Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Конкурс на звание "Лучший отчёт весна-лето 2018г".
 
[QUOTE]Саня77 Андрияш Александр написал:
[QUOTE] Владимир Судьба написал:
Да собственно почему и нет,участвую!
Этот рассказ с прошлых охот...назовем "Воспоминания"

Ну вот, сегодня ночью все и случилось. Жизнь показала, кто и на что учился... Ныряли втроем (Леха-ФСБ, Дима-SmartMan и я) на Бермудах(так называется место охоты на Волге). Смысла нет говорить о всяких банальностях типа прозрака, температуры воды, скорости ветра и т.д. Все это такая фигня! Все случилось на первом часе ныра. Почти одновременно два подвоха из трех (угадайте кто  ) занимались даже не знаю чем...

Один, идя по кромке травы, по течению, на глубине 3 метров заметил бревно! Приглядевшись, вмиг осознал, что "бревно" не бывает с такой челюстью... Щука весом, да какое там весом... ростом, строением - это сложно описать... огромная, нереальных размеров, притягивающая, шокирующая, - стоит в низкой траве... никого уже не трогая, сытая, статная... стоит... и тут подвох с - внимание! - с пятизубом , а почему собственно и нет! Никогда, никогда не ныряйте с наконечником в котором вы не уверенны! При встрече с, может быть, единственным в жизни трофеем, вы можете его по своей же ГЛУПОСТИ упустить! И все, что вы делаете каждую неделю, день, минуту, все ваши тренировки, усилия, пот, кровь, гипоксии, баротравмы, снаряжение - вы можете просто смело вычеркнуть из жизни из-за одной дурости! Пятизуб - как много в этом слове!.. Разворачивая ружье в сторону щуки, вмиг сравнивая наконечник и габариты трофея, ты понимаешь, что ты... да ты... именно ты - Идиот!Размер пятизуба потерялся на фоне рыбы. Это как идти на медведя с зубочисткой! Все это, конечно, эмоции, переживания. Но это был миг, когда все выше сказанное пролетает в мозгу за долю секунды... Как пролетел и тот подвох, не успев развернуть ружье в сторону рыбы-мечты, рыбы-трофея. Трофей ГОРДО, мощно и тихо ушел в глубины, бросив в сторону охотника ухмыляющийся и ликующий взгляд. Поделом! Так и надо!Будешь знать, как расслабляться на охоте, думал щук .
"Ука!.." - вырвалось у подвоха из трубки. Такое бывает  или не бывает никогда!

[/QUOTE]
Ну и зря не стрелял....Понятно пятизуб не самый лучший вариант,но трофей взять можно было... Я знаю одного мальчика,ты его не знаешь,так он при охоте на угря семизубом без флажков,взял сомка на 80 кил...Так что ,зря засцал стрелять,хребет ей перебить или в мозг на отключу...

Больше скажу,пятизубом охочусь всегда, не мальчик  правда уже,но тем же пятизубом брал сома на 84 на Волге.Сори ,что не по теме админ. Щук в 2017 году(год щуки был у нас) набрал очень много. И все 5 зубом. вес от 6,5 до 14 кг.(вся весовая линейка). Так к чему все это: заметил и теперь только так стреляю щук крупных- сверху и в глаза чтоб зубьями входили,все! Щука почему то даже не дергается(совсем) по инерции чуть вперед(не резко) и падает. Лишь когда пятизуб вытаскиваешь(раскачкой за гарпун) только после этого начинает биться. Даже катушка молчит.Этому есть наверное объяснение,почему так щука падает после попадения в оба глаза...А та щука...пусть живет,в тот момент было такое настроение.У меня часто бывает на охотах разные приятности)). Бывает в черте города ныряешь ,а тут бац салют, переворачиваюсь и  зырю взрывы в небе звезд,красиво и главное ты только один смотришь так салют....Рыба давно ушла на второй план.
Да и почему 5 зуб,ленивый и опытный,наловчился так подходить к рыбе близко,тихо,что в основном тыкаю,а не стреляю.
[/QUOTE]
Конкурс на звание "Лучший отчёт весна-лето 2018г".
 
