Страницы: 1
RSS
Пеленгас, и с чем его едят ))
 

Пеленгас. Что за рыба такая, и с чем её едят? Давненько уже порывался оторваться по этому бренду, узконаправленно по ружьям, и именно с позиции пользователя. Но, вечно останавливала то очередная новинка, то появившийся очередной фабричный (!) апгрейд/тюнинг, то ружьё выслал на ТО и посмотреть, с ожиданием ответа, как оно пережило нелегкие времена нахождения у меня, чтобы получить ещё толику информации, то ещё что...короче назрело, да плюс народ немного отвлечь от политики, будет повод - хоть подрочить на снаряжную тему, во время нерестового застоя.


Написанное будет больше касаться ружей фирмы Пеленгас, моего охотничьего опыта владения ими.

У меня их было, от фирмы Пеленгас, разных, в личном владении – штук пять, за всё время. Не считая мелких передержаний, типа на охоту-две, сказать что-то, о какой-то мелочи, и выслать назад. Из них «прижились» у меня, стали реально востребованными – два. Была ещё 55-ка Магнум, но с моими задувками и без регулятора боя – оно мне было непонятно к чему, и когда, и куда. Так, чисто гарпуны хоронить, и/или каждый раз думать стрелять/не стрелять. Да, оно было мощное, и точное, как и все заднерукие Пелики (признаюсь, точнее почти всех моих пресноводных ружей, которые у меня были, кроме крайней, заднерукой зелинки Бордюка, тут паритет). Но, не заняло свою нишу надолго.

Вообще, все они мощные (для своих длин и сравнительно с другими)…и…красивые…я хз, стоит ли это упоминать, тем более я ружья так уматываю-обвешиваю, что только историки и фотографии могут вспомнить, как оно было «до», - но они, для меня ЛИЧНО может даже не то что красивые, а скорее лаконичные, изящные, не наляпистые, и своим обликом, я бы сказал - «технически хороши/оправданы». Понимаю, параметр из разряда летучих как эфир, тут, как грится, «кому піп, кому попадя, а кому попова жінка», но вот так. Мне они нравятся, как и общий подход пеленгасовцев к дизайну, эргономике, и вообще «обёртке». А многое из «нравится» у меня скорее касается не мишуры, а уже с опытом, годами в ПО – ты просто видишь ружьё одним общим целым, и правильная рукоять, её посадка, спец отверстия в ней, антифрикционки, анатомия курка (или СК, чтобы не донимали сильно вумные))) ), грамотные обводы и конструкции линесбросов, ничего лишнего в ресивере, ни диаметра, ни глупых длин, всё как бы оправдано технически. Вот это и есть красота, а не красивая раскраска. Я смотрю на многие итальяшки, прямые конкуренты Пелика – и меня подташнивает, и вопрос не дизайна, или расцветки. Видно, что во многом приняли участие люди, которые больше внимания уделили упаковке и фломастерам, чем инженерным знаниями и решениям. Хотя, в плане упаковки – Пелик как раз «упаковал» почти все фабричные забугорные пушки, тоже как бы плюс, сама картонная коробка (а не кульки как у большинства конкурентов) - защищает от повреждений, удобна в пересылке и первичном хранении, в стоке идёт грамотная безопасная заряжалка, такая же грамотная инструкция, вполне достойный линь, насос не из говна и палок (болячка многих бюджетных итальяшек), манжеты, и не одна (если это пневмовакуум). Ну и сам дизайн нравится, цветовые решения, опять-таки, я хз стоит ли тут об этом. В общем, тут ставлю жирный плюс.

