выходе с 12м лопнула пластина, зато на лодке, где были сопровождающие из магазина – сразу заменили» (он был типа на семинаре-выезде, вывезли как клиента). Во-первых, если, блять, в лодке УЖЕ приготовили замену – то значит продаваны ПРЕКРАСНО знали всю «цену» этому проданному мусору (причем, Саня не сказать чтобы бедный человек, но это ж нужно напрячься  убедить не брать говно). Поняли логику продавцов? - типа за первый выезд не лопнут – ну и ок, шанс, что наебнутся потом – гораздо меньше.
И таких диалогов в моей практике было просто нереально много. Нереально – потому что каждый случай – это репетиция смерти, и поэтому убежден просто ЖЕЛЕЗНО - что это просто ебаная жестокая, беспощадная дичь, беспросветная тупость нас, как охотников. Это как покупать тормозные колодки из говна и палок, «зато дешево» или «ну они норм ребята, если чо не так – меняют». Ну, или, наверное, скидку потом на крематорий выбьют….
Кто-то думает, что я чересчур придают значение вопросу, и это не так уж серьезно? Ну тогда вспомните, каждый, кто читает – сколько раз, ныряя даже на пресняке, на совсем небольших глубинах – вы выходили на грани фола? Когда уже ножки ватой подналивались, холодочек такой по спине, уже сдавливало в глотке, сжималось немного и предварительно всё внутри? Было же, ну?! Ну не пиздите хотя бы сами себе, было же! Ага, вот оно, было…было…я сам более чем хорошо знаю. Знаю, как у моего кореша чуть не утонул сын, которому он дал пластины, которые…ну иногда лопались, потому что производитель чето-там недосмотрел (я с трясущимися руками потом обзванивал всех клиентов, которые успели купить эту лотерею на тот свет). Благо, было у сына и физо, и некоторые знания, + инерция на всплытии, приземлился на поверхность на одном движке, так сказать. На пару метров глубже, чуть менее стабильная психика, на йоту меньше опыта – всё, не видеть больше земли.
Я давно уже хотел написать на тему, а тут как раз оказия такая…на выходных с малыми гуляю, звонок от кореша и клиента, и я, проецируя на себя, тк сам бывал в схожих жестяках – похолодел затылком, причем, уверен, он был ТАМ намного более хладнокровен (о чем говорит и подхват пластины, хотя, жесткое ИМХО – это очень грубая ошибка, правда, понятно, сделанная на автомате). Наверное 90% обычных средних наших пресноводных даже в идеальных условиях и снаряге  - да просто не всплывут с 35м, я  молчу о лежке там. Путь в один конец, для большинства, даже в идеальных условиях. Виталик, в моем личном понимании – очень опытный охотник. И именно как морской – тоже, особенно как для нашей пресной страны. С сильнейшим физо. С очень сильной теоретической подготовкой, который с просто маниакальным напором часто ездит на семинары топовых охотников (к тому же Анвару Муфазалову), на чемпионаты мира ассистировать (хотя, ИМХО, он сильнее большинства в команде, в том числе и самого Лагутина, которому ассистировал….в плане физо, СЕЙЧАС – ТОЧНО, я в этом не сомневаюсь). Почему я так о нем расписал? Чтобы вы поняли – на видео - далеко не лох, и 99% смотрящих его – были бы покойники, на его месте. В морской охоте, вообще в плане нырятельной подготовки – он один из самых сильных охотников в нашей стране. Я лично – рядом не валялся, мне нужно будет сильно напрячься, долго готовиться, чтобы выйти на хотя бы схожий уровень с ним (и тут вопрос не только физо и кто сколько «выжмет от груди», это наныр, это бои, которые никогда не заменишь ничем, никакими теориями, не заменишь глубину моря своей, иной тяжестью и частотой наших зимних охот, там всё иное, свои тонкости, которые рвутся). Его контролировал напарник (опять-таки, признак грамотного подхода к охоте такого рода), снаряга топовая, физо на уровне. Но лопнувшая на 35м пластина – элементарно подбрасывает монету «жизнь или смерть» - вверх. И ещё раз повторяю, прекрасно зная ситуацию с теоретической, и физподготовкой – для почти всех наших охотников эта монета легла бы далеко не 50/50%. Также ошибкой есть то, что не был сброшен пояс! И это при его опыте (хотя сперва может казаться что все ОК, и ты вытащишь, но мозг не понимает, что то при двух пластинах на ногах!).
И теперь хорошо подумайте за всякие «дранки», которые «ну да, года два служат, так зато пиисят баксов», за всякую хуету, которая трещит чаще, чем семки на селе, но которые «зато заменяют без проблем». Подумайте, стоит ли покупать тормозные колодки на Алиэкспресс.
И так, чисто пищи к пожевать мозгами, не говорю ничего о магазине, который продал, все-таки магазин это лишь точка реализации, гарантийные они не несут, но Веталь рубится в кровь за замену по всем фронтам, пока на которых «берез перемен», хз че там выйдет у нег. Повторяю, магазин как бы и не сильно обязан, хотя я лично стараюсь всегда помочь в таких случаях. Но именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ – отшил его нахуй (лопасти XT-diving pro T4, если кто не понял). Не гарантийный, мол, случай. Отверстия, вся херня…хотя уверяю вас – никакие отверстия (если их не три пары) – НЕ ДОЛЖНЫ приводить к поломкам! Или к хуям собачьим, такие пластины, которые от пары отверстий для крепежа – топят человека. Это значит, что они и без них представляют собой говнище. Да, и ещё, поверьте, я, тем более как продаван – прекрасно понимаю, что сломаться может ВСЁ, нет 100% надежного НИЧЕГО в этом мире. Но есть то, что ломается уж слишком часто (по иронии судьбы, Веталю в говорил по телефону – это ТРЕТИЙ случай с этими пластинами, XT-diving, за месяц, что я узнал!). Но, самое главное, отказать в замене хотя бы, с сотней тыщщ извинений, видя, понимая, что лопнули они не от того, что на них наступили, или по-пьяни джипом переехали…я свои личные выводы, и как просто охотник, и как продаван - сделал, а вы себе каждый свои сделайте











https://youtu.be/U2PYK5wwuno



Также настоятельно советую прочесть комментарии в ФБ - там много полезного, и даже дискуссия с производителем вышла:  https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1802344019935253&id=100004790178368&am...
Изменено: ВиталикМ - 06.04.2021 11:58:35
Страницы: 1
Читают тему