Страницы: 1
RSS
Сетка на трубку, от Пеленгаса.
 
Крайняя охота. Лодка стоит под клотиком, ночью. Вылез на неё, через часа полтора первого захода, и просто охренел. Лодка из белой – стала чёрно-серой. Провёл рукой по баллонам – жменя какой-то мошки, вперемешку с комарами и прочей малой авиацией. Я не шучу. ЖМЕНЯ. Два раза провёл – стакан шевелящейся биомассы. По-моему, если в две руки набрать – можно, блять, взлететь. Ехать на моторе с открытым забралом – невозможно. Нужно одевать маску. У нас в лодке есть специальная маска-очки, для работы с болгаркой, сбоку отверстия чтобы не было запотеваний. Настоятельно советую такой лайфхак. Зимой плюс к температуре рожи, летом – минус пару сотен всякого летающей в глаза и в рот.
Иногда слышу на охоте, как буквально выкашливает лёгкие кто-то из напарников. Вдохнул что-то из вот этого, летающего мелкохлама. Сам, сейчас, в летний период – буквально каждую охоту, при всей осторожности – обязательно принимаю, внутрилёгочно. Кашляю ещё, бывает, на пути домой, в машине. Сами бульбуляторы – они спасают мало, да и придуманы не для этого. Да, чуть шанс уменьшают, хапануть напасик, есть немного бОльшая вероятность того, что мошкевич прилипнет к трубке, проходя более длинный путь, но никак не гарантирует от.
Народ и раньше придумывал разные приспособы от мошкары, но всё это было не совсем то. Помню, Рома/Адепт6 делился толковым по смыслу – сеточка на срез трубки, причем она и воду не пропускала даже, до определённой глубины (да да да, есть такой физ эффект, не буду сейчас описывать его суть), но, по факту – оно всё поддушивало, значительно утрудняло дыхание…
И вот тут, пришла посылка от Пеленгаса, с заказанным, и мне они прислали на пробу и тесты вот, то что на фото. Как на меня – отличная идея! Сеточка уже сделана в форме сферы, что значительно увеличивает площадь забора воздуха. По крайней мере, на суше я практически не замечаю возросшего сопротивления дыханию. Но даже если оно и будет на охоте, несколько заметным – я, наверное, забью на это, пох на какие-то секунды задержки, оно того не стоит. Одна мошка – и потом всю охоту чуть ли не альвеолами харкаешь. Отвечаю, как вспоминаю, даже сейчас какой-то позыв на кашель.
Ставится в трубку, по крайней мере мою любимую – легко, и снимается, с натягом, причем явно даже изолентой крепить не нужно. Аа они все, по внутреннему сечению – практически одинаковы, и должны быть немного больше сечения дыхательного горла человека (поэтому детям/подросткам – детские трубки, с уменьшенным сечением, чтобы человек в достаточной мере вентилировал трубку). После тестов отпишусь, надеюсь эта вещь решит эту проблему, которую я реально нутром чувствую иногда. Рад, что Пелики постоянно в нашу снарягу добавляют хорошие, продуманные вещи, дорабатыыают уже существующую, их ножи, из фабричных вооще считаю однозначно лучшими, вне конкуренции, и тд и тп.
Если кто что может сказать по теме, есть наработки – делитесь.
 
 
ну все, теперь и попеть будет во шо)))))))  
 
         Если кто что может сказать по теме, есть наработки – делитесь. ((с) Виталий М)          а если так?-
DSCN1396-min.JPG (340.67 КБ)
Изменено: Лентяй - 03.08.2020 09:46:08
 
просто и сердито - сетка пластиковая оконная (кусочек) и кабельная стяжка. спичкой или зажигалкой можно оплавить торчащий из под стяжки край сетки(чтобы не цеплять нитевидные водоросли), преимущество по сравнению с сексуальным изделием от "пелика"- первое, цена - копеек пятьдесят... (хотя можно использовать лоскут сетки, оставшийся от установки сетки на окна, а кабельную стяжку выпросить у кого-то или использовать другую-какую верёвочку, тогда защита от мошек-комаров-водных рачков обойдётся бесплатно, то есть даром )...второе - большая площадь "продува" - комары идут на углекислый газ, содержащийся в выдохе, их может налипнуть на сетку и десяток - на малой сетке будет сопротивление вдоху сильнее.
DSCN1396-min.JPG (340.67 КБ)
Изменено: Лентяй - 03.08.2020 12:51:01
 