Правда, есть и обратная сторона медали (правда, сразу скажу, это чисто мой личный взгляд на вопрос). К сожалению, моему огромному, часто, в угоду обёртке, кукольному виду – приносят в жертву ТТХ продукции/снаряжения. Мало из того, что я советовал, чуть ли не просил сделать, чтобы чуть довести что-то до «мясницкого» уровня – не было услышано ими. Как пример, чтобы не быть голословным – это АБСОЛЮТНО бестолковые воротки тормоза и намотки линя - на их металлических катушках, такое ощущение что их вообще вредитель разработал и внедрил, они просто как будто специально сделаны зацепистыми, и эти, просто милипиздрические отверстия для линей, уже на всех их катушках. Я чуть ли не умолял делать их в стоке такими, чтобы шнур 2,7-3мм спокойно туда входил, и это будет значить, что все шнуры меньше – будут входить просто влёт, узел завязал – и всё, пять секунд на монтаж в магазине. Но нет! Мы не ищем лёгких путей, круглое носим, квадратное – катим! У меня в магазе есть сверло и развертка, херачить тупо каждую катушку, потому что в оте фабричные дюрдочки - ну нереально сходу, без курсов у Амаяка Акопяна – просунуть шнур 2-2,5мм. Если суммарно посчитать – я, наверное, целый день сверлил и пилил эти отверстия в катушках! Причем, на стадии производства — это всё предусмотреть – меньше, чем бровь приподнять.

У многих вопрос по манжетам, их надёжности. Тут всё просто. Следите за ровностью и чистотой гарпунов, не заряжайте насухо. Ни разу не имел с ними проблем, ни одной замены.

Далее. Размеры шпуль, материал бегунков (сейчас уже ок, но раньше это была просто боль), толщина тел наконечников, и многие другие мелочи – разбивались о гранит «Виталик, ну мы же ориентируемся на основную массу потребителей, не таких как ты, а им и этого с головой хватает». И я никак не мог и не могу убедить, что, сделав шпулю шире на 1см, и диаметр щёчек на тот же 1см, а бегунок не из какого-то, «теперь точно хорошего» сплава, а из титана, добавить 0,5мм телу наконечника – и «основной» покупатель - никуда, блять, не денется! Зато тот, что покапризнее, посуровее – уже может рассмотреть ваши изделия, для себя. Потому как в катушке, эти по 1см туды и сюды – это уже шнура 2,5мм не 15м, условно говоря, а 25м, а это, как говорят вы знаете где – две большие разницы. Эти 0,25мм на стенку у наконечника – это полная уверенность в том, что пох теперь на возможный брак заготовок, на кривые руки, на то, шо хто-то ими долбит камни похлеще каменотеса, и ты знаешь, что никому в руку не прилетит обломок, во время зарядки, или при первых выстрелах во что-то тверже воды – тебе на гарпуне не окажется одна шейка наконечника, с обломком резьбы, и это хорошо ещё, так как он не «прилетит» в руку при зарядке. Всё это было, к сожалению, и даже когда мне ещё что-то присылали на тесты, и прислушивались – вот такие замечания, касающиеся упрочнения, увеличения, умощнения – почти наглухо игнорилось. Сейчас и того нет, видимо «придворные» тестеры всем устраивают, елей разливая просто регулярно, с фоточками вкупе, а я неудобен и слишком «спорист», но - как есть, так есть. )))

Отдать должное – выводы они делают, и достаточно быстро. Реально и очень многое сразу правили, дорабатывали, в отличие от многих мастеров и фирм, которые, почти цитирую «ну а как теперь? У меня почти 100/500 комплектов наточено, это теперь все переделывать? Не, уже потом, как эти выработаю». Тут просто снемаю шлябу перед Пеликом, респект и уважуха. Помню, как партия рукоятей начала давать трещины, так не просто всем заменили – так ещё и бесплатно доставки и всем в подарок по каленому гарпуну! Крайне приятное отношение, и один из серьезных поводов задуматься о приобретении товаров этой фирмы.

