Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Фонари, Тех характерестики
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Не столько сфера применения интересует, сколько что за оптическое решение такое интересное? Почему именно оно было применено под эти запросы?
Для поискового фонаря рефлетор имеет свои минусы, особенно когда туман или есть в воздухе лёгкая дымка, ореол от рефлектора засвечивает и мешает всматриваться в даль, слепит. Луч нужен узкий и мощный чтоб можно было просветить 500 и более метров. В таком варианте можно использовать линзу, но у неё есть недостатки. Лучшее решение это линза Френеля. Данная оптическая система это сложное решения сочетающая в себе TIR оптику и линзу Френеля в группе.
Фонари, Тех характерестики
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Блять, это шо за такое?! ))) Не помню, чтобы Андрей мне за такое говорил, или на тесты высылал ))) что ОНО такое, и почему не вышло "в люди"?
Это поисковая фара на лодку, в массы не пойдёт
Фонари, Тех характерестики
 
Лентяй слышал поговорку, Ты ему хоть ссы в глаза, а ему всё божья роса.  Тебя послушать так вокруг все идиоты, ну все кроме тех кто строит оптическую систему фары на основе параболы. Все гиганты автопрома обычные лузеры занимаются хернёй.  Вот камаз с уазом красавчики, только они знают как правильно. Самому не смешно ?  Покажи мне хоть одну параболу в размерах ручного фонаря которая даст луч шириной 25-30 градусов без артефактов и провалов. Я как то взял на сравнение фонарь у своего товарища дайвера, фирма Лайт Манки, его стоимость 1200 дол. Он на рефлекторе парабола и газоразрядной лампе. Ну что я могу сказать, такого дерьма я никогда не видел, луч сплошной артефакт с кучей колец которые дают выраженные провалы. Но это контора старая, они может просто не хотели переходить на что то новое , налаженный процесс и всё такое. Сейчас они чуть исправились, но они любители узких лучей, у них другие задачи.
 Ну если глянуть выше, Виталик который перепробовал множество мастеровых и не только фонарей, спорить с его практикой под водой думаю никто не будет, так вот он дал чёткую оценку твоим поделкам. Как говорят ноу коммент.  
Фонари, Тех характерестики
 
Лентяй, нет никаких переходов на личности, просто констатирую факт. Я привёл пример сложный рефлетор, а ты сразу начал за параболу совковой оптики. Я очень хорошо знаю что такое Уазик. я на нём 2 года в армии отарабанил сутками(такая служба была) Я Уазик перебирал закрытыми глазами. Но это всё каменный век уже и не надо его вспоминать, прогресс не стоит на месте.  Поверь мы пробовал всё что можно и поболее чем ты мог подумать. так что опыта у нас за глаза. И что есть оптимальным мы пришли к этому опытным путём, а не наугад.  Был у нас и фонарь на большом рефлекторе 85мм. И есть вот такое чудо оптической системы 150мм. Уверен что ты такое даже не видел. Так что, мы знаем что делаем и знаем не по наслышке. У нас больше ресурсов, потому просто можем себе позволить делать разные эксперименты и делать выводы что лучше. Мы можем себе позволить сделать фонарь и после тестов на воде просто не пустить его в продажу потому что он не оправдал наши ожидания. Так что как ни крути знаем мы больше и опыта так же, уж прости )
Изменено: Yellosax - 07.07.2020 20:24:27
Фонари, Тех характерестики
 
