Страницы: 1
RSS
ножи
 
В моем ближайшем подвоховском окружении прижились длительные автономные охоты сплавом (на реках). Обычно это происходит без сопровождения лодки и без буя. К концу дня приплываешь в условленную точку, где тебя забирает машина. Время приплыва всегда приблизительно, и бывает, что машина придет раньше и ждет, а иногда охотник ждет машину. В последнем случае, - в ожидании, пока за тобой приедут, - можно убить время, почистив добытую рыбу, разобрать, если надо - снять филе и т.п.
Эти условия побудили в свое время задуматься над концептом ПО-ножа, который отвечал бы таким требованиям. Нож, предназначенный для вероятного спасения, не хочется ушатывать о рыбью чешую/кости. Лучше его беречь, держа в идеальной остроте и не использовать для "кухонных" целей. Да и править серрейтор не каждый пользователь умеет и любит - а тем более, не захочет это делать часто .

Кстати, Пеленгасовцы в дополнение к своей "Волге" выпустили для повседневных нужд вариант ножа под названием "Маэстро" - по смыслу там близок сам посыл выпуска такой модели.

Мне подумалось, что можно совместить два в одном. Использовать принцип рукоятки филиппинского балисонга (ножа-бабочки). С той лишь разницей, что здесь будет сразу два разнонаправленных клинка, сделанных из одной стальной полосы. Каждый клинок - для своих задач. Основной рабочий (для резки сетей/шнуров и спасения)  на рисунке ниже смотрит влево.

С правой стороны - для хозбыт нужд. Разделка рыбы, чистка картошки, порезать сало, лук и что угодно. На нем можно выполнить "пилу", облегчающую перерезание рыбьих костей - хребтов и прочего.
В обычном (подводном) положении правый клинок закрыт рукояткой:

Когда потребуется - половинки рукоятки раскрываются и перебрасываются на другую сторону:



Вообще-то я не выкладываю сырые концепты в сеть на общее обозрение, - до тех пор, пока не изготовлю живой образец и не опробую на практике его жизнеспособность. Но в данном случае впервые делаю исключение, поскольку боюсь, что из-за загруженности другими проектами просто не дойдут руки. Или дойдут очень не скоро.  Может, кто-то захочет развить и реализовать идею - если вдруг покажется перспективной.
Прошу прощения за ручные наброски - комп. прогами не владею и лень учиться. Кроме того, здесь не указаны многие важные нюансы - которые предстоит проработать. Просто общая идея - всего лишь.
Идея, кстати, возникла не на ровном месте. В 90-х годах прошлого столетия был разработан по такому же принципу  сухопутный нож выживания "Оборотень".

Думаю, можно этот же принцип реализовать и в подводноохотничьих ножах - под их задачи. В гораздо более упрощенном и удешевленном исполнении.
 
Очень интересная разработка. Такой себе Вервульф для ПО). Интересно, как могли бы быть выполнены ножны для данного ножа?
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Интересно, как могли бы быть выполнены ножны для данного ножа?
Элементарно - любые самые простые ножны. Пластик, резина, что угодно.
Крепление ножа - резинкой внаброс на оконечность ножен. Лучше, чтобы нож входил в ножны с небольшим трением. Это в простейшем варианте. В Пеленгасе - магниты. Но трение (или магниты) - я считаю, чисто вспомогательный момент; основную надежность дает резинка. У меня такое крепление уже много лет на всех ножах - и не потерял ни одного по вине крепления. Хотя ползать часто приходится в таких кушерях, что, кажется, костюм может сорвать кусками с тела)).
Раньше вот этими пользовался (сейчас лежат как запасные)

Тот, что слева - самодельный. Ножны из транспортерной ленты.
Сейчас пользую пеликовский (Волга):


В концепте отого "Вервольфа", как ты его окрестил, интереснее другой технический момент -  фиксация половинок рукоятки, чтобы они не болтались/раскрывались произвольно. Первые мысли были использовать магниты, встроенные в пластик... Или что-то вроде замка,  как на оригинальных "бабочках".. Но все не нравилось - сложно, муторно и тянет за собой не очень "гладкие" конструктивные (и эксплуатационные применительно к ПО) моменты...

