Страницы: 1
RSS
Тесты ласт С4 Redfox
 
Как обычно бывает, когда только решил попробовать, смотришь – а оно уже доедается. Так и у меня, то был какой-то ступор в плане тестирования чего-то нового, из-за того, что вроде устраивало то, чем владел, а специальных задач полетать в новом не было, то, теперь – ноги не успевают привыкнуть к новым лопастям/ластам. Что, с одной стороны – хорошо, нет эффекта привыкания, когда как-то автоматически считаешь их работу за правильность/норму (ошибка многих «лётчиков-испытателей»). Правда, тут может быть обратная сторона медали, перегиб в другую сторону – можно не успеть понять, как работает данная пластина/ласта, не успеть раскрыть характер. Но, если есть достаточный опыт плавания в разных калошах, с разными лопастями в них, и обязательно в разных условиях и ритмах (например, плавная, размеренная работа против струи, режим всплытия и погружения, режим уже конкретно охотничьего передвижения «на цыпочках», с необходимой мелкой манёвренностью, этими всеми ощущениями четкого отзыва пластины на мелкие подруливания, подвороты-развороты-остановки тела, и тд и тп) – то, много времени не нужно будет, для понимания, как у них попросить, чтобы отдали.

Хитро, по-лисьи, ступая...


Вообще, и на самом деле, тесты лопастей/ласт – весьма неоднозначная, скользкая тема. На которой уже очень многие поскользнулись. Кто просто на соплях рекламы, кто на отсутствии опыта в умении сравнивать/тестировать, кто – просто на бесполезности опытов и выводов.
Особенно мне доставляет, когда кто-то пытается визуализировать свои тесты/обзоры, подать снятое видео, как доказательство своего мнения о работе ласт. Ну, или вообще как нечто объективно-безапеляционное.
И тут скрыта ещё одна весомая мелочь, забывают, что на самом деле они тестируют ЛАСТЫ, а в выводах говорят про ПЛАСТИНЫ, выказывая своё непонимание вопроса, непонимание реально грамотных СРАВНИТЕЛЬНЫХ тестов, и сравнивают пластины в разных калошах, сравнивают пластины разных производителей - кардинально разной жесткости. Например, одни жесткостью 1,6, а другие 1,1, и хают те, что 1,6, мол, не тянут, вязкие, и тд, что, блядь, и так ясно – с заданным физо тестирующего, очевидно ведь, это будут дрова, которые ты не можешь «раскачать», что ты там и как можно сравнивать в принципе?! Я своим детям дам свои крутые карбониевые ласты, так они 200% скажут что их пластиковые разноцветные ластёнки размером с женский веер – лучше, и круче прут, и вообще красивше. И прикол в том, что они БУДУТ ПРАВЫ. Смешно? Но такие тесты сплошь и рядом. А когда одни лопасти жесткостью 1,6, а другие 1,1, и обе в разных калошах??? Да тут вообще мозг может завернуться. Да, реально можно провести сравнительные тесты ласт разных жесткостей, между собой (но и сравниваются именно жесткости, подходят/не подходят под такой-то вес), и это будет интересно. Но! Только одного производителя, и обязательно в одной калоше, так как калоша – ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет на работу пластины. Иногда – просто убивая её работу. Ну вот как бы интересно продавцу/просто охотнику, под какой вес охотника рекомендовать такие—то жесткости данной модели. Берем всю линейку жесткостей, одну калошу – и сравниваем, для понимания, что ага, с весом до 80кг – вроде как лучше такая жесткость, для веса до 100кг – такая, и так далее. И выяснить, пусть для себя, что я вешу столько-то, и мне лучше такая жесткость. Но КАК можно сравнивать пластины (на самом деле уже ласты) - с огромным разрывом в жесткости, находящиеся в неравных условиях (разных калошах), имея собственный вес – ИЗНАЧАЛЬНО неспособный раскачать ту-же, условную, завышенную для пловца - жесткость в 1,6кг. Сказать по итогу таких тестов можно честно только одно «ребята, у меня не хватило физо продавить комплект, это не моя жесткость, посему сказать ничего не могу, в сравнении). Условно говоря, допустим, находим более правильную жесткость, не 1,6, а примерно схожие с теми, другими, ставим одинаковые калоши…и может случиться чудо – те, что казались «никакими» - разорвут первого лидера тестов. А так выходит, что загнали в грязь Фольксваген Поло, и Крузак 80ку, и «тестер» рассказывает, какое говно, как джип – Фолькс. А Фолькс нервно плачет в стороне, он как бы и не претендовал. Вот такая цена некоторым «тестам» и их тОстерам, сравнивающим горячее с твёрдым.