Теперь непосредственно к ружьям, и моему о них мнению. Я уже сказал, что был Магнум 500, но я просто не знал, где ему найти применение, с моими закачками ружье без РБ, и такой мощности…оно просто становится сложным в применении, мне чаще вообще проще не выстрелить, чем потом попасть на новый гарпун. Держать ради держать, рекламы, на показ – это не моё. И вот, в итоге этой селекции, остались у меня две пушечки, реально приросшие к телу и делу – это 700мм на 3/4 Варвар (кто не знает, это версия с РБ), и 450-ка с торцевой рукоятью. Именно они у меня остались, и нашли своё применение. Благодаря им я могу много чего сказать о этих ружьях, и не как продавец, а как пользователь.


Коротыш мне очень удобен как добивалка, как доп ружьё на буйке (вообще кайфовый размер для буйка), ну, или просто как запасное ружьё, хотя, как полноценное/основное запасное – более удобен Варвар 700. Несмотря на кажущуюся субтильность, лёгкость, длину – это очень мощное ружьё. С непривычки, кто привык к большим диаметрам ресиверов (бестолковая тема, НИКАК не увеличивающая мощность, хз кто это надумал), массам пушки, общему габариту - может показаться что это какой-то брелок, ощущение что внутри там вообще ничего нет, блять, порой кажется что это какой-то макет оружия. Я, порой кому-то даю на поплавать, и слышу нечто «слыш…а оно ТОЧНО норм? Чето оно какое-то лёгкое…как игрушка…» )))  

Да, физику обмануть невозможно, из-за её законов, не углубляясь в них – короткое ружьё, как ни качай и что из него ни выжимай – это, конечно, короткие дистанции. И это нужно трезво понимать. Но, при этом, если вопрос о трофеях, а, конечно, он всегда больше всего и тревожит наши пытливые умы – на счету этой манюньки – сбитыми звёздочками нарисованы сомки весом в районе 65кг (точно не помню, но точно больше 60кг весом), около 40кг, какое-то количество по 15-25кг. На моём канале есть видео, где я дожимаю этого сомика, что был больше 60кг, взятого этим пистолетом. )) Сразу скажу, осознавая возможности пушки по дальности, и гарпуна-зубочистки диаметром 6,5мм (намеренно перешел с 7мм на 6,5, ради хлесткости боя на коротких дистанциях) – брал «правильно», без риска покалечить, просто знал, осознавал возможности ружья, и стрелял с близкой дистанции, по месту, в которое невозможно покалечить, а если уйдет – то уйдет без особых травм, будет жить и не тужить. Не ушел. Жабку ту, в районе 40кг с небольшим – вообще убил в загривок, в позвонок. Да, гарпун и близко не навылет, но сом был убит наповал, благодаря мощной закачке под 50кг, и правильной (близкой) дистанции. Помню, как сидел в лодке с кумом Славой, и Мирончуком Саней, и выбивали грузиками гарпун, проламывая гарпун дальше. Шестисотка сама бы так сделала, но блин, ведь хватило убить, такого, достаточно крупного сома! Да ещё и гарпун 6,5мм, тупо зубочистка!

Осознаю, что качаю их с большим перебором, и это точно не гарантийное давление! Меньше 35-40кг у меня не знал ни один Пелик. Помню, как первые, приходящие мне на тесты/на убой - я закачать даже нормально не мог, насос через себя назад воздух протравливал ))) но, как оказалось, это было специально так задумано производителем, и я сам решил этот вопрос, мой мастер «поправил» насос под меня ))