Цитата
Лентяй написал:
        Если кто что может сказать по теме, есть наработки – делитесь. ((с) Виталий М)          а если так?-

А так - неплохо, как минимум - бюджетно. Реально будет работать. Одно смущает - складки все эти, на них может налипать и залипать трава, мусор какой-то. Или всё ок в этом плане? Вообще идея неожиданно-проста, и бюджетна, в любом случае это лучше чем мошек жрать, а если забивается, то можно менять или чистить, так что зачет, ИМХО.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Лентяй  написал:
        Если кто что может сказать по теме, есть наработки – делитесь. ((с) Виталий М)          а если так?-
 Одно смущает - складки все эти, на них может налипать и залипать трава, мусор какой-то. Или всё ок в этом плане?
Виталий привет! обычная сетка для окон, продаваемая на метраж - скользкая сука, заколебаешься её в окно ставить, но это и хорошо - на неё ничего не налипает, плаваю-ныряю так уже несколько лет. товарищ по моему примеру обтянул так сеткой верхний клапан на трубке, тоже доволен.
Изменено: Лентяй - 03.08.2020 12:29:46
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
Лентяй  написал:
        Если кто что может сказать по теме, есть наработки – делитесь. ((с) Виталий М)          а если так?-
 Одно смущает - складки все эти, на них может налипать и залипать трава, мусор какой-то. Или всё ок в этом плане?
Виталий привет! обычная сетка для окон, продаваемая на метраж - скользкая сука, заколебаешься её в окно ставить, но это и хорошо - на неё ничего не налипает, плаваю-ныряю так уже несколько лет. товарищ по моему примеру обтянул так сеткой верхний клапан на трубке, тоже доволен.
Понял, спасибо за инфу, выложил на ФБ и дал ссылку на эту страничку, думаю многие не захотят платить за фабричную сетку, и сделают по твоему образцу. Я даже не додумался до такого, даже странно, насколько очевидно прост ответ
Но по насадке от Пелика - я доволен, вот с ФБ текст:


"Вкратце рассказываю за сетку на трубку от Пелика. Уже не один раз протестировал на охотах. Очень, я бы даже сказал, с болью вспоминая мошек прямо внутри лёгких - что ОЧЕНЬ понравилась эта тема.
Сопротивление дыханию (очень важный параметр) - обьективно становится заметнее, но я не ожидал, что на такой малый %. Это лишь мои ощущения, могу примерно сказать что на второй охоте я уже так привык, что разницы не ощущал. Специально снял сетку, разницу увидел. Но она реально настолько мала, что, по ощущениям, составляет около 10% утруднения дыхания. То есть, настолько мала, что её хватает чтобы только что-то заметить, и то, нужно пробовать с сеткой и без, чтобы ощущать разницу постоянно. Этим моментом я очень доволен, мне это было важно.
По работе от мошек и комаров - тупо ноль вопросов. Идеально просто.
По продувке многие спрашивали. Я воду из трубки сливаю, на всплытии, поэтому мне как бы такое, но я пробовал и выдувать воду из трубки, пырхая как кит. Примерно на 10-20% стало сложнее продуть трубку, очистив полностью от воды, грубо говоря, видимо сетка чуть воды задерживает (ну как воды, капли какие-то), она опять вниз падает, и потом - нужен ещё один "пырх", для полной очистки. К этому я также привык мгновенно.
Если трубку не выплевывать - трубку заливает (тоже кто-то спрашивал), сечения крупноваты для удержания воздуха внутри.
Для меня однозначно, бонус от расслабления, которое дарит эта сетка, что ты не вдохнёшь какую-то пакость внутрь лёгких - в разы превышает все минуса, которые привносит девайс. Однозначно можно рекомендовать под охоты, на которых есть риск вдохнуть какую-то хрень. Постоянно таскать её смысла нет, ИМХО.
Ещё момент, видный на фото - есть сетки с чуть бОльшими ячейками, есть с чуть меньшими, я бы выбрал с чуть бОльшим, там и так и так мошка не пролезет."
 
 
Цитата

По продувке многие спрашивали. Я воду из трубки сливаю, на всплытии, поэтому мне как бы такое, но я пробовал и выдувать воду из трубки, пырхая как кит. Примерно на 10-20% стало сложнее продуть трубку, очистив полностью от воды, грубо говоря, видимо сетка чуть воды задерживает (ну как воды, капли какие-то), она опять вниз падает, и потом - нужен ещё один "пырх", для полной очистки. К этому я также привык мгновенно.