Ещё интересный момент - часто снимают какие-то видео в бассейне, делая проходы в толще (я молчу о нарочитых, вырывающих глаз - фотосессиях с рыбой, вообще не понимаю, кого это должно брать, в наше время, на кого рассчитано…у меня лично даже зевоту это не вызывает). Практически все тесты, притязающие на объективность – не обходятся без этого видеошоу. Которое, на самом деле – НИЧЕГО и НИКОГДА и НИКОМУ со стороны - не скажет, даже если тестирующий – объективен, и, как минимум - умеет работать в ластах. Чаще это банальная реклама, отработка куска хлеба. Обычно этим куском хлеба - сама рекламируемая/тестируемая вещь и выступает. Не всегда это всё прям плохо, и 100% елей. Вполне достойные вещи/ласты могут быть в главных ролях. Но кино о подвигах главного героя - всё равно будет ни о чём, по массе разных причин, о которых будет чуть ниже и чуть подробнее.
Доставляет и реакция публики, которая с умным видом экспертов, сурово морща лбы, и подпирая мудро подбородки – одобрительно/не одобрительно хмыкает, подливая своё про то, как отрабатывает перо, что-то там про параболы и строй работы, упругость и вязкость, работу от бедра и колена, чёрное и белое. Хотя, ну очевидно ведь, имея опыт работы ногами и чувства ласт чуть выше среднего – можно тупо по своему желанию заставлять работать пластину так, что внешне - её работа будет меняться просто кардинально. Отвечаю, я не великий спец, но покрашу сраный пластик типа в карбон, сниму красиво ролик, за кадром бодро и умно расскажу про строй, про «видите, как отрабатывает перо?!» - и большинство, с надроченным кинется покупать эту вещь, и это большинство будет долго и томно рассуждать про «интересную работу», «J/S-образный строй», и тд. А такой желанной карбониевой вещью, на самом деле - будет уёбищный Маресовский пластик, с плёнкой под карбон. И строй там все увидят, и работу, и всю херню увидят. Поверьте. Главное - правильно подать.
Так что, сидеть, смотреть на видео вихляния пластины, и думать, что ты что-то поймешь о её работе, о том, какой остротой реакции она обладает, какие ощущения отдачи/КПД дарит, и что есть по факту, и как будет ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ, смотрящего – всё равно что пытаться понять остроту реакции управления машиной, комфорт посадки, общую эргономику, управляемость, пределы устойчивости – просматривая ролики, на которых кто-то сидит за рулем, и «насыпает». Умелые руки и ноги – даже Оку будут кидать в контролируемый занос, поджигать резину, и удивлять крутостью машины, которой, по факту – нет, и быть не могло, это всё на надрыве металла, и мегаскиле водителя. А может крутой спортивный болид попасться в кривые руки, и все эти тесты будут вызывать лишь смех. Я уже молчу о ситуациях, которые я выше упомянул – когда сравнивают тупо некорректно, берут крутой спорт болид, загоняют в говно, и орут что машина/джип (которая вообще не джип, и на эти лавры не претендовала) – говно. Хотя, как бы по факту, говно тут – тестирующий, не отдупляющиий вообще - что, и как, и когда нужно тестировать, и что с чем и как сравнивать. Выказывая свою или некомпетентность, или заангажированность.