Знаешь есть такие люди которые говорят что земля плоская. Так вот разве есть смысл их переубеждать в обратном ? Ты человека совка, тебя уже нельзя исправить. Ты мыслишь так же по старинке. Даже в банальном мной примере про автомобильный сложный рефлектор, твой мозг сразу кинулся с фаре УАЗа ))) Ты бы ещё вспомни фонари на лучине которые на каретах по бокам висели. Говоря про сложный рефлектор я имел ввиду более продвинутые технологии которые применяют в иномарках, а не в совкопроме.  
 Я конечно знаю теплопроводность меди и алюминия, и знаю что там разница в полтора раза. Но для тех кто не видит дальше своего носа, ещё раз повторю. Цитирую себя же В Хантерпролайте стоят только медные подложки с прямым термопереходом. Ключевое тут не медь, я прямой термопереход.  Ты даже не знаешь что на алюминиевой подложке между местом пайки светодиода и алюминиевой подложки лежит слой диэлектрика, светодиод не касается напрямую подложки из алюминия.Тепло от светодиода идёт на слой припоя, потом проходит через слой пластика(диэлектрик) потом через слой клея, а лишь потом касается самой алюминиевой подложки А вот в нашем случае светодиод паяется напрямую на медь подложки. Вот отсюда и получается цифра в 100 раз.
Ну и в заключение. Есть фонари Хантерпролайт которые изготавливаются и продаются сотнями, есть заработанное Имя, есть репутация надёжного изделия, есть обратная связь, есть много довольных клиентов, которые переходят на другие фонари если это новая модель Хантерпролайт.  И есть Лентяй, который просто пишет. Возможно имеет парочку фонарей а-ля меджик.  
Фонари, Тех характерестики
 
Цитата
Лентяй написал:
Андрей привет! с твоими суждениями сравнений коллиматор/рефлектор не согласен. И вот почему,- коллиматоры есть готовые, на любые "раскрывы" луча, что удобно. Но - коллиматор больше "съедает" светового пока, чем рефлектор. Кроме этого, при больших мощностях светодиода коллиматор недолговечен - поликарбонат, из чего он сделан, желтеет, забирая на себя ещё и ещё больше энергии луча, отчего ещё быстрее становится плохо-прозрачным. Хотя сам применяю коллиматоры,- изготовить качественные рефлекторы в нашем лесу весьма проблематично. Коллиматор удобнее - его габарит (обычно 20 мм.)- позволяет не заморачиваться с компоновкой головы фонаря. Но рефлектор, во-первых, имеет выше КПД, во-вторых, не боится высоких температур, а стало быть весьма долговечен. Есть достаточно простая программа расчёта рефлектора, только изготовить его негде. По твоему утверждению, что рефлектор - только для формирования узкого луча,- да не .... автомобильная фара - тот же рефлектор, в зависимости от положения источника света в нём относительно фокуса, получаешь хоть узкий луч - дальний свет, хоть широкий - ближний.
  Это всё лишь пустая болтовня ни чем не подтверждённая и основанная лишь на своих умозаключениях. Даю возможность доказать свою точку зрения. Берёшь коллиматор 20мм с углом около 25-30 градусов с мощностью светодиодов 10-12вт и берёшь такой же рефлектор диаметром 20мм с аналогичным углом в 25-30 градусов ставишь туда светодиод 10-12вт мощности и меряешь люксметром интенсивность центрального луча и выкладываешь тут скрин. И мы все посмотрим у кого выше КПД.
   Ничего коллиматор не съедает, по законам физики ничего никуда просто так не девается. Всё что может задержать в себе поликарбонат это 8% света, та как поликарбонат который используют для оптики пропускает 92% света. Но рано радоваться, даже зеркало не имеет 100% отражения. Идеальное зеркало отражает 99% света и то только под определённым углом, а обычные хорошие зеркала отражают в среднем 85-95% света. рефлектор это не идеальное зеркало, тем более что он текстурированный, потому как глянцевые не дают широкого луча без артефактов.
Да поликарбонат не вечен, как впрочем и амальгама рефлектора, так что со временем они оба что то потеряют в своей работе. Но коллиматор и дешевле и более доступен. И если у кого то появятся сомнения то не проблема сменить через 7-10 лет то что может потерять в своей способности. Хотя я лично такого не замечал, у меня есть фонари на коллиматорах которым уже 7 лет.  
  По поводу температуры, конечно коллиматор больше боится высокой температуры чем рефлектор, но так же её боятся и светодиоды и их нормальная рабочая температура до 85 градусов на кристалле, а значит около оптики будет не более 60 градусов. Это аж никак не повлияет на поликарбонат коллиматора.
Если у тебя от температуры дохнут коллиматоры. может научись делать правильный теплоотвод от светодиодов. В Хантерпролайте стоят только медные подложки с прямым термопереходом, и они эффективнее отводят тепло чем обычные подложки из алюминия в 100 раз. И это не преувеличение это реальная цифра. Да это дороже, но это есть во всех фонарях Хантерпролайт. Так же имеет двойная защита от перегрева. Чего нет больше ни у одного производителя.
    По поводу фар в автомобилях, да в них есть широкий луч, но фара это сложный рефлектор. который по сути состоит из множества зеркал под разными углами, от того есть небольшие артефакты, которые вряд ли под водой кто оценит. Да и фара имеет размер куда больше и там есть где разогнаться. А вот если фара меньше там уже что ? Правильно асферическая линза потому что выше КПД. Ну и к слову сейчас появилось много новых машин с светодиодной оптикой. Много из них оптики на рефлекторах ? Почти нет ? А не догадываешься почему ?
  По поводу программы расчёта правильного рефлектора скажу так, Если бы, да кабы.....  Уже эту тему мусолят лет десять как минимум, и кто его сделал ?  Зачем рассуждать о возможностях невозможного, нужно исходить из того что есть.  Людям пользоваться нужно уже и сейчас, а не ждать пока кто то, когда то, что то рассчитает, изготовит и выпустит. Вот когда изготовишь, проведёшь замеры и качество луча, поговорим об этом снова .  
Фонари, Тех характерестики
 