И, конечно, нужно понимать, очень большое значение играет умение охотника, и – понимание им – возможностей своего ружья/снаряжения. Во мне нет уже давно никаких вер в имена, в бред что слово «мирошка» стреляет лучше, чем слово «бордюковка». При равных системах/устройствах ружья, правильном исполнении – они будут стрелять ОДИНАКОВО мощно. От одного слова «зелинка» - сом не упадет на колени и не попросится на кукан. Любое оружие имеет свои границы возможностей. И их понимание – позволяет охотнику подыграть своему ружью стратегически, как бы помочь ему. Короткое? – подойди ближе к рыбе! Не надейся на закачки и именитость мастера! Слабая закачка? – не бей в хребет, в самый упор (не успевает разогнаться гарпун, а значит - набрать энергию. Помните, максимальная энергия – когда гарпун только оторвался от поршня, дальше идёт только падение энергии!). Нет катушки? – вообще не стреляй в достойную рыбу. И так далее. Кто прочтет эту заметку, и побежит покупать мегатрофейную сорокапятку, ибо нах нужно всё остальное, бо «Веталь оно оттаких сомов таким брал!» - тот ничерта не понял. Мне стоило гораздо больших ухищрений и усилий, взять коротышом – крупную рыбу, и риска упустить, из-за возможного схода, так как сближаться нужно было уже гораздо плотнее. Да и дул и дую в них столько, что гарантии вы лишитесь сразу. Но, всё равно, это ответ для тех, кто вечно в вопросе, а можно таким-то ружьём/системой – взять вот такого-то сома?! Я этот вопрос постоянно встречаю, и он меня улыбает. Помните – КРАЙНЕ важно то (а иногда более важно), как оснащено ружьё. Чаще это играет роль бОльшую, чем марка, мастер и тд. Тупой, безграмотной оснасткой – можно поставить на колени, превратить в унылый хлам – любое оружие. Тактикой, стратегией охоты – также. Оно будет классным, но охотник – никаким, и до выстрела даже не дойдет дело. В идеале нужно стремиться чтобы совпало всё. И тактика/стратегия/поведение охотника, и ружьё/система/закачка, и его оснастка/обвес. Иначе что-то придется компенсировать чем-то. Как мне, в случае взятия крупных сомов этим коротышом. Закачка – норм. Обвес – без сомнений. Но ружьё, концептуально, его длина/мощность - не было готово, и мне пришлось ему подыграть своим умением.

По самому ружью, 450-ке, я получил его с ещё очень старой рукоятью, старым типом поршня (ну, вроде как которые были не очень надёжны), и это было первое ружьё с новым типом линесброса у Пеликом – боковым. В основном его и просили протестировать. Честно сказать, думал, что он меня будет раздражать, я-то привык больше к активным, зелиночным, торцевым. Я должен был сказать, как оно всё мне в зимних варежках, достаточно ли его длины, и тд. Забегая наперёд, скажу так – хоть я и не испытываю трудностей с зелиночными…но, что меня удивило – этот мне показался удобнее! И по сей день он для меня удобнее и проще, интуитивнее, чем самые удобные зелиночные, даже которые с «качелькой», как на моём ружье Бордюка Серёги. Линь на этот боковой - накидывается даже в 10мм варежках (часто в них охочусь, а ранее так вообще всегда 9-10мм) – просто очень легко, интуитивно, нет слетаний, свойственных зелиночным, особенно при применении толстых шнуров. Первое время были опасения по поводу поломки, из-за того что он торчит вбок, а пушку я часто юзал на буйке прямо, как доп/добивалку, но уже сколько лет прошло, сколько Пеликов – ни единого не сломал, при том, что все они у меня были изначально пластиковые, только на Варваре потом поставили металл, и то, считаю что курок металл и линесброс – больше понт, чем реальный смысл. Кроме внешнего вида – никаких других плюсов.

Рукоять, я уже говорил – самая старая, даже с торца не заглушена. И что забавно, хоть я и давал ему жару - ни поршня, ни рукоять, ни манжеты, ничего вообще не ломалось, хотя я насиловал пушку по-полной, задувал до 40-45кг – оно ни разу не подвело. НИ РАЗУ. Хотя такие поршня у кого-то сыпались, Пелики их меняли всем, рукояти были которые трескались, тоже всем заменили, а у меня – ну тупо никаких проблем!