Может быть и так, что просто человек взял лопасти/калоши слишком мягкие для него, идёт банальный слом в её работе (обычно наблюдается излишний провал/изгиб в комлевой части), и пластина показывает внешне совсем другую работу, свойственную больше С-образному строю, чем J-образному, или наоборот?! А может он начитался про «строго от бедра», как некоторые новички про «сома бить ТОЛЬКО в хвост», и в отличных пластинах/ластах - хуярит шо дурак, на ровных ногах, с закрепощенным наглухо коленом, превратив ноги в негнущиеся дрова, не передающие нормально в пластину упругую волну, которая должна начинаться ещё от плеча, а не, блять, от бедра или жопы. Как правильный удар, начинающийся от постановки стоп, от микродвижения ног, от волны, запускаемой с ногами, центром массы тела, вместе с бёдрами, когда рука уже просто выстреливает то, что в неё пришло, а мышцы руки больше добавляют энергии и направляют, чем являются основой силы удара. Вы увидите всё это по видео, все эти нюансы, ощутимые только когда ты «за рулём»!? Ну да, бывают явные, яркие ошибки в технике работы, да, согласен. Хотя, опять-таки, бывает и так, что работа ласты (правильно рассматривать работу ЛАСТЫ, в сборе, пластина+лопасть, так как, и первое и второе – способно как угробить один другого, так и раскрыть все плюсы) настолько печальна, что, к примеру, хоть что-то из неё выжать можно только намеренно чуть велосипедя, снимая паразитную, и болезненную нагрузку с колена. То бишь, чел на видео работает вроде не очень верно, но, на самом деле – он нашел, как можно выжать из этого говна – хоть что-то, как в примере с Окой и грамотным водилой за рулём. А может быть и так - пловец будет работать филигранно четко, и пластина может показывать тупо идеальные эпюры изгибов, сука, золотое сечение прям, смотришь, и хоть в рамку на стену….а по факту, который чувствует только пловец (признается ли он в этом?) – отвратительный КПД, излишняя нагрузка на голеностопный, колени/мениски (по сути – реально страшные вещи, убивающие нахуй здоровье). И эту пластину можно раскачать или вообще никак, или как раз не очень зрелищной работой, как для видео…в общем, видео, сопровождающие тесты – очень спорная вещь. Лично я – вообще их не смотрю. Даже если я доверяю пловцу, знаю его опыт и незаангажированность. Я вполне к нему прислушаюсь, поверю, или приму к сведению его мнение, но видео - смотреть просто не буду. Хз, может я пока ещё тупое рачьё кривоногое, не спорю, опыт наедается с годами, но вот как пока считаю, так и говорю. Не научился я ещё в видеотестах что-то для себя выхватывать.
И опять, и снова - все поголовно снимают только тупое перемещение в толще воды, и даже если его оценить, со стороны, по указанным мной причинам – почти нереально, то что говорить о мелкой моторике ласт?! Все эти ощущения нашего охотничьего руления, когда работаешь в коряжнике, траве/камыше? Её вообще не оценить таким образом, по видео. А 90% тестирующих – вообще эти параметры не учитывают, в своих тестах, все как-то больше переживают, а нырнули ли он в них на глубину, испытал ли, мол, по-полной…и тупо никого не интересует, а как ласты себя поведут как раз в охотничьем скрадывании, мелком манёвре/рулении….по ходу у нас все такие неебаться глубинники, шо аж покажите двери куда мне выйти…
Всё это очень важно, и испытать в разных условиях, посмотреть, как оно работает и так, и эдак, уметь найти ключик к дружбе с ластой. И если пойти не совсем по книжкам, то может оказаться, что ласты/пластины – именно только так и «выстреливают». Как яркий пример - когда-то очень полюбившиеся мне Лидерфинсы «экстрасофт». Причём, именно мегаэкстрасофт, напоминавшие просто тряпочки, и при классической работе широкой разножкой (по моему глубокому убеждению – АБСОЛЮТНО безграмотной гидродинамически, работа ласт должна быть такой, чтобы ноги практически не выходили за профиль тела, если смотреть на пловца со стороны головы и плечей, как бы в макушку – мы