   Николай, спасибо за отзыв. Мы очень много времени потратили на разработку логики работы фонаря, задача была сделать такую логику, чтоб было и удобно и не сильно сложно пользователю. Нам как создателям всегда проще, мы уже знаем тонкости и моменты и часто всё схватываем на лету, но только потому что очень много времени на это было потрачено и мозг сросся одним целым в логикой работы фонаря. основная задача была сделать интуитивно понятное управление даже не сильно вникнувшему в это человеку. Ведь пользователь не должен вникать глубоко в суть, его задача получать кайф от пользования изделием. То, что наши идеи заслуживают внимание видно и в том, что многие наработки нагло крадут другие производители и без чувства всякого стеснения выдают за свои, но это всё на их совести. По режиму мунлайт, казалось бы взяли и сделали чтоб был промежуточный свет. Но нет мы долго подбирали какой именно по мощности он должен быть. Методом визуального определения и методом замера приборами выяснили сколько света нужно оптимально, чтоб он не напрягал и чтоб его было ровно столько, сколько нужно для комфорта. Даже для большего удобства дали возможность выбирать пользователю, что будет работать в качества источника света мунлайт, ореол или центральный луч.
По блокировке, важно понять что все основные функции для удобства можно менять(перепрограммировать) через официального представителя. Вся уникальность в том, что в отличии от других производителей вы можете это сделать сами управляя кнопкой фонаря и следую инструкциям официального представителя в телефонном режиме.  В видео обзоре есть момент где об этом говорится, что это антизабывайка, на случай если забыли выключить фонарь, он выключится сам, но у кого хорошая память эту функцию смело можно отключить. Хотя я рекомендую её всё таки оставить просто установить другой интервал самоотключения, например 30 мин или же 1 час. По кнопке, это всего лишь дело привычки, после использования другого фонаря, в течении пару охот вы быстро адаптируетесь под новый фонарь.  
Изменено: Yellosax - 03.03.2018 22:20:36
Изделие светоизлучающее "Partizan Stalker", Ода о наступательных на грабли манипуляциях в порыве поиска фонаря для ПО
 