[QUOTE]Electronic написал:
Сколько отчетов от одного участника можно присылать?
[QUOTE]Этот рассказ с прошлых охот...назовем "Воспоминания"
[/QUOTE]
Отчеты только за этот год?  Воспоминания за прошлые года, я думаю, считаться не должны.[/QUOTE]
Как скажите,поделился настроением и приподнял планку))Ждем рассказов!
Веселые картинки, веселые картинки
 
Всегда поднимает этот ролик настроение))

[URL=https://www.youtube.com/watch?v=eSJ5YrsGwEk]https://www.youtube.com/watch?v=eSJ5YrsGwEk[/URL]
Конкурс на звание "Лучший отчёт весна-лето 2018г".
 
2:0

- таков счет в матче между подводным корсаром и представителем фауны... Выехав пораньше, часиков в 9, два подвоха с нетерпением ждали приезда на Бермуды. И вот заветное место. Прозрачность воды сказочно радовала, местами Бермуды просматривались до дна с 4-х метров.Спрыгнув, как дайверы, спиной в воду с лодки, расплылись по сторонам. Сразу под лодкой на глубине все тех же бескрайних  4-х метров стоял неплохой судак. С первого нырка взят на вылет. Оглядевшись под водой по сторонам, заметил еще одного, чуть поменьше, судачка и вот тут что-то подсказало внутри, что будет сегодня неплохая охота. Знаете, бывает так - прет сразу, настроение еще больше забило адреналином. Сердце тихо застучало, пора всплывать. Впереди поиски той, которая так гордо ушла в глубины Бермудской воды.

Приластав в то место, где проходил первый матч, затаив дыхание, ощутив пульс в висках, аккуратно поднялся по свалу к точке. Поиски продолжались долго, залез в траву, ошутил себя куклой на веревочках. Интересные ощущения, никогда не думал, что это так забавно. При каждом движение, даже мысли о нем, ты не можешь двинуться, не сдвинув пласт травы, намотанный на тебя всего. Тебя как бы прижало сверху, с боков. При каждом вздохе ниточки травы еще крепче тебя опутывают, и в таком состоянии ты судорожно выхватываешь луч света, который тоже путается в водорослях. Но ты монотонно ищешь ее глазами... Где ты?.. Покажись, выйди во всей красе, открой личико, дай шанс... И тот кукловод, который дергает все твои ниточки и веревочки, даже не догадывается, что в эту ночь состоится один из важных матчей между пятнистой гигантской рыбой и марионеткой.

Освободившись из пут, с легкостью скользнул в глубины. Ура, свобода! Подводная охота - это что-то прекрасное! Ощущения непередаваемые! С ней или во время нее ты столько переживаешь! Разные состояния переносит человек. Охота объединяет в себе многие виды спорта -плавание, ныряние, йогу и многое другое. Только в ней ты можешь ощутить себя космонавтом, не полетев в космос, но побывав в невесомости. Только с ней ты чувствуешь сладкий вкус СВОБОДЫ! С ней... Она кукловод,она ведет тебя туда, куда обычный человек не залезет ни за какие деньги... Она ведет тебя к иному миру, в мир который жуткий сверху, но внутри он прекрасен. Отвлекся

Итак, совершив несколько скольжений и побывав в шкуре марионетки, нашел золотую середину. Вот она, стоит! Вся темная. Масса тела поражает воображение. Голова, да какая тут, к черту, голова - башка!, занимает треть гигантского тела. Стоит... боком, в двух метрах, во всей своей жутковатой красе! Навожу ружье. По сравнению с щучкой оно смотрится игрушкой. Сердце остановилось, мир затих, шум тишины в ушах, дыхание ушло в ласты. Оба висим в пол воды. Два участника этой жизни, кто-кого?! Целюсь... Мысли несутся... Куда?! Ну куда стрелять?! Понимаю, что этот миг затянулся, еще доли секунды и все! Кто крепче? Вот ради таких моментов, стоит лезть под воду. Момент чудесный, незабываемый!Редкий!