практически не должны видеть выходящих за их профиль – ног/ласт) – работали чисто «так себе», на троечку. Зато, при мелкой разножке, таком себе семенении ногами, когда волна идёт прямо от плечей, а ноги – как плети, хлысты – они ТАК выстреливали, что маску могло снять. В них был не очень резкий старт с места (нахер не нужный нам, охотникам, постоянно с тихим ужасом читаю про «резко подорвал со дна». Во-первых, в воде сопротивление квадратично скорости, во-вторых – любые быстрые движения требуют очень больших расходов кислорода, в итоге, наша плата за скорость – слишком сурова), но, как только ты их вводил в резонанс, запускал их в режим волны...ох, КАК они выстреливали, это было нечто!...я в них «сделал», в своё время, почти всех шутников и/или любителей жестких ласт, чисто на скорость, оторваться они могли только на старте. Что также очень интересно и к месту, когда эти лопасти у меня приболели, отслоился верхний слой карбона, и мне их подремонтировали, с небольшими латками на комлевой части, для усиления – ВСЁ, пластины умерли. Нет, они мне ещё служили долгое время, правда, опять пришлось ремонтировать, и долгое время ничего равного им я не находил, но той лютейшей передачи энергии от тела в пластины – я больше не мог выдать. Хотя внешне, я уверен, всё оставалось, как и было, вряд ли бы кто-то смог определить разницу «до» и «после». Я ими умел управлять так, что смог бы выдать что угодно, какую хочешь работу, на видео. Новых, таких-же – я найти уже не мог, при всем желании. Все «экстра» были уже жестче, и той, особой работы – не могли выдать.
Вот сколько всего тут намешано. Поэтому, все тесты пластин/ласт – это очень сложная и часто спорная вещь. В каких калошах они тестируются? Умеет ли В ПРИНЦИПЕ играть техникой «лётчик-испытатель», умея подстроиться под комплект, уметь раскрыть работу именно этого комплекта? Объективен ли он сам в ощущениях? Вспоминаю ещё один, классический пример, когда я продал человеку отличные пластины, до того он плавал в пластиковых жесточайших дровах, а он мне начал жаловаться шо «нэ пруть, бо ноги не гудять…у тих як поплаваю, то ноги аж гудять, литки наливаються кров,ю, відчутно, як вони працюють, а ці – ні те ні се, наче їх нема». Я еле убедил продолжить эксперимент, поплавать, привыкнуть, а ПОТОМ одеть назад старый пластик. А не понравится – я заберу назад. Человек просто прозрел по итогу. Поняв, что если машина громко ревёт – то это не означает, что она круто едет. Он считал, что ласты прут, если ноги отпадают, наливаются кровью.
Моё мнение, во всех таких тестах можно говорить лишь о своих ощущениях. А остальные могут прислушаться, а могут послать нахер (и, возможно, будут правы). И говорить, поплавав не только туда-назад, а и плотно протестив мелкую моторику ласт, очень важную в охотах, если это не чистый фридайвинг с их туда-назад строго по рельсам.
Так вот, пусть это будет не тест, а просто моё мнение, без претензий на истину. МОИ личные впечатления о ластах. Я уже говорил/постил о том, что решил попробовать разные лопасти от С4, начал тесты с самых бюджетных Fast 400, сравнимых по цене с реально самыми бюджетными карбоновыми пластинами, которые по цене не дотягивают даже до 200евро. Намеренно взял самый бюджет. И он мне очень и неожиданно понравились. У меня когда-то были разные лопасти от С4, и мне они не особо зашли, многие это знают, мне даже дарили ласты С4, и я их сливал, ну не заходили они мне, да и проёбов по строю, калошам, конструктиву - было прилично. Фасты же нынешние, дешевые – очень понравились, хотя, осталась раздражающая херня с жесткостями, когда пластины могут быть не идеально точными по жесткости, пять пар жесткости 25, к примеру – могут быть все разными. В этой партии двадцатьпятки могут быть по жесткости как тридцатки в прошлой, и тд (объективности ради – это болячка огромного количества ласт/производителей, нет градации, привязанной к строгим цифрам, означающим усилие на сгиб в кг).
