Страницы: 1
RSS
о. Кос, Грецыя
 

Здравствуйте,

Хочу расказать вам про греческий остров Кос. Сразу замечу , что остров в общем и целом для начинающих. У меня глубина охоты 6-8 м. И мне очень понравилось. У брата 15 (а может и больше) и ловить ему там было особо нечего. Проблема состоит в том, что после 10-ого метра начинается песок, ну и... сами понимаете... Хотя справедливости ради надо сказать, что раза 4 я видела улепетывающих вдаль крокодилов, но что это были за крокодилы я не знаю (улепетывают быстро и далеко, да и я пока, что в крупной  рыбе не очень разбираюсь).  Один только раз у меня был призрочный шанс  уйти с трофеем (по моим понятиям), но две эти наглые сволочи подплыли проверить, что я такое в процессе нырка, на глубине метра 3. Соответственно плавучасть все еще  у меня положительная, рыба чуть ниже меня, я в какой-то неудобной раскаряке вишу, ружье у меня пукалка (это брат его  так нежно называет), паника – „РыБА, РыБА, БОЛЬШАЯ РыБА, воот, правильно! плыви ко мне!!! Я интересная!!! Да не от меня! Ко мне!”  - конечно стрельнула, но если бы попала это была бы абсолютная удача.... Это так -  из переживаний человека который чуть ли не первый раз видит болюшую рыбу на расстоянии выстрела.

В остальном для новичков подводная жизнь вполне подходит для тренировки и пропитания. Травоядной рыбы много и что хорошо, есть не особо пуглывые ребята. Была там рыба-даун. Прозвали мы ее так за любопытство и отвагу. Ее вполне можно наметить с поверхности. При нырке она конечно шугается, но не сильно и если лечь тихонько на дно подплывает ближе. Так же можно занырнуть за скалу или валун, так, что она вообще не пугается. Рыба не крупная -  самые большие экземпляры сантиметров 25. Оказалась давольно вкусной. Минус, ядовитые шипы. Очень больно колется, так, что надо быть оккуратным при манипуляциях. Друкой травоядной рыбы тоже много. Но там уже, что бы попасть во что- то не совсем мелкое надо больше прятаться и окуратничать.  Есть и карасики. Все это вместе делает охоту давольно интересной в плане тренировки. Тоесть, чего-то крупного ты вряд ли настреляешь, но понаблюдать за повадками рыбы, научиться выбирать точку нырка, ложиться на дно, что бы не греметь всем подряд, плыт не шаркая ластами по камням, выжидать точный момент для выстрела и пр. Отдельно в греции сама по себе подводная жизнь интересна – осьминоги, мурены, морские звезды, черепахи (это брат видел, я нет), золотые рыбки. А вообще где-то там в глубине был и группер (правдо мелкий) и цыпура, но про них я вам ничего расказать не могу, я пока не волшебник, я только учусь.

Это то, что касается охоты. Сам же остров может быть удобен для семейного отдыха – ведь у охотников же бывают жоны и дети. На Кос есть прямые перелеты по крайней мере из Москвы. Скорее всего, есть перелеты и из других крупных городов пост-советского пространства. Отели сильно розняться по цене, но есть как и „все включено” с басейном, детской площадкой, и прочими излишествами, так и маленькие отельчики за оч. скромную денежку. Мы жили в номере с кухней, уборкой раз в два дня, и территорией с  барбекю за 10 евро на человека. Правдо это было вот сейчас в конце сентября (температура воды 23-24 гр. Температура воздуха примерно столько же). Вход в воду почти везде с песчанного пляжа где вполне можно оставить скучающих родственников. Так же на острове, есть какие-то достопремечательности - Дерево посаженное Гипократом, Старые крепости, еще какие-то античные камни, но сами понимаете мы ни до чего этого не дошли.  Отдельно всякое развлекалово типа уиндсерфа (остров – ветренно) , аренды велосипедов, кораблики с прозрачным дном и прочая туристическая фигня.

Подводя итог повторюсь  - остров для начинающих.  Ехать туда стоит, если вы на этапе обучения и вам интересен сам процес охоты и ныряния, вы хотите оттачивать технику нырка и попробовать на практике, то о чем читали в теории, научиться  дожидаться рыбу и в нее все-таки попадать. За трофеями, групперами и другими видами крокодилов туда ехать смысля не имее, только если вы не хотите совместить  отдых с семьей с нырялкой.

Изменено: Виктория Царьова - 12.10.2017 14:08:35
Страницы: 1
Читают тему