Потом пришло реально красивое и простое решение.  Все та же резинка! Если в других моделях она сочетает функции темляка и крепления к ножнам, - то здесь "три в одном":  добавится еще и функция нераскрытия половинок рукояти.
На схеме ниже все видно. Половинки скрепляются трубчатыми клепками особой формы. При сборке ножа эти клепки развальцовываются. Они показаны оранжевым цветом. В них пропускается резиновый темляк (показан желтым), который должен проходить в отверстия с некоторым усилием. Усилие не должно быть большим.
Когда нужно использовать другой клинок и перебросить рукоятку - половинки раздвигаются с усилием (с которым "проползает" резинка) - перекидываются на другую сторону - и темляк снова затягивается - одним движением руки.

 
 
Цитата
Adept6 написал:

Потом пришло реально красивое и простое решение.  Все та же резинка!
   
 
Блин, если я верно понял, то оч прикольная идея, реально. А фото этого ножа есть, с резинкой? Хотя бы общий план, чтобы понять - верно ли я сообразил всё?
 
И наверное эта резинка должна плотно проходить в тех отверстиях ножа, тогда да, все надежно и просто.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Блин, если я верно понял, то оч прикольная идея, реально. А фото этого ножа есть, с резинкой? Хотя бы общий план, чтобы понять - верно ли я сообразил всё?
Виталик, Рома его еще не делал, на сколько я понял. Пока только концепт, но ОЧЕНЬ интересный и перспективный
 
Цитата
Adept6 написал:
Когда нужно использовать другой клинок и перебросить рукоятку - половинки раздвигаются с усилием (с которым "проползает" резинка) - перекидываются на другую сторону - и темляк снова затягивается - одним движением руки.
   
 
все гениально просто! Эта же резинка фиксирует нож в ножнах?
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
все гениально просто! Эта же резинка фиксирует нож в ножнах?
Я так понял, что да. По принципу: "ослабил-перебросил рукоять(сменил клинок)-затянул"...
Изменено: pithon65 - 21.09.2017 18:34:39
 
Цитата
Артем Михасько написал:
И наверное эта резинка должна плотно проходить в тех отверстиях ножа, тогда да, все надежно и просто.
Да, плотно, но я думаю, что не нужно слишком  плотно. Должно хватить сравнительно небольшого усилия. Это можно экспериментально подобрать.

Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Эта же резинка фиксирует нож в ножнах?
Да, разумеется. Я выше и писал - "три в одном".

Цитата
ВиталикМ написал:
А фото этого ножа есть, с резинкой? Хотя бы общий план, чтобы понять - верно ли я сообразил всё?
Фото ножа нет, поскольку нет и ножа)). Это пока лишь концептуальная идея, которую еще предстоит воплотить в металле. А перед этим надо еще и продумать в мелочах, как следует.
Могу дать картинку. Дорисовал ранее выложенные эскизы, но, думаю, будет понятно.

Итак. Простая резиновая петля - так наз. "шляпная" резинка - в матерчатой оплетке. Она продета через отверстия в рукоятке. Отверстия меньше диаметра резинки, поэтому она продета плотно и протягвать ее через отверстия можно только с некоторым усилием.  
Вот в таком виде этот темляк торчит из рукояти:

Хотим воспользоваться другим клинком - нужно перебросить рукоять. Раздвигаем ее. Раздвигаться она будет с усилием - поскольку резинка двигается с усилием через отверстия. В процессе раскрытия должно быть что-то такое:

Перекинули рукоять на противоположную сторону. Резинка теперь будет в таком виде (наверно))):

Осталось потянуть за одну из петель и затянуть темляк обратно.

Рукоять  зафиксирована (за счет трения резинки в отверстиях). Полагаю, для наших целей этого усилия будет вполне достаточно. При работе ножом мы в любом случае охватываем рукой рукоять снаружи. А изнутри, вроде, никакие шаманские силы ее не стремятся раздвинуть. Это можно сделать лишь намеренно руками - чтобы перекинуть на противоположную сторону.

Повторюсь - это  мои умозрительные домыслы. Только реализовав вживую, будет видно - насколько справедливы предположения. Но чем лучше заранее продумать, тем меньше  будет потрачено времени впустую на  реализацию в металле.
 
Еще один вариант "бабочки"
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Еще один вариант "бабочки"
Это тоже  новая версия  строй идеи. В советское время были очень распространены ножи "Минск". Кто постарше - наверняка помнят. Почти у каждого такой ножик был.
 
Страницы: 1
Читают тему