Тестировал я их в родной калоше от С4, модели С400 (есть более дорогая модель С300, выполненная не из термопласта, как С400, схожего как у Марес Рейзор и Омер Стингрей, а типа из полимера, похожего на жесткий латекс, они тупо блестящие, а С400 – матовые, и С400 можно формовать на горячую). Плюс калоши, уже упоминал в небольшой заметке по Фастам – они очень лёгкие, и подхватывают очень правильную тенденцию по уменьшению влияния усов калош на работу пластин. Впереди тесты лопастей С4 – в других калошах, от ДМ, и МР – так точно (эти калоши я очень хорошо знаю, и мне интересно как эти лопасти – поведут себя в этих калошах).
Я ещё больше 10 лет назад начал эти эксперименты, умом понимая, что материалы калош – точно не сравнятся по КПД с материалом пластин, и многие их них являются по сути «убийцами» пластин. Пошли под нож тогда калоши от Сопрас Саб, Пикассо БТ, потом Марес и тд. И всегда я видел большой плюс от истончения и укорачивания усов. Но, некоторые пластины могли не выдержать работу вообще без усов, или когда усы обрезали очень резко, и не истончая, и по краю этого среза такие пластины тупо ломались. В общем, истончая и укорачивая – нужно понимать, выдержат ли эти пластины, не будет ли чрезмерной нагрузки в комлевой части, не начнутся ли провалы. Иногда есть смысл взять пластины чуть жестче, изначально, под будущую работу без усов. Со временем, как я вижу, всё больше производителей поняли эту, очевидную для меня вещь уже хз сколько лет назад, и усы становятся все тоньше, мягче, короче. В этой калоше от С4 они минимальны, но ещё есть.
В общем, к мнению. В этой же калоше я протестировал и другие пластины от С4 - Redfox. Строй S – образный, но при мощной работе, наваливании – могут проваливаться ближе к С-образному (таки длина и мягкость). Жесткость взял такую же, как и в ранее тестируемых Fast 400, минимальную, 25-ую, по системе жесткостей С4 (туповатую, повторяю, ни о чем не говорящую, и «плавающую» саму по себе). Особенность пластин, явная – они длиннее подавляющего большинства пластин. Уже как ласты, с калошей - они даже не вмещаются в мою сумку (придется просить ребят из Лайонфиш чуть переделать закрывающие клапана, благо, они идут навстречу моим пожеланиям). Длина в сборе, с калошами – 103см. Для примера, ласты ДМ, в сборе с пластинами – 93см. Вроде в сантиметрах немного, но, когда сравниваешь рядом, и под уже готовые сумки впритык – разница очень видна, и ощутима как в перевозке (правды ради, ДМ – неразборные, и это их минус, для многих), так и работе.

Гемор налицо...придётся доклеивать клапана, или менять сумку


Явно видна разница в габарите. Калоши - практически сравнимы по весу и работе, но ДМ - материал скрипучий (у меня почти всегда поскрипывали), хоть и теоретически долговечнее. На С4 которые С400, более дешевые - материал термопласт, 1/1 как на Марес Рейзор. Плюс - можно раздать на горячую



Карбон Т700 (крупное плетение). Угол в комле хз что пишут, но внешне - как у ДМ, чуть более 20гр. Отбортовка – респект. Раньше у С4 была говенная отбортовка «параболик», красивый, но беспонтовый шлак, убивающий работу пластин. Сейчас же, что на бюджетных Фаст, что на Редфокс – отличная, мягчайшая, эластичная, не ломкая/секущайся отбортовка, в меру высокая.