Я смотрю Максимус тот ещё скиталец ))) Не прёт ему с фонарями и всё, но и есть вторая сторона медали, а что хотеть. Как бы всё закономерно. Купить фонарь на саморезах(я так называю фонари ZET) и хотеть от него качества. Там у производителя всё просто быстро срубить бабла как дополнительный заработок. Никто там не парится с тестами проверками и прочим. Нашли самый дешёвый алюминий в б/у, собрали рефлектор на саморезах, покрыли анодом где получилось и всё дайте мне денег )  Есть два типа мастеров которые не внушают доверия это зажравшиеся, тут с Виталей согласен и вспомню ВГ ружья красивые, а какой сложный конструктив внутри, но сцука постоянно какие то лаги. Ну сделай ты просто, без выебосов, но чтоб работало. А так дорого, сложно и с багами. И есть которые делают дёшево, те тоже опасные )) Он заработает не много, но быстро. Изделие будет работать, а может и не будет. Те что делают дёшево особо тестами не парятся и выкатывают недоработанные прототипы, надо же денег. Я не раз слышал жалобы от пользователей на последний Аквалед. Первое, кнопка глючила не давала охотится. А я как только взял его в руки( его купил мой знакомый)  сразу ему сказал(до этого Акваледы в руках не держал) кнопка будет глючить. У меня то рука уже набита, я сразу это понял как только по нажимал пару раз(странно что этого не заметил производитель) . Товарищ не принял во внимание, а потом через пару охот уже криком кричал за эту кнопку. Второе фонарь при выстреле моргал и вроде у кого то выключался. За выключался не уверен точно, это мне со слов передавали, чего не видел того не видел. Так вот к чему я, это всё быстрое желание заработать и не проводить никаких долгих тестов, они тестируют на вас, на кроликах ))))  
Пы Сы, Максимус. я не в коем случае не прикалывался, просто не повезло тебе с выбором производителя. Совет, дай чуть больше, но возьми вещь с гарантией. Советовать что именно не буду, чтоб меня тут рекламщиком не воспринимали, но думаю все и так поняли.  
Фонари, Тех характерестики
 
Хелоу всем ) Ну добавлю и я, Дамир что касаемо пробивной способности тут всё очень относительно. Хочешь мощно пробить сведи сильно луч, но тогда пропадёт комфорт )) Я как то пробовал для эксперимента нырнуть в самодельным фонарём у которого в центре 100000 люкс ) Это чтоб ты понимал мощнее МТГ2  примерно в раз 5 но луч был узким и не комфортным для охоты. Да и сказать что он прям сильнее пробивал в 5 раз, не было такого даже близко. На практике это выглядит так, прозрачность 2 метра, ныряем с фонарём у которого луч 10000 люкс. берём фонарь у которого 30000 люкс он не добавит нам даже половины хотя мощнее в 3 раза. Так что в фонарях так же соблюдается золотая середина между мощностью, углом основного луча и количеством аккумуляторов. Всё эти три параметра прямо связаны. Рефлектор хорошо, но при его использовании всего около 60% света  формируется в основной луч, и ещё меньше при неглубоких рефлекторах как в меджиках и прочих. В TIR оптике, то есть коллиматоре как у нас принято называть, более 80% света трансформируется в основной луч. Так что он и используется как более эффективный. Что касаемо ХПЛ2 там действительно не хватало света для дня и может в некоторых моментах для ночи, но потому и быстро вышло обновление до ХПЛ3 там где основной луч стал в три раза мощнее. Для примера он по мощности такой же как МТГ2 примерно, только ещё шире и комфортней соответственно. Если говорить за ХПЛ Хамелеон он ещё мощнее в основном луче чем ХПЛ3 примерно в 1.7 раза. Но чуть другой по специфике. Так что мощности уже за глаза, только бери и охоться. Можно сделать ещё мощнее, но зачем нам увеличивать размер фонаря, ведь бешеную мощь нужно чем то кормить.  Вот и новинка ХПЛ Пульсар будет немного другой, они все ХПЛ разные, делать одинаковые вещи скучно )) Пульсар будет, скажем точнее он уже есть, очень интересным и заманчивым по цене, но хочу оговорится он будет ограниченной серией.  
Страницы: 1