Кроме всего прочего насилия, все пушки, и Варвар в том числе – я, помня слова Оли, в ответ на какое время у меня эти пушки – «Виталик, убивай их, делай что хочешь с ними, только нам говори если что происходит, высылай на посмотреть, пока не убьешь - пользуйся» - давал эти ружья всем, кто был более-менее адекватен как охотник, в моём понимании. Вся моя компашка охотничья, многие знакомые, вдруг оставшиеся без ружья, многие из которых не совсем с прямыми руками – потаскали эти все ружья, охотились с ними. В том числе и по солёной воде. Мне казалось, что для жестких испытаний, тестов – это правильно, я не должен жать их, ружьями мне пользоваться разрешили до «упора», ок, но это не значило, для меня, что я их забрал себе, и тесты завершились. Для меня они продолжаются по сей день. А коротыш я отправил назад года через полтора тестов, наверное, и то, по настоянию фирмы, Оля попросила-таки выслать, хоть посмотреть на него. Мне там заменили манжеты, поршень на типа новый…хотя у меня и тот жил, и не тужил. Ну да, я не так часто с ними охотился и охочусь, ружья таки не основные, но зато я давал и даю им коксу другими нагрузками. Короче, лично я, и все, кто его «твоя труба шатал» - не смогли уложить на лопатки. Тупо не помню, чтобы 450-ка хоть раз отказала, за всё время (Варвар один раз взбрыкнул, и не в моих руках, а в руках «убийцы снаряги Сани Тесленко/«Ночного дозора», но, зная его отношение к снаряге….там всё что хочешь могло быть). И, несмотря на лютые закачки – я даже поршень, причем который был проблемный типа – я убить не смог, замена была просто потому что «так надо».

Вот что такое анод при неграмотном обращении, не помогает и крутой анод Мирошек, и голый дюрал тоже не щадит вода...и это всё - пресная вода, чтобы было ясно:


По сей день 45-ка меня радует, катаю в сумке, как палочку-выручалочку, удобное под любые варежки, очень мощное как для своей длины (итальянец схожей ГАБАРИТНОЙ длины – это просто ебаный труп, без серьезного тюнинга). Даже не знаю, что ещё по коротышу сказать, хоть я и любитель доебаться, я не из тех слащавых придворных певцов, которые за хлеб и воду готовы сочинять и петь во славу двора. Я люблю эту козявку, честное слово. И если провтыкаю его или Пеленгас решит забрать – уже куплю такое же, новое, уверен на 200%.