Что я скажу. Эти ласты меня порвали. Мне даже не нужно было к ним приспосабливаться. Спрыгнул с лодки, и с первой разножки – всё совпало. Ключик сразу подошел к замку. Зашло всё. И то, как я вкладывал в них, и то, как, и сколько они отдавали это в движение, и манёвры. Они мне, под меня, мои условия - понравились больше, чем Фасты (опять-таки правды ради – Фасты и дешевле значительно). Я тупо через десять секунд мог сказать, для себя, что они точно лучше мне подходят, и я их себе оставляю. Все дальнейшие тесты, охоты, и работа против нормальной струи, и с необходимостью массы мелких манёвров – показали, что я был прав. Причём, приходилось в большинстве своём работать по траве, заходя порой до такой степени, в поиске сазана, и другой рыбьей сволочи, что уже не мог протиснуть тело. Да, в такой вот мелкой манёвренности они уступали и моим ДМ, и Фастам. Сказывалась длина, и общая бОльшая мягкость (Редфоксы, по ощущениям «на руку» – прилично мягче, чем Фасты той же, 25-ой жесткости). Но особых проблем в охоте это не вызывало, к этому я привык сразу, и при необходимости манёвров между сводами растительности, проходя в коридорах из неё – я сразу, на автомате это учитывал, и вписывался всегда и всюду. Тут всё больше страшно в теории. Как тому, кто привык только в коротышах, всю свою жизнь, по своим камышикам, и он не понимает вообще, как можно там в длинных охотничьих. Иногда, купив длинные охотничьи, не продают свои короткие…как правило, так они потом и умирают без дела, потому что оказывается, и в них можно нормально маневрировать даже в самых плотных зарослях. Но, объективно, было менее удобно, чем в Фастах, и Дипмастере. И тут суть не столько в общей бОльшей длине, сами 10см прироста длины к общему габариту охотника (а нужно ведь брать весь габарит/длину) – ни о чём, сколько в более размеренном строе ласт, их способности к развороту.
Очень понравилось то, что они оказались очень близки к тем моим, любимым Лидерфинсам , которые «экстра». Ну очень схожая работа, они прекрасно принимают в себя и отдают уже в продвижение – буквально любые пошевеливания телом! Провел эксперимент – ВООБЩЕ отключил ноги! Вслушался в себя, намеренно расслабил ноги, заставил себя ими не работать вообще. Узкая протока, отходящая от русла, течение концентрируется, и даже круче, чем на самом русле, по факту. Да, текуха была не пиковой, но 70-80% от пика – так точно. Так вот, на таком, уже очень приличном течении – я мог стоять на месте – НЕ РАБОТАЯ НОГАМИ. Отвечаю. Вообще не работая. Кидая волну от плечевого пояса через таз и ноги – я легко, просто незаметно - держался на месте! Если бы это снять на видео – то мои ноги не сгибались бы в коленях ВООБЩЕ, для работы ласт.
По глубине. Максимально какую глубину нашел, это около 12м, и, несмотря на говенный прозрак – понырял. И просто туда-назад, и туда-и-проход вдоль дна. Самый большой кайф ловил от проходов вдоль дна – против течения. Он давался реально очень легко. Разворот вверх, или первичные «поддать» для небольшого (небольшого!) разгона – в них даются сложнее, чем в более «быстрых» на реакцию ДипМастер и Фаст. И, хотя пока не тестировал пластины в других калошах, на сейчас практически уверен, что ничего особо не изменится. В Маресе, конечно, без истонченных усов будут чуть подтупливать, в старом ДМ (с нормальным, жестким верхним поясом) – покажут практически идентичную работу. Пока ИМХО.
Ещё минус – калоши эти, что С300 что С400 – реально менее удобно одеваются, чем другие калоши. Из-за зауженного захода в калошу. К более дорогим С300 даже идут в комплекте лопатки для одевания калош. На самом деле для КПД плавания, для работы – это лучше. Нет как в Маресе – по бокам, просто, сука, можно порой руку всунуть. В ДМ проще с этим вопросом, но прям такого прилегания нет, хотя правильное зауежение к краю - есть. А эти одеваю – и зазор не могу найти, между носками, и калошами. Я привык одевать любые ласты, даже в 10ммм варежках, и потому проблем не испытываю, но многим, возможно, придётся возить с собой лопатки для одевания, или долго материться при одевании, особливо при наличии пузка и отсутствии растяжки )))
В общем, на сейчас для меня эти ласты «любимая жена», и именно они поедут со мной в Норвегию через пару недель, в поездке с Саней Кондрашовым, топ-блоггером, топ-распиздяем, но хорошим человеком, и моим другом. Дальше будут разные сравнения, разные охоты/калоши, будет осень, зима, буду отчитываться по ходу пьесы. Всем неломкого КПД под вашими ногами.

Нашшяльника пака давольна ))

Изменено: ВиталикМ - 22.07.2019 17:20:13
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)