   
Виталий, про продувке трубки после всплытия ... у меня обычные техносабовские трубки с двумя клапанами внизу, после всплытия пауза в пару секунд, пока столб воды в трубке не уйдёт почти весь через клапаны, потом при выдохе - уходят остатки воды. "выстреливать" воду из трубки не приходится. Только надо периодически промывать клапаны моющим средством для посуды тогда они не залипают и отрабатывают даже при минимальном количестве воды в трубке. По сопротивлению вдоху-выдоху ... если прикинуть площадь сетки металлического "набалдашника" и работающую площадь сетки в моём исполнении защиты, то площадь "железки" раз в десять-двадцать меньше работающей площади пластиковой сетки, разницы для дыхания что с сеткой на трубке, что без неё - нет вообще ... а если применить мелкую сетку, то вместо громкого "буль-буль!" от железки, пугающего рыбу, будет "ш-ш-ш..." от мелких пузырьков....
Изменено: Лентяй - 03.08.2020 15:14:03
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата

Виталий, про продувке трубки после всплытия ... у меня обычные техносабовские трубки с двумя клапанами внизу, после всплытия пауза в пару секунд, пока столб воды в трубке не уйдёт почти весь через клапаны, потом при выдохе - уходят остатки воды. "выстреливать" воду из трубки не приходится.
Я не применяю трубки с клапанами. Органическии их не перевариваю, так что у меня других вариантов нет. НО. Я не пырхаю. Я воду сливаю, СЛИВАЮ, мне вообще все эти клапана - нах не нужны.
 
а я наоборот, пробовал разные трубки, для меня  трубка с нижними клапанами удобна и комфортна. тут кому как....
 
Цитата
Лентяй написал:
а я наоборот, пробовал разные трубки, для меня  трубка с нижними клапанами удобна и комфортна. тут кому как....
Так в смысле "наоборот"? ) Наоборот, типа ты пробовал, а я нет? )) Я плавал с самыми разными трубками, даже сложно сказать с каким количеством (сколько их через магазин только прошло), но мне они не зашли. С гибкими участками, такие, ступеньками (это вообще дичь), с клапанами, и тд. Даже крепления трубок, любые - на мусорку. Только под ремешок маски, и всё.  
 
Виталий, наоборот - это мне не зашли разные трубки, а удобно - только с клапанной. По креплению - у меня на ремешке маски "защёлка" - типа "ласточкин хвост" - снаружи ремешка трубки, и закреплена на ремешке, трубка "вщёлкивается" в застёжку ... мне удобно. Под ремешок?- мне неудобно, трубка за ремешок оттягивает со своей стороны обтюратор от морды лица. Выливать, как ты делаешь, воду из трубки после нырка?- у меня не получается, много занимался борьбой и шея закачана, особо не крутится... я поэтому переутяжеляю груза на ластах,- чтобы в покое ласты шли вниз, тогда легче осматривать что впереди. Вроде неудобно, но закинуть назад голову, чтобы посмотреть вперёд, мне ещё неудобней. У каждого ныряльщика "со стажем" вырабатывается свой подход ко многим нюансам, кому-то со стороны что-то из этого может казаться неудобным или неправильным.
 
Цитата
Лентяй написал:
........много занимался борьбой и шея закачана, особо не крутится... я поэтому переутяжеляю груза на ластах,- чтобы в покое ласты шли вниз, тогда легче осматривать что впереди....
В смысле - груза на ластах? Ножные или прям на ластах крепишь  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Лентяй  написал:
........много занимался борьбой и шея закачана, особо не крутится... я поэтому переутяжеляю груза на ластах,- чтобы в покое ласты шли вниз, тогда легче осматривать что впереди....
В смысле - груза на ластах? Ножные или прям на ластах крепишь  
На ластах, снизу. пользуюсь анатомическими калошами, сам тянул... сначала сделав по каждой ноге колодку. Получились правая и левая ласты, сидят идеально, не соскальзывают и не давят. Ножные груза - не признаю, закреплены слабо - ёрзают, подтянешь посильнее - пережимают...
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Цитата
Лентяй  написал:
........много занимался борьбой и шея закачана, особо не крутится... я поэтому переутяжеляю груза на ластах,- чтобы в покое ласты шли вниз, тогда легче осматривать что впереди....
В смысле - груза на ластах? Ножные или прям на ластах крепишь  
На ластах, снизу. пользуюсь анатомическими калошами, сам тянул... сначала сделав по каждой ноге колодку. Получились правая и левая ласты, сидят идеально, не соскальзывают и не давят. Ножные груза - не признаю, закреплены слабо - ёрзают, подтянешь посильнее - пережимают...
А как насчет нагрузки на голеностоп? Я не пробовал, но теоретически нагрузка намголеностоп будет приличная. И на старом ХГ уже кажись писали про это  
 