Мир сразу ожил своими огнями и звуками, когда я опустил ружье вниз. Пусть живет, она по-своему прекрасна. Она - хороший "соперник". Не знаю, ребят, но не смог. В последний момент не стал, остановило что-то меня... Уважение, пусть, может, смешно прозвучит, но щука меня очаровала, заколдовала своей неповторимостью. Она ушла... Спокойно тронулась вперед, я проводил ее взглядом. Ушла в глубину, хлопнув на прощание жаберной крышкой.

Я спокойно всплыл, перевернувшись на спину, посмотрел на небо. Звезды, тишина, вода, покой. Как-то успокоился сразу. В памяти осталась щука весом не менее 15 кг, которая сейчас бороздит воды Бермуд.
2-0 таков счет наших встреч с этой щучкой, но разве можно назвать меня проигравшим? Уверен, нет. Каждый получил что-то свое. Щука - жизнь, я -то, что хотел: нашел, увидел, мог выстелить, но... Это память на всю жизнь!


Алоха Подвохи!
Давайте присоединяйтесь и пишите,все что накопилось на душе.Спасибо за внимание!
Конкурс на звание "Лучший отчёт весна-лето 2018г".
 
Да собственно почему и нет,участвую!
Этот рассказ с прошлых охот...назовем "Воспоминания"

Ну вот, сегодня ночью все и случилось. Жизнь показала, кто и на что учился... Ныряли втроем (Леха-ФСБ, Дима-SmartMan и я) на Бермудах(так называется место охоты на Волге). Смысла нет говорить о всяких банальностях типа прозрака, температуры воды, скорости ветра и т.д. Все это такая фигня! Все случилось на первом часе ныра. Почти одновременно два подвоха из трех (угадайте кто  ) занимались даже не знаю чем...

Один, идя по кромке травы, по течению, на глубине 3 метров заметил бревно! Приглядевшись, вмиг осознал, что "бревно" не бывает с такой челюстью... Щука весом, да какое там весом... ростом, строением - это сложно описать... огромная, нереальных размеров, притягивающая, шокирующая, - стоит в низкой траве... никого уже не трогая, сытая, статная... стоит... и тут подвох с - внимание! - с пятизубом , а почему собственно и нет! Никогда, никогда не ныряйте с наконечником в котором вы не уверенны! При встрече с, может быть, единственным в жизни трофеем, вы можете его по своей же ГЛУПОСТИ упустить! И все, что вы делаете каждую неделю, день, минуту, все ваши тренировки, усилия, пот, кровь, гипоксии, баротравмы, снаряжение - вы можете просто смело вычеркнуть из жизни из-за одной дурости! Пятизуб - как много в этом слове!.. Разворачивая ружье в сторону щуки, вмиг сравнивая наконечник и габариты трофея, ты понимаешь, что ты... да ты... именно ты - Идиот!Размер пятизуба потерялся на фоне рыбы. Это как идти на медведя с зубочисткой! Все это, конечно, эмоции, переживания. Но это был миг, когда все выше сказанное пролетает в мозгу за долю секунды... Как пролетел и тот подвох, не успев развернуть ружье в сторону рыбы-мечты, рыбы-трофея. Трофей ГОРДО, мощно и тихо ушел в глубины, бросив в сторону охотника ухмыляющийся и ликующий взгляд. Поделом! Так и надо!Будешь знать, как расслабляться на охоте, думал щук .
"Ука!.." - вырвалось у подвоха из трубки. Такое бывает  или не бывает никогда!

Но в эту ночь была еще одна не менее интересная история. Второй подвох наравне с первым и в то же самое время забавлялся с сазаном . Итак, нашел его в полной ...опе, в траве, из которой с трудом можно выбраться или даже просунуть трубку для подышать... Увидев светлое пятно на дне и подплыв ближе, он обнаружил дохлого и очень большого сазана, лежащего боком. Не долго думая, переложил ружье в левую руку, подвох начал изучать тело мега-рыбы (да, встретил он сазана впервые), пальцем тыкая его в тело. Далее подводный корсар решил запечатлеть на фотик сию встречу (будет, что внукам показать  ), обняв сазана под бок, но, вспомнив, что фотика с собой не взял, продолжил тыкать в него пальцем, но уже с большей силой... И, как вы, наверное, уже догадались, "труп" рыбы неожиданно ожил и со всей своей мочи (а ее у сазана хоть отбавляй) дал деру, подняв огромную муть. Представьте удивление, нет! вообще представьте человека, который ночью, в траве, на середине водоема лежит на дне, держа в левой руке фонарь и ружье, сдерживает слова, которые у него возникли, когда сазан ожил  и показал охотнику, что жизнь прекрасна и забавна.И что крепкий сазаний сон не значит ничего, кроме того, что рыба оказалась хитрей подвоха.

