Страницы: 1
RSS
Оснастка гарпуна
 
Плейлист на Ютубе Оснастка гарпуна.
Изменено: Александр Борщевич - 16.12.2017 20:18:47
 
Вопрос по запасному гарпуну с буйка. Конец линя с карабином булавкой застегиваеться на основной линь, а как он закрепляеться на ружье?  Или его просто придерживать что бы не размотался рукой?  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Вопрос по запасному гарпуну с буйка. Конец линя с карабином булавкой застегиваеться на основной линь, а как он закрепляеться на ружье?  Или его просто придерживать что бы не размотался рукой?  
Он крепится побырику на всё что угодно. В этом его сильная сторона и есть. На буйреп, на катушечный шнур, к самой пушке (крайний случай! Так как потом всё, хода назад нет!), к корчу. Я иногда если рыба себя примотала к корчу, крупная, и нужно добить, пристегнув окончательно, перед посадкой на кукан к тому же корчу (чтобы безопасно смотать все шнуры) - иногда настегивал этот гарпун-добивалку прямо на корч. Обернул вокруг корча, на себя же настегнул линь, и БАМ - добив рыбу - как бы привязал её к корчу. В общем, путей решения много, всё по ситуации. А если этот гарпун нужен как основной (погнулся основной, или утерян, или нужно сменить на более тяжелый/легкий) - то просто убираем карабин-булавку, и всё.  
 
По каленым гарпунам вопрос. Кто и для каких условиц юзает. Заколебался сырую нержу ровнять.
 
Цитата
Александр написал:
По каленым гарпунам вопрос. Кто и для каких условиц юзает. Заколебался сырую нержу ровнять.
Я давным-давно перешел ТОЛЬКО на каленые, до тошноты не люблю сырые, под мои условия они вообще не канают, вечные рихтовки, сгибы при зарядке (если ранее хоть чуть был подогнут, и закачки от 40кг). Использую для всех охот. Сырые мог ранее юзать только для крупной жабы в стесненных норах дровах, так как часто гнет их там (толщина роли не играет, гнет даже жестко каленую 9ку, легко). Но не рихтовать их, а просто выкинул и дальше (если есть лодка, и новые в лодке).
 
Вот это я и хотел услышать)
 
Как вариант запасного гарпуна на пояс.
Изменено: Александр - 18.05.2020 23:00:00
 
Цитата
Александр написал:
Как вариант запасного гарпуна на пояс.
Тезка, это новодел? Или ты его уже опробовал в боях? Насколько удобно это все привести в рабочее состояние с учетом того, что у тебя на основном мечется хороший папик? И насколько такой гарпун прочен и безопасен при пацанских закачках? Проясни как стыкуются части гарпуна?
Для меня наличие запасного гарпуна очень актуально, поскольку часто практикую автономные сплавы по малым рекам по 3-7 км. И любое повреждение основного гарпуна ставят в безвыходное положение. На особо продолжительных сплавах начал иногда брать плотик. Он меня реально несколько раз выручал. Хотя тягать плотик на малых реках с течением и дурными завалами не очень удобно. Но навешивать на себя всякие "запаски" тоже не годится.
 
Цитата
Александр написал:
Как вариант запасного гарпуна на пояс.
Блин...нихрена себе уровень подхода к вопросу....моё уважение, так сказать!
Тут для арбалетов начали резать гарпуны, с двуям видами посадок (на резьбу и просто по допускам цилиндр-на-цилиндр), так это целая история, и мастера найти, да и цена равна цене дорогого гарпуна (что не удивительно).А чтобы для пресняка...да на три части...первый раз вижу, честное слово. Реально круто, я бы много отдал в своё время, когда с самым началом распрета по весне за крупной жабой ходил, с ласт, без лодки, к ружья приходилось иногда мотать запасной....а тут такая песня...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
Как вариант запасного гарпуна на пояс.
Блин...нихрена себе уровень подхода к вопросу....моё уважение, так сказать!
Тут для арбалетов начали резать гарпуны, с двуям видами посадок (на резьбу и просто по допускам цилиндр-на-цилиндр), так это целая история, и мастера найти, да и цена равна цене дорогого гарпуна (что не удивительно).А чтобы для пресняка...да на три части...первый раз вижу, честное слово. Реально круто, я бы много отдал в своё время, когда с самым началом распрета по весне за крупной жабой ходил, с ласт, без лодки, к ружья приходилось иногда мотать запасной....а тут такая песня...
чот думал от тебя услышать противопроложное, если честно)))
но когда увидел сразу начал кумекать насчет крепления всего этого... и вот что придумал - этот вариант можно совместить с механизмом слиптипа (внутри тросик с креплением к наконечнику)
Страницы: 1
Читают тему