Цитата

А как насчет нагрузки на голеностоп? Я не пробовал, но теоретически нагрузка намголеностоп будет приличная. И на старом ХГ уже кажись писали про это  
Александр, нагрузки на голеностоп нет. При ходьбе (не говоря уже о беге)- икроножная мышца поднимает-толкает поочерёдно ВЕСЬ вес человека, у меня это 120 кил. Если изучал термех, то - на голеностоп, без учёта преодоления инерционных моментов, нагрузка удваивается, это будет уже 240 кил. (на стопе - вес тушки, с другой стороны голеностопа - усилие икроножной мышцы) Потом, при большой вертикальной нагрузке на сустав из него выдавливается синовиальная смазка, что для сустава плохо ... и ничего этого нет при плавании, при плавании нагрузка на суставы, когда вес тушки компенсирован в воде, не имеет большой составляющей от веса. Кроме того, уменьшается (вместо "две ласты и два груза") количество снаряги - только две ласты. Кроме того, я морской ныряльщик, при выходе из воды спокойно сбрасываю ласты на дно, и даже при средней волне они никуда не деваются, а ласты без грузов - сразу уносит. То, что хаяли этот вариант, я слышал, но это скорее всего имело причину неудобные калоши ласт и полная нетренированность человека.
Изменено: Лентяй - 18.08.2020 08:16:19
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата

А как насчет нагрузки на голеностоп? Я не пробовал, но теоретически нагрузка намголеностоп будет приличная. И на старом ХГ уже кажись писали про это  
Александр, нагрузки на голеностоп нет. При ходьбе (не говоря уже о беге)- икроножная мышца поднимает-толкает поочерёдно ВЕСЬ вес человека, у меня это 120 кил. Если изучал термех, то - на голеностоп, без учёта преодоления инерционных моментов, нагрузка удваивается, это будет уже 240 кил. (на стопе - вес тушки, с другой стороны голеностопа - усилие икроножной мышцы) Потом, при большой вертикальной нагрузке на сустав из него выдавливается синовиальная смазка, что для сустава плохо ... и ничего этого нет при плавании, при плавании нагрузка на суставы, когда вес тушки компенсирован в воде, не имеет большой составляющей от веса. Кроме того, уменьшается (вместо "две ласты и два груза") количество снаряги - только две ласты. Кроме того, я морской ныряльщик, при выходе из воды спокойно сбрасываю ласты на дно, и даже при средней волне они никуда не деваются, а ласты без грузов - сразу уносит. То, что хаяли этот вариант, я слышал, но это скорее всего имело причину неудобные калоши ласт и полная нетренированность человека.
я не знаю что такое "термех", а теоретическую механику в свое время изучал как и любой студент технического ВУЗа времен СССР.
Вот только чисто теоретически, поскольку сам не пробовал, предполагаю что без и с грузом на калоше, нагрузка на мышцы  будет разная.  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Вот только чисто теоретически, поскольку сам не пробовал, предполагаю что без и с грузом на калоше, нагрузка на мышцы  будет разная.  
Чтобы понять не обязательно пробовать. Можно прикинуть - вот человек плывёт в ластах в воде. Весь его вес компенсирован (по закону Архимеда) объёмом вытесненной воды. На голеностоп исчезла нагрузка от веса тела при той же ходьбе - пусть, примем условно, сто килограмм. Сустав разгружен от веса тела подвоха. Теперь - мы переносим груз (грамм 600-700) с щиколотки (выше голеностопа) - на калошу ласт. Шестьсот грамм добавляем, перед этим убрав нагрузку в сто кил, и что, получаем летальную для сустава нагрузку?- звиняйте дядька, это бред. Усилие от гребка ласты на голеностоп может быть несколько килограмм, эти граммы груза на ластах - ничего не значат. А комфорт плавания добавляют, мне по крайней мере. Возможная причина жалоб - банальное отложение солей в суставах, когда в привычном диапазоне сустав работает, при изменении условий работы - начинаются проблемы.
Изменено: Лентяй - 19.08.2020 17:15:29
 