Так две истории произошедшие сегодня вызывают восхищение и улыбку. Два подвоха, которые не первый год бороздят глубины и так... облажаться  Так! По-глупому!По-детски! Вывод: корсары, когда идете на охоту, пожалуйста, одевайте нормальный наконечник и, когда видите спящую рыбу, не будите, просто стреляйте!

В целом, отдохнули не плохо. Да, третий начинающий подвох, Леша(ФСБ), спокойно, без шума и мути взял хороших судаков с десяток .
Изменено: Владимир Судьба - 05.03.2018 06:59:06
Конкурс на звание "Лучший отчёт весна-лето 2018г".
 
8 нота....

Любить – так королеву, украсть – так миллион.
Если пить шампанское, то из хрустальных бокалов, если есть икру, то ложками, если играть на скрипке, то на скрипке Страдивари.
Мы все хотим в жизни получить по максимуму, на максимальной скорости, на грани, на пределе чувств. Хотим – а часто ли получается? Всё выливается в бесплотные мечты, в обыденные офисные будни, а может, а завтра….
А я решил – нет. Точнее, да – мечты должны исполняться. Будет так, как я хочу.
Одной из самых моих пламенных мечт был …нет, не Бентли – машины не люблю с детства.. Не миллион – деньги приходят и уходят. Не жгучая брюнетка с зелёными глазами – а хотя да))))). Но сейчас не о ней. И даже не об острове Свободы, хотя и он списке мечт занимает почётное место.
В моей голове звучала иная музыка – музыка убийства. Сейчас я услышу кучу возмущений на тему «как ты можешь», пропаганда насилия и т.д. А что, каждый подвох внутри себя никогда не чуял этой жажды? Жажды Жизни – своей, когда ты под водой рассчитываешь только на собственные силы, на грани гипоксии, не имея 100% -ой уверенности всплытия. Но при этом тебя толкают вперед древние инстинкты – охоты, добычи, риска, адреналина и победы. Победа же всегда над кем-то – или над собой, или над стихией (помните, Старик и Море? Я очень хорошо помню) .
Победы с цветами в руках достигают только в любовных битвах – но я обещал сегодня не о той зеленоглазой брюнетке. Победу завоёвывают. С оружием в руках. Так вот – я про оружие.
В руках мастера оно… нет, не убивает – оно поёт, звучит, наполняя пространство музыкой, понятной только избранным. Тем, кто умеет ждать, терпеливо выискивая добычу - в толщах воды, в быстром течении рек, в прозраке Н2О.
Если ты глух – для тебя самая прекрасная пьеса, дивно звучащая со струн скрипки Страдивари, будет звучать пиликаньем из окна второго этажа в исполнении несчастного еврейского мальчика.
Если ты не нырял на вдохе на 18, если не тренировался много часов до того момента, как у тебя легкие превращаются в жабры, если ты не ловил тот краткий миг водной невесомости – это перехода между положительной и отрицательной плавучестью, если ты до рези в глазах не всматривался в тёмную тайну воды – ты не услышишь этой музыки. Это честно, проныр.
Посмотрите, вот он – без страховки идёт – помните, как у Высоцкого? Вот тебе нужно пройти ту четвёртую четверть – и только тогда музыка победы, музыка подводной охоты, музыка натянутых тяг арбалета зазвучит для тебя.
А если вы уныло глядите из партера – ну что ж, ваша музыка – другая.
А я пойду нанизывать на гарпун…ноты, искать аккорды глубин, рисовать скрипичный ключ волн, басовый ключ вертикальных столбов гидростатики, ноктюрны бликов солнца на водной глади, отражающихся в стекле маски.


Алоха Подвохи!
Изменено: Владимир Судьба - 05.03.2018 06:47:39
Страницы: 1