Перехожу теперь по большей части к Варвару. Его я реально выплакал, вытошнил, выклянчил )))) не просьбами о самом ружье, типа «ну дайте пожалуйста, ну пожалуйста, ну очень прошу!», а о ружье с РБ, от Пеленгаса. Опыт пользования это 45-кой, другими Пеликами 55-ками показал мне, что, если 45-ке я нахожу применение своё, свою нишу, то 55-ка – уже ружьё как бы другой категории. Оно вроде на цифрах немного, но ружьё уже другого уровня мощности и манёвренности. Помню, как дунул в 55-ку полтинник кил, и четко помню свой первый выход на рыбу, с ним. До того были выстрелы в толщу воды, на излёт, и я понял, что «шутки в сторону», мощности выше крыши, нужно очень думать, как и куда стрелять. Можно сказать - «нахера тогда качал так, чтобы потом думать, как и куда стрелять!?», но я охочусь - исключительно настраиваясь на трофей, а остальное уже как получится, и лучше я сломаю гарпун, похороню в корчах, чем не возьму трофей, из-за нехватки мощности. Поэтому задул до поросячьего (ну и тесты же? Так значит пусть они будут на грани фола). И вот выхожу, КАК НАЗЛО, СУКА, над камнями – на приличного судака…он стоит между ними…я понимаю, что выстрел сейчас, сверху-вниз, и всё, гарпуна нет. Я знаю много ухищрений на тему как уменьшить бой без РБ – раскрепощение и отброс руки назад, выстрел в упор, не на полном разгоне…но 50кг и реально очень резкий бой Магнумов вакуумных – это сразу конец гарпуна, вероятность летального исхода 90%. Короче, пришлось чуть пошуметь бубнами, чтобы судак начал уходить, но медленно, и стрелять вдоль камней, шампурить его вдоль камней, уже уходящего. В общем, как-то так… закачать слабо…так зачем оно мне, с моим взглядом на охоту? Задул сильно – многие выстрелы становятся реально проблемой. А я ведь не только стреляю сомов от 50кг и только в загривок. А судак нормальный, или щука – разве не повод для взятия? Но, самые крупные особи этих видов – просто лист бумаги, для такого ружья с 50кг закачки. В общем, крайне сложное применение. И потому, когда появился Варвар 700, с регулятором – я с большим нетерпением ожидал на тесты сие чудо. И это ружьё также мне зашло. И для пресняка, и не только. Я только с ним и ездил в Норвегию, и не скажу, что мне его не хватало, учитывая дикие текухи тамошние, в диком количестве фьордов-проток, то я не знаю, как там с арбалетом я бы управлялся, разве что двумя руками. Были течения, где я руками, за вешку/торчащую трубу – держался-то с трудом, а не то, что ружьём ворочать, или против него на ластах идти. Разве что когда выходили в открытое море, с Геной Коваленко, на Лофотенах - там да, текухи более размеренные, несет чуть вдоль скалы, но такой свистопляски как в узких фьордах из-за игры приливов-отливов – нет. Но и там мне его хватало, по сути, по треске. Да, были бы люры, рыба осторожная, необходимость стрелять дальше, может лучше-таки типа 80-90см, а то и метровый Пелик, чисто даже ради точности (стрелять точно - всегда проще из более длинного оружия), но такой рыбы не было, и мне его хватило с головой в поездке. А везде, где можно заменить арбалет пневматом – я это сделаю. Почему? – это отдельная статья. Если вкратце – КПИ, КПД, усталость тяг, намного большее время на заряжание, прилично большие длины «рогаток» при равных мощностях и тд и тп.  

Да, важнейший нюанс, мне очень нравится то, что пеленгасовские ружья – не требуют особых танцев с бубном под морскую воду. Коррозию видел всего раз, на одном, Пеленгас Эко, и то, это была какая-то лимитированная мелкая партия, и она была подарочной, аля тестовой, её не продавали как таковую. В остальном, сплав типа АМГ мне ОЧЕНЬ понравился, ты просто не паришься чем обмотать ружьё, не боишься соленой воды, нет кучи проблем как с анодом/дюралью, которые легко могут коррозировать даже в пресной воде, если поставить их в «неудобные» условия. Именно потому я, в итоге, таки остановился на титане. Дюраль, пусть и анодированный – реально, если дотошно глянуть – достаточно капризный материал. Удобен в обработке, более-менее дешев…да. Но, по уму - требует защитных покрытий типа анода, причем анод этот, сам по себе – та ещё процедура, кто сталкивался, тот в курсе, и при всём этом – никакой гарантии и реальной защиты, она чисто условной остаётся. Не так обмотал ресивер, не тем – всё, велик риск вообще угробить пушку, дюраль может просто сгнить, и самый качественный анод не поможет ничем. В общем, тут – большой плюс.

Точность Варвара с рукоятью на 3/4 – без вопросов. Не хуже моей заднерукой 600ки зелинки с тонюсеньким ресивером. Комфорт рукоятей, эргономика под зимние варежки, под точный выстрел (углы наклона, приближение оси предплечья в оси ружья), расплюснутый в горизонте ресивер – это всё + точность.

Регулятор боя. Самый цинус этого ружья. Он не настолько эффективен, как на моей зелинке основной, признаю. Там вообще 3 позиции, и настолько выверенные, настолько высока эффективность сброса мощности в зелинке на «мин», что это просто кайф, пока ничего равного не видел. Но РБ в Варваре – вполне рабочий! И уже позволяет не трястись за каждый гарпун. Работа с ним – ОЧЕНЬ удобна, вороток крупный, тактильно удобный, «там где надо». Я бы хотел эффективнее, может быть…это если уже спросили бы, что сделать, чтобы я прям обоссался от счастья. Но – вполне устраивает и так. В Норвегии, долбя треску к камням – я не покалечил ни одного гарпуна/наконечника.