Груза на ласты - херня, может не всегда, но в большинстве случаев. Кто бы там что ни говорил. И дело даже не в нагрузке на голнестоп (хотя некоторые начинают намного больше чувствовать её/нагрузку, несоизмеримо с весом груза, стопу начинает судорожить, но не у всех, ок). А в том, что они "разувают" часто охотников, сильно способствуют слетанию калош с ноги. Я знаю много случаев когда люди вообще без ласт оставались, глубина+обжим носка+груз = минус ласта. Без грузов такоого не было, они "помогали"  в этом очень хорошо. И груза нужно на ноги ставить ДО сустава, на щиколотку. Эффект тот же, но утяжеления ласты - нет. Такую методу можно применять на мелких оххотах, на охотах на море "жопных" (ну типа лёжки на меляках, жопы одни торчат, под трубкой охота), ну или реально где надо бывает скинуть ласты и чтобы их не утащило, неглубокие охоты, позрачность, все дела. А при норм работе против текух, когда нужна эффективность, и маслаешь шо дурной часами - СРАЗУ заметна разница, если  груза на щиколотке, и на калошах ласт, причем удивительно, насколько чувствуется разница, груза то вроде и немного...
Изменено: ВиталикМ - 20.08.2020 15:26:42
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Груза на ласты - херня, может не всегда, но в большинстве случаев. Кто бы там что ни говорил. ......... Я знаю много случаев когда люди вообще без ласт оставались, глубина+обжим носка+груз = минус ласта. Без грузов такоого не было, они "помогали"  в этом очень хорошо.
Во-во! Виталий, а ты пробовал (хотя- извини за вопрос, ты пробовал всё)- анатомические калоши, растянутые по твоей ноге, одна - по правой, а другая - по левой? И как? Вот я растянул калоши, используя колодки, которые достаточно точно сварганил по своей ноге (тоже - правой и левой)- ласты сидят идеально, как хорошо сшитые по инд. заказу ботинки... не обжимают, несмотря на груза на ластах, не спадают и тенденции такой не проявляют. А когда выхожу, я просто стаскиваю без труда ласты, одну об другую, без рук.  я достаточно плотно ныряю уже лет тридцать, испробовал тоже многие варианты, остановился на "анатомические калоши, средние по жёсткости лопасти и груза снизу на ластах). Эти калоши юзаю уже восемь лет, правда после размышления и диалога с тобой - перешёл на более мягкие лопасти. А анатом. калоши выглядят так -
 
Цитата
Лентяй написал:
Во-во! Виталий, а ты пробовал (хотя- извини за вопрос, ты пробовал всё)- анатомические калоши, растянутые по твоей ноге, одна - по правой, а другая - по левой? И как?
Да, пробовал, конечно, и у фирмы С4 есть такие, под носок, и сам, лет 10 назад, та даже наверное больше - я и начал моду (по крайней мере я её ввел широко, написав тогда на ХГ и ПН) по раздаванию калош кипятком (потом начали и феном делать), первые я раздал МР, их термопласт отлично поддается формовке. Прямо вот чтобы я анатомично себе делал на лево-право - то нет, а вот где надо подать, четко по месту - так делал, да. И, кстати, калоша С4 анатомичностью понравилась, хотя ЧЕСТНО скажуу - на КПД не заметил чтобы это влияло, и типа какой-то особый комфорт, кроме того они тяжеленные шописдец, и идут только под свои пластины, особые, другие туда не станут.
Но если четко по вопросу, делал ли я сеье ЛИЧНО под свои ноги, анатомичные лево-право - то нет, прямо вот так, чтобы строго под разные ноги - не делал...видно не находил смысла...С4 ничего такого не показали, что это прямо ОХХХ, а подогнанные МР отлично работали универсально. Знаю многие у кого костяшки пальцев выступают - делали именно лево-правые, причем я и советовал многим (раньше они вырубали тупо куски калош в этих местах, высекали, но и сейчас многим придется, тк не все калоши можно раздать на горячую...)
Страницы: 1
Читают тему