Гарпуны! Кроме Пеленгаса Эко, самого бюджетного – у всех Пеликов в стоке идут просто шикарные гарпуны, каленая сталь, 7мм, пруты, что идут на топовые арбалеты. Бегунки – тоже, я плаваю со стоком, не меняя (первые, из первых партий – менял на свои, цельнофрезерованные, не доверял всякому литью из других металлов, и не зря). Отлично что переняли мою идею (по крайней мере я широко о ней заговорил в Инете, лет ещё семь назад, наряду с удлиненными хвостовиками, комбинация цельника и под наконечник, симбиоз, цельник с бойком впереди, очень удобно, и топовые ружья Пелика ими оснащаются).

К топовым пушкам идет реально толковая, удобная сумка. У меня их не было, настолько я не наглел, да и у меня в основной, и единственной сумке – отдельное место под ружья, сумка ещё одна не нужна, попросту ))) но кто покупает – сразу в комплекте, реально приличная, удобная. И это очень правильный подход.

При мощных закачках Варвара подброс становится ощутимее, но ощутимее он на всех ружьях будет, это не проблема марки, это закон физики. С обвесом – я его не особо ощущаю, скажем так, пропасти между заднерукими и Варваром я не вижу. Да и мало кто будет так вдувать в него, а до 25-30кг оно будет класть гарпуны в копееечку, как самый точный арбалет, только пристреляйся.

Катушку на 45-ку крупную поставил только недавно, для тестов, которую делает Антон Копыленко на 3Д принтере (кстати очень даже норм как бюджетный варик), а всё остальное время стояли Пеленгасовские же пластиковые (даже не без металлического основания). Может кто и не очень ими доволен, но у меня с ними ни разу не было вопросов. Регулятор тормоза вообще не юзаю, раз поставил на «мин», и всё. Но что есть минус – шнура туда, необходимое количество я могу поставить только толщиной до 2мм, а лучше 1,6мм (стоит 1,6). И вопрос не прочности, вообще, а комфорта пользования, особенно по зиме, засекания, склонность к запутыванию/образованию узелков и тд и тп. А так – вполне. Но вот были бы варианты побольше – эхх…но такое, как есть. Сейчас вышла новая катушка, поставлю может её, хз, посмотрю, она чуть больше (но опять-таки! – я бы сделал, на их месте – таки по сантиметру в стороны – больше…не слушают…).

Наконечники на Варваре – применяю свои, и есть один цельник, а на 450ке – цельник 6,5мм (под свои задачи, и не хочу утяжелять), но есть и 7мм под резьбу и наконечники.

В общем и целом - я ими доволен, и нахожу им применение, ружья надёжны, мощные, и, если честно, мне казалось, до написания обзора, что я нарою гораздо больше критики, как-то мне так казалось. Но она больше была и есть по другим моментам/изделиям, которые я вскользь упомянул, но обзор больше по пушкам, и тут мне нечего «предъявить», так сказать. Кто меня знает, тот в курсе, что я не пишу на заказ слащавые тексты, и если что не так – то говорю прямо, побоку кто и что. И что я реально только сам понял, раз я оставил эти пушки себе – наверное это уже о много говорит само по себе, масса народу, приходя ко мне в магаз – их видела, щупала, а многие плавали с ними.

Надеюсь кому-то это будет полезным, что я тут раскатил. Будут вопросы, уточнения, рад буду ответить, без всяких, как есть и как думаю. Всем прозрака, и меньше говна…ой, политики в голове )))

Изменено: ВиталикМ - 23.04.2019 15:59:46
Страницы: 1
Читают тему